Занялся таки я постройкой ДВС.
Ранее я уже строил Паровые машины (ПМ) и котлы к ним... попробую и что другое.
На данный момент сиё позиционируется как Ленуар. В дальнейшем возможно переделается в 2 или 4Т.
Компоновка будет одноцилиндровая, горизонтальная с перспективой установки ползуна и переработки цилиндра в двойное действие - как у паровых компаунд машин. В планах установить и вертикальный цилиндр с прицепным шатуном - использую его как нагнетатель - типа как у двигателя Скудери.
Конструкция и эскиз уже придуманы. Черчу по мере подбора материала.
На данный момент сделаны три опоры коленвала.
Да - последовательность именно такая)))
Между первой и второй - коленвал. Между второй и третьей - вал некоторой длинны и расположенный на нем, переделанный из электродвигателя - генератор. Надеюсь в этом проекте я таки сделаю нормальный генератор))
Опоры выглядят так:
Кому интересно - сделаны они сл. образом.
Втулка выполнена из сантехнического удлиннителя ДУ 1\2". Отрезал 8мм для каждой выполнив прежде канавку для стопорного кольца и ошлифовав снаружи и внутри никелевое покрытие. Изнутри шлифовал выполнив притир из деревянного круга диаметром 12мм. в нём повдоль я сделал пропил и вставил в него наждачную бумагу - после обернув её вокруг.
Основание выфрезеровано в станке но в целом сиё можно сделать и без оного. Далее, в месте установки втулки выфрезеровал паз шириной 6мм и глубиной так чтобы постевленная на него втулка опиралась на него в трёх точках. Для лучшей центровки и увеличения площади пайки. После высверлив отверстия и нарезав резьбу - стянул всё это винтиком с резьбой М3 больше для того чтобы зафиксировать детали на момент пайки. Спаял медно-фосфорным припоем. После обработал напильником, крацёвочной щёткой и чтобы не окислялось - покрыл лаком.
В опоре присутствуют отверстия для крепёжных винтов.
В опору впресован подшипник качения размерами 6х5х15мм...
Сл на очереди коленвал.
Для коленвала у мена приготовились двя пятака диаметром 56мм и толщинами 10 и 8мм - прихватил с производства. Кому интересно - работаю я в сфере малой теплоэнергетики. Производим паровые котлы.
Эти пятаки я хочу обточить и высверлив нужные отверстия спаять с вставленными в них валами которые я сделаю из стержня отвёртки. Спациально сходил в магазин и купил красивую, 6мм диаметром.
Изготовление коленвала опишу в сл. серии.