Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Головки 4т

Головки 4т

Четырёхтактные двигатели

Re: Головки 4т

Сообщение slav » 26 сен 2016, 17:32

Anton Kozjevnikov писал(а):просто ещё и не представляю себе какого это будет сделать отверстие в головке на 2-3 сотки меньше чем впресовывающуюся деталь

Как токарь-любитель заявляю - запросто! Просто отверстие надо проходить разверткой, а деталь точить в плюс. Или играться с "калибрами" - проточенными на определенный диаметр прутками. Небольшой вопрос - как токарь может ошибиться при обработке, чтобы в результате не было герметичности по стыку цилиндра и головки?

За цену - работать мы можем быстро, дешево и качественно, выберите два условия! По зажиганию скажу - одной катушки от мопеда мало, к ней нужен коммутатор. Свечку можно купить за сто рублей, если знать места. А можно и самому сделать на порядок дешевле.

И просто попрошу - делите ваш "поток сознания" на предложения! Людям легче читать будет. А если вопросов много - добро пожаловать в чат.
slav
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 27

Сообщение Anton Kozjevnikov » 26 сен 2016, 17:41

slav писал(а):
Anton Kozjevnikov писал(а):просто ещё и не представляю себе какого это будет сделать отверстие в головке на 2-3 сотки меньше чем впресовывающуюся деталь

Небольшой вопрос - как токарь может ошибиться при обработке, чтобы в результате не было герметичности по стыку цилиндра и головки?

Да нет там поверхность пройдёт один раз в самом начаде и всё, я про герметичность а) клапана и седла, б) если решу сделать направляющую и седло клапана одним целым и запресовывать это в тело головки,само герметичность седла-направляющей по отношению к телу головки.
Мне интересен весь диапозон цен на такую работу,у меня нет автокада,так что попробую в пейнте сварганить то что задумал.
Anton Kozjevnikov
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 0

Сообщение Инженер77777 » 26 сен 2016, 17:43

Anton Kozjevnikov
Например http://scootermag.ru/product/svecha-ngk ... telja-m10/ или дешевле https://ru.aliexpress.com/item/Metal-Sp ... 8fea498a8b
Катушка CDA https://ru.aliexpress.com/item/Motorcyc ... deb35fba5f
А голова - это уже как и где договоришься.
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Сообщение Anton Kozjevnikov » 26 сен 2016, 18:06

слева седло и направляющая прям в теле головки,их нет пофакту, справа направляющая и седло отдельная от головки одна деталь которую туда нужно впресовывать,вопрос - которая конструкция дешевле и целесообразнее?
Anton Kozjevnikov
Любознательный
Любознательный

Сообщение Anton Kozjevnikov » 27 сен 2016, 12:34

За эти чертежи,побазарив с токарем он сказал цену около 50+ долларов,кабздец,наверное из-за того что отверстие направляющей клапана я сказал 3,03 мм,а сам клапан 3,ну блин у него станок ОТ-4 ,вопрос это он завысил цену? или я сам не должен был хотеть такой точноси?
Anton Kozjevnikov
Любознательный
Любознательный

Сообщение Admin » 27 сен 2016, 12:52

Anton Kozjevnikov, цена явно перебор, я бы лично оценил такую работу раза в 3 дешевле.
Многие ответы на ваши вопросы уже есть на форуме, не ленитесь читать темы.
Как создать тему и вставить изображение в сообщение http://sam0delki.ru/viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума http://sam0delki.ru/viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828

Изображение
Admin
Администратор

Баллы репутации: 132

Сообщение Anton Kozjevnikov » 27 сен 2016, 13:58

Admin писал(а):Anton Kozjevnikov, цена явно перебор, я бы лично оценил такую работу раза в 3 дешевле.

до 20и $ов яб точно согласился
Anton Kozjevnikov
Любознательный
Любознательный

Сообщение МИФОДИЙ » 27 сен 2016, 14:52

Для того,что бы сделать головку цилиндра для 4т и не только--токарь не нужен. Касаемо меня: я делал эту деталь ДВС за пару дней.При этом использовал самый примитивный набор инструментов. А какая радость от проделанной работы. Не надо создавать проблему на ровном месте.Фото готового двигателя.
МИФОДИЙ
Любознательный
Любознательный

Сообщение Anton Kozjevnikov » 27 сен 2016, 14:58

МИФОДИЙ писал(а):Для того,что бы сделать головку цилиндра для 4т и не только--токарь не нужен. Касаемо меня: я делал эту деталь ДВС за пару дней.При этом использовал самый примитивный набор инструментов. А какая радость от проделанной работы. Не надо создавать проблему на ровном месте.Фото готового двигателя.
003.jpg

Поздравляю,можно фото головки и видео работы?Я пришёл к этому же выводу,но с другой стороны можно ведь сделать лучше,но сумка дорого)))
Anton Kozjevnikov
Любознательный
Любознательный

Сообщение МИФОДИЙ » 27 сен 2016, 15:29

Зайди в Контакт Мифодий Калистратов.
МИФОДИЙ
Любознательный
Любознательный

Сообщение slav » 27 сен 2016, 17:36

Плоховато видно чертежи, некоторые размеры вообще отсутствуют. Так можно попытаться, но хотелось бы поглядеть на чертежи качеством получше, на которых указаны не только размеры седел клапанов, но и общие габариты головки, и отверстия впуска/выпуска и крепления перекладины под ось коромысел. Если, конечно, ты не собираешься сверлить их ручной дрелью.
slav
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 27

Сообщение Anton Kozjevnikov » 28 сен 2016, 12:02

да Слава я на бегу начертил это и пошёл к токарю,походу и не буду делать,дорого... придумал способ как крутить клапон в седле для притирки имеющейся головки,попритёл но видать недостаточно,щас ищу в форуме способы изготовления притирочной пасты.

МИФОДИЙ писал(а):Зайди в Контакт Мифодий Калистратов.

красавчег,лайк влепил,было бы наверное всем интересно посмотреть на твой обзор конструкции и мельчайших,и не только твой.

Не даблпости, если не хочешь что бы произошло тоже что и с ним viewtopic.php?p=21230#p21230
Anton Kozjevnikov
Любознательный
Любознательный

Сообщение Anton Kozjevnikov » 28 сен 2016, 16:27

Притёр клапана своим изобретением,в качестве притирочной пасты использовал КАСТОРКУ+поверхность наждачной бумаги поторое отскрёбб от краёв.
Низнаю как держит.... Но фаски есть.Токо вот в седле с аллюминиевым сплавом не блестит она но есть.
Шприцом налил в цилиндр воды,поршень в НМТ,прикрутил голоку с проставкой,кручу.
Вроде клапана ссут вообще,так норм?
А вот ссыт прокладка,вернее то место где она должна быть.
Помню раньше натыкался на форуме про паронит,не могу найти щас,что это такое и с чем его едят,что-то кроме неё можно использовать??
Anton Kozjevnikov
Любознательный
Любознательный

Сообщение МИФОДИЙ » 28 сен 2016, 16:56

Седло клапана алюминиевым не бывает.Антон ты на меня не обижайся- но ты ещё не готов мастерить самодельные двигатели.Но тем ни менее пробуй,старайся, возможно у тебя получится.Желаю удачи.
МИФОДИЙ
Любознательный
Любознательный

Сообщение Инженер77777 » 28 сен 2016, 17:07

Anton Kozjevnikov
Алюминиевое седло довольно быстро прогорит. Если уж задумал делать голову без стальных седел из цветмета, то используй бронзу хотя-бы. Бронза кустарно льется.
По поводу притирочной пасты, а именно абразива: для хорошей притирки, тем более кустарно и неточно изготовленного клапана/седла, желательно использовать абразив 2-3 зернистостей. Как получить кустарно? Просто: трем два абразивных камня друг о друга (электронаждак - зэр гут!), полученную муку замешиваем в воде, получаем взвесь. Первыми выпадают в осадок самые крупные частицы, сливаем взвесь в другую емкость, пусть отстаиваются, скажем так, средние зерна, опять сливаем, в третьей банке при долговременном отстаивании получим самый тонки помол. Сколько отстаивать и на сколько помолов делить - решай сам. Осадок сушится, замешивается с маслом (пойдет почти любое машинное), получается паста для притирки. Таким способом получали/делили абразив еще в средние века, шлифовали линзы подзорных труб и телескопов. Т.е. из плоской заготовки умудрялись получить выпуклую или вогнутую линзу. И все вручную. А тут какие-то жалкие клапана....
Вот, мужик вообще по простому на шампуне слепил, правда это скорее для мягких материалов подходит https://www.youtube.com/watch?v=gdIs2swdc5g
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Admin » 28 сен 2016, 20:06

Anton Kozjevnikov Водой клапана не проверяют, вращай без ничего, в сомнительных местах можешь капнуть мыльного раствора, там где травит будет пузыриться, но основным критерием я бы назвал то, что поршень должен пружинить, если клапана не травят.
Прокладка вырезается из картона/бензостойкой резины, ещё чего нибудь, что попадётся под руку.
Притирочная паста покупается в любом автомагазине.

Инженер77777, не представляю на чём нужно заводить двигатель, что бы сёдла прогорели, наверно на на смеси ацетилена с кислородом...
Как создать тему и вставить изображение в сообщение http://sam0delki.ru/viewtopic.php?p=228#p228

Изображение
Admin
Администратор

Сообщение Инженер77777 » 28 сен 2016, 21:14

Admin
Представляй, не представляй, а все-же пара клапан/седло представляют разъемное соединение. Был-бы это впускной - хрен с ним. А вот выпускному алюминиевое седло довольно быстро "проссыт". Не на первой сотне оборотов, конечно, и даже не на десятой минуте, но все-же жизнь такого седла на 4Т на бензине вряд-ли превысит 1 час работы.
Один час, я сказал! Кто больше? Один час раз, один час два..... :D
На двухтактах если под голову начинает сифонить и не предпринимать мер по устранению, то в очень скором времени просифонивало такую щель, что никакая прокладка не спасала, даже торцу стальной гильзы доставалось.
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Admin » 28 сен 2016, 23:26

Инженер77777 Я думаю не надо таки сравнивать взрослые моторы и самоделки, в которых даже сам выпускной клапан ели до температуры побежалости разогревается, что уж говорить о седле которое имеет большой теплоотвод, да и давления в самодельных двигателях в разы, а то и порядок меньше.

Изображение
Admin
Администратор

Пред.След.

Вернуться в ДВС 4Т