Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Делаем шестерни

Делаем шестерни

Четырёхтактные двигатели

Re: Делаем шестерни

Сообщение Sergei3090 » 16 фев 2018, 21:06

Подниму тему. Бывают у меня на работе интересности... Подвернулся повод сделать шестерню, профиль зуба восстанавливал по пластиковому сожратому образцу, с парочкой уцелевших скраю зубьев, фото сделать забыл. Материал сталь. "Делитель" станка на 60 отметок, промежуточных нет, пришлось положится на глазомер для деления ещё на 3. Разметил маркером, чтобы лучше ориентироваться. Переточил подрезной резец вбок, выставил и приступил к долгому нудному процессу долбления... По 0,13 мм в глубь за проход... 2,5 часа на всё, не считая чаёк. Охота пуще неволи!

Первый опыт, считаю неплохо...

Далее уже слесарную обработку будет делать заказчик, шестерёнка для электромясорубки.
Теперь хорошо бы сделать зуборезку с фрезой, а то 30 зубьев я уже вынесу с трудом :003:
Удобнее бы конечно перенести процесс зубонарезания в домашнюю мастерскую, сделав хотябы уменьшенную копию 60-частного делителя с фиксацией :009:
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 128

Сообщение дмитрийс » 21 фев 2018, 01:50

Я тоже строгаю шестерни на токарном,но добавил к нему приспособление из старой делительной головки. Полезная вещь получилась. Я на нём даже зеркальный винт для механического телевизора настраивал. Недавно нарезал конические шестерни.
Вложения
конечный результат.
дмитрийс
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 3

Сообщение Sergei3090 » 21 фев 2018, 18:13

дмитрийс
Красота! :14: А механизм для часов со спецэфектами?
-----------
Заодно вопрос. Дано: пластиковая шайба (фторопласт, капрон или текстолит), насаженная на вал, стальной червяк с прорезями в резьбе (по типу метчика).
Зажимаем вал с шайбой в патрон сверлильного станка, шпиндель отключён от двигателя. Червяк устанавливаем на вал двигателя, ось которого перпендикулярна валу станка, сам двигатель зажат в координатные тиски. Запускаем двигатель и подаём червяк к шайбе... Думаю понятно, что требуется изготовить шестерню для червячного редуктора, так вот, реален ли способ?
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение дмитрийс » 21 фев 2018, 22:16

Да,это часы с вращающимися вверху площадками. На Ваш вопрос: Такой метод реален но я не использовал его. Я делал по другому когда не было возможности резать нормально-резал шестерню из пачки тонких листов а потом они сами смещались на трапеции по диагонали. Но это если точность не требуется,я делал для старого фотоштатива.
дмитрийс
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 3

Сообщение vladugan » 26 фев 2018, 05:30

Sergei3090 писал(а):дмитрийс
Красота! :14: А механизм для часов со спецэфектами?
-----------
Заодно вопрос. Дано: пластиковая шайба (фторопласт, капрон или текстолит), насаженная на вал, стальной червяк с прорезями в резьбе (по типу метчика).
Зажимаем вал с шайбой в патрон сверлильного станка, шпиндель отключён от двигателя. Червяк устанавливаем на вал двигателя, ось которого перпендикулярна валу станка, сам двигатель зажат в координатные тиски. Запускаем двигатель и подаём червяк к шайбе... Думаю понятно, что требуется изготовить шестерню для червячного редуктора, так вот, реален ли способ?

Рад видеть тебя на форуме, Серега. Такой способ, как ты описал, вполне пригоден для неответственных тихоходных механизмов, но о точности можно забыть. В идеале должна быть жесткая кинематическая связь между будущим червячным колесом и червяком-фрезой (метчиком со срезаными вершинами профиля резьбы)
//
Насколько помню, ты фрезеровал на сверлильном, тебе лучше знать что сверлильный патрон не расчитан на большую радиальную (боковую) нагрузку, недостаточно жесткий в этом плане, что скажется на чистоте и геометрии детали
vladugan
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 0

Сообщение Sergei3090 » 27 фев 2018, 13:43

Спасибо!
Да точность не требуется думаю, нужны редукторы для привода половин шагающего механизма из проволок :) Хотя думаю там пойдут и прямозубые с косым расположением червяка, но пока не до них...
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Пред.

Вернуться в ДВС 4Т