Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Работа со стеклом

Работа со стеклом

Туториалы, видеоуроки и т.д.

Работа со стеклом

Сообщение dead » 23 дек 2012, 02:34

Решил поделится своим опытом в откалывании стеклянных колб. Для моего проекта мне понадобилось резать стеклянную лабораторную колбу, нужная колба одна а опыта в резаньи стекла нету. Почитав инет и поглядев ролики решил использовать нихромовую проволоку.

Требуется:
Нихромовая проволока (можно изъять из кипятильника или плитки)
Пару проводов
Зарядное устройство или АКБ с регулировкой тока
Ведро с холодной водой
Колба

Суть такова: берем колбу и проволоку, проволоку складываем пополам и скручиваем на эту скрутку приматываем кусок мягкого провода - первый вывод который пойдет к источнику тока. Далее оборачиваем в кольцо вокруг колбы концы нихрома и также скручиваем тут важно хорошенько (очень плотно) обернуть колбу чтоб вся площадь проволоки касалось колбы и чтобы вторая скрутка была напротив первой (иначе будет неравномерный нагрев половинок и как следствие стекло лопнет не там где надо или криво). На место второй скрутки приматываем второй провод. Получаем кольцо с выводами.

Перемещаем нихром на место где требуется отколоть колбу и подключаем выводы скруток к блоку питания (в моем случае это автомобильное зарядное устройство с регулировкой тока).

Наливаем в ведро холодную воду и опускаем коблу так чтоб кольцо было на сантиметр-два выше поверхности воды.

Плавно увеличиваем ток до момента когда нихром начнет нагреваться (увидите дымок) и подождав секунд пять начинаете плавно повышать температуру нихрома до чуть красноватого цвета. У меня была одна нужная колба и колба с лампы дневного света, я начинал эксперимент с нее. Я делал так: как только нихром нагрелся до красноватого свечения я чуть сбавил ток и подождал секнд пять потом резким движением опустил колбу в воду. Щелчек и кусок колбы ниже нихромовой проволоки падает в ведро а нихром остался на срезе в другой половине.

Стоит учитывать что срез меет небольшую волну так как нихром при нагреве ослабляется и проволока нагревает стекло с небольшим перекосом. Итак колбу от лампы я с легкостью разрезал на необходимые заготовки, толщина колбы в лампе всего 1мм. Пришло время для риска и я рискнул испробовать сей опыт на лабораторной колбе которая в единственном экземпляре и досталась очень тяжело. Проволоку использовал свежую так как старая при нагреве потеряла свои свойства и стала хрупкой. Намотал поплотнее проволоку и сделал выводы как описывал ранее. Стекло у колбы 2мм, заметно толще и мощнее чем стекляшка в лампе. Процедуру модернизировать не стал так как лишний риск ненужен, опустил немного в воду и начал нагрев проволокой. Нагревал долго и когда приблизился к покраснению стали слышны щелчки, решил опустить в воду. опустил... щелк! поднимаю, и смотрю - на стекле где нихрос образовалась полоска но откола не произошло. решил повторить процедуру, нагреваю и опускаю в воду, щелк! и ровный кусок колбы падает в ведро а второй остается в руке. Срез почти идеальный без всяких сколов и тп, лишь присутствует небольшая волна.

Итог: данным способом я произвел пять срезов и ни одного скола.

Можно конечно проще, отрезать на наждаке или бормашинкой алмазным кругом но у меня нету бормашинки а наждак имеет биение, на нем не отрезать я им только торцевал потом и выводил волну. Удачи, надеюсь кому нибудь да поможет мой опыт.
dead
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 61

Re: Работа со стеклом

Сообщение slav » 23 дек 2012, 08:53

Ай, молодец! :14:
А гравировкой по стеклу не занимался?
slav
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 27

Сообщение romka10.06 » 26 дек 2012, 23:09

Хорошая работа! :14:
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 164

Сообщение Nickname » 12 фев 2013, 21:42

Тоже в первый раз так резал. Плюнул на этот способ - думал у меня руки кривые, от волны этой не мог избавиться. Потом стал резать старым, проверенным способом. Намечаешь стеклорезом круговую риску-"канавку" на банке, бутылке, пузырке и т.д. Оборачиваешь банку/ бутылку пол/тричетверти оборотом(в зависимости от диаметра - длина нихрома у меня постоянная, ток регулирую простым перецеплением провода по нихрому) нихрома укладывая в эту "канавку", даешь ток через спираль до тёмно-красного/красного нагрева в свободной части, после нагрева ещё немного, без фанатизма, натягиваешь, выдерживаешь секунд 10-15, выключаешь, поворачиваешь и т.д. Пару-тройку оборотов прошёл, включаешь уже на пару минут, также поворачивая с выключением, с нихромом не провернуть, да и порваться может. Ну, ещё пяток минут возни и банка/бутылка сама лопнет ровно, без всякой волны и воды. Вода нужна мне была только сегодня для резки пенициллинового пузырька, внутрь поместил смоченную ей ватку, после пары оборотов насухю, кстати, в случае с мелочью ток при повороте отключать не надо - легко и так вращается....
Вложения
Nickname
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 2

Сообщение slav » 12 фев 2013, 22:06

dead, подскажи, как аккуратно обрезать от трубки лампы дневного света (запаянной) заглушки со спиралями? Просто хочется сохранить как можно бОльший кусок трубки, а откалывать заглушку не хочется, трещины могут далеко пойти. Можно ли пользоваться этими способами без изменений или надо как-то модернизировать? Лампа ведь запаяна, в ней какой-то газ и пары ртути до кучи.
Насчет ртути: какая должна быть при отрезании заглушки техника безопасности? Не травануться бы этими парами...
slav
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 27

Сообщение Nickname » 12 фев 2013, 22:22

Я бы обломил штырьковые выводы, так, чтобы цилиндрическая алюминиевая армирующе-несущая часть не нарушилась, поставил бы её торчком на это несущее кольцо. Ну, и по своему способу. А насчёт безопасности - ну, на улице и под ветер))) После, молока, если 18 лет нету)))
Последний раз редактировалось Nickname 13 фев 2013, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
Nickname
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение dead » 12 фев 2013, 23:59

Nickname,хороший способ я бы тоже так сделал но у меня на тот момент небыло стеклореза, сейчас если нужно будет отпилить трубку именно так и буду делать.

slav, как аккуратно обрезать концы лампы я не знаю точнее не пробовал, тупо бил онаж длинная :) Техника безопасности как и сказал Nickname на открытом воздухе и лучше отвернутся от битой лампы пока пары не выйдут плюс промыть колбу хорошенько.
dead
Мастер
Мастер

Сообщение спокоен » 13 фев 2013, 16:38

dead
она разве не покрыта изнутри каким то составом(Люминофор кажись называется)?
спокоен
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 15

Сообщение brador » 13 фев 2013, 19:21

slav
в ЛДС пары ртути под очень низким давлением. если сначала отломать штырьки выводов и пробить колбу с торца, то ты выбьешь внутрь только ту часть на которой держится спираль. Если делать это опустив этот конец лампы в ёмкость с раствором хлорного железа- лампа при разгерметизации хлебнёт этого раствора. Потом надо колбу изнутри прополоскать несколько раз хлорным железом, это решает проблему со ртутью (хлорное железо применяется для демеркуризации), а потом колбу можно без каких либо проблем спокойно резать любым удобным способом.
Кстати ещё пара маленьких хитростей при работе со стеклом:
Если надо обработать край стекла (сточить там или под замысловатую форму выпилить) это можно сделать обыкновенным напильником или надфилем. Если просто шаркать напильником по стеклу- ничего хорошего не получится. Если же делать это в воде- стекло будет точиться так же как твёрдые сплавы. Медленно, но верно.
После этого сточенную кромку стекла можно сделать гладкой как буд то её отполировали. Для этого нужна маленькая газовая горелочка с высокой температурой факела. Надо просто аккуратно прогреть кромку быстрыми движениями градусов до 100-150, а потом можно медленно пройтись несколько раз вдоль кромки, пока она не оплавится и станет гладкой.
Технологии опробовались на обычном 4мм оконном стекле, когда я делал полочку в ванную.
brador
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 3

Сообщение Nickname » 13 фев 2013, 19:31

Колба люминесцентной лампы покрыта внутри люминофором, но он легко отскребался на ранешних лампах.
http://standartgost.ru/%D0%93%D0%9E%D0% ... 2025659-83
Nickname
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение dead » 13 фев 2013, 23:47

спокоен, покрыта но я незаморачивался со всякой химией а просто помыл под струей воды с мылом и стекло стало чистым.
dead
Мастер
Мастер

Сообщение brador » 14 фев 2013, 00:05

dead
химия не для смывки люминофора, а для безопасного удаления ртути из лампы.
brador
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение dead » 14 фев 2013, 10:45

brador писал(а):dead

Да понятно конечно, просто смысла наверное всеже нету так заморачиватся главное не дышать в трубку когда обломаешь и все, промыл хорошенько да и хватит там же ртути то полкапли...
dead
Мастер
Мастер

Сообщение Nickname » 14 фев 2013, 12:31

dead писал(а):
brador писал(а):dead

.... просто смысла наверное всеже нету так заморачиватся главное не дышать в трубку когда обломаешь и все, промыл хорошенько да и хватит там же ртути то полкапли...

Так же и подумал, чего голову-то греть... Но slav наверное хочет в пром. масштабах перерабатывать?
Nickname
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Инженер77777 » 14 фев 2013, 13:35

Величина концентраций паров ртути, способных привести к тяжелым хроническим заболеваниям, колеблется от 0,001 до 0,005 мг/м3. Острое отравление может возникнуть при 0,13 - 0,80 мг/м3. Интоксикация со смертельным исходом развивается при вдыхании 2,5 г паров ртути. Предельно допустимая концентрация паров ртути в атмосферном воздухе составляет 0,0003 мг/м3 (ГН 2.1.6.1338-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест"). В «Санитарно-эпидемиологических требованиях к жилым зданиям и помещениям» (СанПиН 2.1.2.1002-00) содержится запрет на превышение этого значения.

В трубке длиной 1,2 метра содержится 6-7 миллиграммов ртути. Вот отсюда и проводите расчет количества паров в кубатуре помещения, в котором вы будете вскрывать и обрабатывать лампу.
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Сообщение brador » 14 фев 2013, 18:26

Инженер77777
Это паров там может 6-7мг, а каплями возле электродов и по полграмма бывает, а в старых лампах и больше.
brador
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Вернуться в Практика