Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Электроэрозионно прошивной стнок

Электроэрозионно прошивной стнок

Электроэрозионно прошивной стнок

Сообщение romka10.06 » 27 апр 2014, 22:02

Для постройки двигателя Стирлинга понадобилось проделать отверстия в тонкостенной нитроцементированной стальной детали, самокал, твёрдый сплав её не берут, алмазное трубчатое сверло по стеклу тоже не справилось...

Пришлось строить электроэррозионный станок, который легко прожигает любой металл, твёрдый сплав, даже эльбор.

идея проста: электрод из меди или латуни подключен к заряженному конденсатору, второй вывод конденсатора подключен к детали, при соприкосновении электрода и детали происходит разряд который испаряет часть металла. И так много много раз подряд. Всё это происходит под слоем диэлектрика - керосина, солярки, и даже воды.
Схема такого устройства вот тут http://www.chipmaker.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=1670566
Эту схему мне дал пользователь джучи с chipmaker.ru, как видите схема похожа на схему простого электрического звонка, при замыкании электрода с деталью происходит разряд конденсатора и начинает течь ток через соленоид отдёргивающий электрод от детали. После отрыва электрода ток через обмотку продолжает течь заряжая конденсатор, после зарядки конденсатора электрод снова падает на деталь, и так бесконечно...
Сначала я отлил из алюминия основу к которой крепится направляющая и соленоид

В качестве соленоида взял втягивающее реле от стартёра ВАЗ 2110

Внутри алюминиевого корпуса расточил и притёр цилиндр под чугунный поршень Ф22мм который работает как амортизатор - гаситель колебаний, может оно и лишне, но я вычитал что так лучше. Для крепления инструмента купил малюсенький патрончик с резьбовым креплением, с тем же успехом можно использовать обычный клеммник конечно, но мой вариант солиднее!

Так как вся эта шняга находиться под напряжением относительно детали, поставил её на текстолитовую прокладку, использовав болтики одетые в термоусадку и шайбы из текстолита под шляпки болтов

Нашёл на чердаке подвижный столик, вещь сделана по уму, даже клин есть, всё как положено, но алюминиевая.... Для металлорежушего станка не подходит, а для электроэррозии самое то! Нагрузка в таком станке - вес соленоида и направляющей.

romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 160

Re: Электроэрозионно прошивной стнок

Сообщение romka10.06 » 27 апр 2014, 22:13

В качестве штатива использовал настольный сверлильный, он у меня тяжёлый, советский, тогда чугун не экономили!

конструкция позволяет обрабатывать детали любого размера

Блок питания нормальный я пока не сделал, просто подключил пару автомобильных аккумуляторов и повесил капельницу, чтобы капала водой на электрод, жжёт отлично!
phpBB [youtube]

скорость прошивки при диаметре электрода 3мм около 1мм в минуту

на фото первое отверстие, оно неровное оттого что много раз двигал деталь в нетерпении , ну и обратно её точно не выставить... Если деталь не трогать, то отверстие вполне приличное выходит.
Станок уже начал приносить прибыль - шикарно выжигает сломанные метчики и свёрла, достаточно прожечь у метчика центр, а перья сами выпадают, остаётся нетронутое резьбовое отверстие :)
Я удовлетворён!
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение Антип » 28 апр 2014, 13:33

Отличный станочек! :14: У меня вопрос, а медный электрод с какой скоростью съедается? И как будет работать девайс, если поставить вольфрамовый электрод от аргонной сварки?
Антип
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 51

Сообщение romka10.06 » 28 апр 2014, 21:25

Антип
Медный электрод изнашивается примерно с той же скоростью что и деталь, а вот графитовый под слоем керосина на определённых режимах не изнашивается вовсе. Графитовыми электродами обрабатывают штампы - вырезают из графита нужную форму, скажем жука, бабочку, и выжигают им матрицы для штампов из инструментальной стали.

Ну или тонкой непрерывно двигающейся проволокой режут

Но эти станки устроены намного сложнее прошивного, в них электрод не контактирует с деталью, а держится автоматикой на небольшом расстоянии, и разряд происходит при пробое зазора между деталью и электродом. Напряжение порядка 200 вольт, зазор измеряется в микронах.
Прошивать можно и криволинейные отверстия, хоть в виде штопора

Прелесть технологии в том, что твёрдость обрабатываемого материала никакого значения не имеет, прочность инструмента должна быть достаточной чтобы он только не гнулся под собственным весом :)
Медленнее всего обрабатываются теплопроводные материалы типа меди.

Так что тема интересная!
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение Sergei3090 » 29 апр 2014, 06:15

Тема более чем интересна, отличный станок! :14: Да и устройство не сложное, стоит и мне попробовать :)
Интересно какого минимального диаметра можно сделать отверстия? :009:
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 119

Сообщение romka10.06 » 29 апр 2014, 06:42

Sergei3090
Отверстие диаметром миллиметр прошивается без проблем, думаю можно и тоньше, но надо тщательно подбирать ток и напряжение, и люфты в станке должны быть минимальными, иначе отверстие раздолбит большое.
Я пробовал прошивать проволочкой 0,5мм, а соленоид взял крохотный из старого магнитофона - тоже работает, собирается за пять минут! Самое сложное - система подачи, можно закрепить соленоид на пиноли сверлильного станка или чём то подобном.
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение romka10.06 » 05 май 2014, 21:18

Прошил наконец отверстие ради которого станок построил :) Прожигал гидрокомпенсатор медной трубкой диаметром 6мм, напряжение было 24в, при попытке подать 36в устройство почему то начинает скакать как отбойный молоток, опытные люди говорят надо шунтировать соленоид реостатом в несколько ом, он хорошо демпфирует соленоид.

Процесс продолжался около получаса с негромким жужжанием, отверстие прошивалось изнутри, для того, чтобы рабочий диэлектрик - вода меньше растекался. Отверстие по диаметру почти равно диаметру трубки, по крайней мере вода не вытекала снизу даже после прошивки. В центре трубки остался кругляшок - кусочек дна детали, если брать более тонкостенную трубку, то думаю дело пойдёт быстрее!
Станок мне настолько понравился, что сейчас строю ещё один поменьше, с учётом всех недочётов первого. Основная ошибка - большой соленоид и тяжёлый патрон не нужны, поджимать электрод пружиной тоже ни к чему, хватает собственного веса, как сделаю отчитаюсь.
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение dead » 24 авг 2014, 20:59

Привет всем, захотелось собрать такой прошивной станок, появились вопросы. Сойдет ли такой вот транс для питания? и второй вопрос если транс пойдет то какой емкости и на какое напряжение искать кондер?
Вложения
dead
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 61

Сообщение romka10.06 » 27 авг 2014, 21:48

dead
Не подойдёт этот трансформатор, напряжение желательно 100 -150 вольт иметь. В принципе имея медный провод нужного сечения можно перемотать вторичку, и будет работать.
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение dead » 28 авг 2014, 00:12

romka10.06, дак у тебя же на видео работает от аккума одного?
dead
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 61

Сообщение romka10.06 » 30 авг 2014, 22:55

dead
Работает от двух последовательно включенных аккумуляторов. У меня не было достойного резистора для шунтирования электромагнита, сейчас принесли толстую-толстую нихромовую спираль, как будет время попробую питать аппарат от сварочного инвертора, надеюсь обработка пойдёт быстрее.
От аккумуляторов очень медленно жжёт.
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение zelya » 28 мар 2018, 12:54

думаю - может подойдёт такой трансформатор - обычно низковольтных несколько обмоток - можно, выяснив у них направление намотки соединить их последовательно, если они из одинакового провода - и таким образом поднять рабочее напряжение.
zelya
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 0

Сообщение romka10.06 » 28 мар 2018, 21:29

Прекрасно работает от сварочного инвертора, ставлю ток 20-30а, и вперёд.
Но сам принцип действия не лучший, электромагнит сильно трясёт конструкцию, и при прожигании глубоких отверстий электрод начинает цеплять деталь боковой поверхностью, на что электромагнит бурно реагирует выдёргивая электрод из отверстия, начинает стучать как пулемёт. Да и медленно работает.
По хорошему надо делать генератор импульсов и систему автоматического поддержания зазора. На Чипмейкере человек сделал очень грамотную установку
https://www.chipmaker.ru/topic/204781/
если делать, то такую
romka10.06
Мастер
Мастер

Вернуться в Инструменты и станки