Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Делаем шестерни

Делаем шестерни

Четырёхтактные двигатели

Re: Делаем шестерни

Сообщение dead » 07 дек 2013, 19:26

Andrey76, померил оправки, внутренние диаметры такие:
Оправка на 10 зубьев: 18.00мм
Оправка на 20 зубьев: 34.00мм
dead
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 61

Сообщение longeron » 11 дек 2013, 21:51

Теперь и я обзавелся необходимым для точения шестерней, звезд и распредвалов.
Изображение
Изображение
longeron
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 34

Сообщение vishkari » 23 окт 2014, 13:41

а из дюральки если сделаю ,пойдут?
vishkari
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 6

Сообщение Admin » 23 окт 2014, 15:43

vishkari А почему нет?
Многие ответы на ваши вопросы уже есть на форуме, не ленитесь читать темы.
Как создать тему и вставить изображение в сообщение viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828
Admin
Администратор

Баллы репутации: 133

Сообщение Pianist-Texnolog » 06 май 2015, 08:25

меня мучает такой вопрос,шестерни то я нашёл 20 на 40 несколько пар даже)но межосевое расстояние 15мм,но вот что я хочу,чтоб над клапанами крутился распредвал который бы приводился в движение напрямую с коленвала тоесть без штанг цепей или зубчатого ремня,я так прикинул примерно там будет межосевое расстояние 90 мм,тоесть надо шестерни примерно 60 мм и 120мм(не докапывайтесь конечно же я понимаю что главное количество зубов,
понимаю что есть минусы но и плюсов тоже много,вопрос целесообразно ли?и как сделать))из смолы,дерева...
говорю примерно так как головка ещё не готова
Pianist-Texnolog
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: -3

Сообщение Инженер77777 » 06 май 2015, 08:31

Pianist-Texnolog
20 зубов - на коленвал, 40 - на распредвал, между ними любое количество шестерен с любым кол-вом зубьев, но чтоб с тем-же модулем. Из эпоксидки, можно армировать, усилить добавками волокон, бронзовой пыли и т.п. Льется в отпечаток шестерни в пластилин.
А вот 20 и 40 зубьев при межосевом 15мм - это слишком мелкий зуб, какой-то часовой, на моторе может и не вывезти нагрузок.
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Сообщение Pianist-Texnolog » 06 май 2015, 16:01

Инженер77777 писал(а):Pianist-Texnolog
20 зубов - на коленвал, 40 - на распредвал, между ними любое количество шестерен с любым кол-вом зубьев, но чтоб с тем-же модулем. Из эпоксидки, можно армировать, усилить добавками волокон, бронзовой пыли и т.п. Льется в отпечаток шестерни в пластилин.
А вот 20 и 40 зубьев при межосевом 15мм - это слишком мелкий зуб, какой-то часовой, на моторе может и не вывезти нагрузок.

естественно что 1x на коленвал и 2x на распредвал,я просто никого тут не видел такой кампановки,чтоб распредва лсам нажимал на клапан(конечно же с жестяной проставкой которая на одном конце свободная а на другом конце она как бы вертится во круг какой то оси,)и при этом приводился в движение не ремнём а были задействованы лишь шестерёнки!минусы-вес(это может даже и плюс,инерция большая будет но набирать обороты будет труднее),труднодоступность,плюсы-простота конструкции(это очень большой плюс),иииииииииииии :024: простота конструкции! ;)
Pianist-Texnolog
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Admin » 06 май 2015, 16:55

Верхневальная компоновка не имеет плюсов в отношении самодельных двигателей, и уж никак не может называться более простой, учитывая в разы более строгие требования к геометрии всех деталей грм, так как от этого зависит рабочий зазор клапанов, который в данной компоновки может регулироваться лишь в очень малой степени, так же такая схема съедает и без того очень малое место на головке что вызывает дополнительные трудности.
Admin
Администратор

Сообщение Инженер77777 » 06 май 2015, 18:06

Pianist-Texnolog
верхний распредвал да еще и без коромысел требует очень высокой точности изготовления и применяется в высокооборотистых движках. Тебе нахрена на твою самоделку такая замута? Выше 3 тысяч все равно не получишь, а до 4-5 тыс/мин запросто справляются даже системы с боковым распредвалом.
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Pianist-Texnolog » 06 май 2015, 19:11

парни вы меня убедили,но как я апрсверлю эту толстенную стенку?у меня слааааабенький паяльник пока я им что-то припояю то наступит конец свта,как жешь припаять крепление для него сбоку?да ещё и нужно крепление для коромысел,крепления для штанг....
Pianist-Texnolog
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Инженер77777 » 07 май 2015, 09:48

Pianist-Texnolog
А это и не паяльником паять надо!!! :026:
Никогда не задумывался почему паяльная лампа называется именно "паяльная"?
Газовая горелка тоже сойдет, как и строительный высокотемпературный фен.
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Виталий » 06 ноя 2016, 14:16

Народ я конечно понимаю финансы у каждого разные, но поверьте если заниматься шестернями то 1 фиг нано покупать токарник или фрезер. Без них ни как конечно луче то и другое, но опять финансы жмут. Я к примеру подкопил на токарник с начала на ДЖЕТ маленький воще игрушка для меня сейчас, но однако он свое от бомбил на Корвет 504. А найти покупателей на шестерни или шкивы море. Даже по дешовке мона толкать. Да и сам научишься, а токарно дело нужное. 2е я для него тогда еще сделал приспособу типа копира и для установки гравера. В общем стало гуд. На счет клиентов не переживайте их море от хобби до серьезных. Одна проблема это занятие море времени жрет, но то и оправдано. Вернусь к станку ДЖЕТ малой стоит где то 10-20 т.р. А вот на счет отлива из эпокситки поспорю материал не стабильный в тепле. В него нано наполнитель типа пудры алюминивой или еще чего. Короче кому интересно могем списаться моя почта Удалено, ибо пахнет рекламой Так же кто живет в москве могу немного и с токаркой помочь. Усем удачи и успехов дерзайте и о приболи не забывайте.
Виталий
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 0

Сообщение Admin » 06 ноя 2016, 14:31

Виталий, никому бы лично не советовал эти джеты, ведь по факту это китайский металлом, даже более старшие модели, которые стоят по 40-50 тыщ.
Лучше уже 1д601 купить или тв16.
Да и не знаю где вы увидели джеты по 10-20 тыщ, наверно это токарные по дереву, ибо даже BD-3 стоит около 35к сейчас.
Станки хоть и очень полезная штука, но нет смысла так тратится, если нужно лишь сделать две шестерни на настольную пыхтелку.
И не понимаю чем вам эпоксидка не устроила, особенно для данных целей, запас прочности более чем достаточный, температур у нас нет, легкодоступна и не дорогая.
Admin
Администратор

Сообщение Виталий » 06 ноя 2016, 16:16

Я имел ввиду при работе с ремнями идет нагрев, как не крути пробовал без наполнителя сроки ее работы резко снижаются. Происходит деформация зубьев и налипание на ремень. Проще сказать плохо держит радиальную нагрузку если лить то уж из жидкого пластика и также луче с наполнителем.
Стекло волокно не советую сразу волокна велики для отлива. А по поводу станка Вы правы ДЖЕТы не лучий вариант но есть приимущества мал размер и дешев если не брать станки размером 300мм и выше обработку. 300мм и выше у китая полный отстой а 16й станок оч даже хорош но не все могут его позволить, а брать убитый и потом его востанавливать жуть для многих. Тут просто совет был по поводу отлива шестерен. Ну а станочек новичкам пригодится может и денег поднимут.
Виталий
Любознательный
Любознательный

Сообщение Admin » 06 ноя 2016, 16:36

Виталий писал(а):Вы правы ДЖЕТы не лучий вариант но есть приимущества мал размер и дешев

Посмеялся, даже б/у джет дб3 стоит как тв16 почти в идеальном стоянии, так что надо нести чушь.

Я имел ввиду при работе с ремнями идет нагрев

Не может у нас быть нагрева, мощности не те.

16й станок оч даже хорош но не все могут его позволить

тв16 дешевле чем любой китаец.
Admin
Администратор

Сообщение Виталий » 07 ноя 2016, 15:42

Могу дать совет если кому нано лить шестерни масс и эпокситка не прилепает есть такая штука как жидкая резина состоит из 1ведерка 1кг и 1 флакона отвердителя. Продается в Ласло в нете найдете их точки продажи. Но на мой взгляд тут луче оригинал заливать Протокаст ... номер не помнюхорошо твердеет становится типа покрышки на машине но продают тока белый цвет. Ласло тож не плох но он более для солдатиков и тп. мягка форма будет.
Но еще раз говорю лить эпокситку тока с порашками типа алюмин. пудра. Ктото писал про шпаклевку с волокном пробовал тяжело выложить рельеф и пузырится очень греет форму. Мой 1й опыт был пластелин и шпаклевка получились шкивы на 2+ на мой взгляд.И еще один минус на моем станке ЧПУ через месяц их ремни съели. Правда пилил по 12-16ч. в сутки.

Да вот вопросец еще какой стоит шпинлель на фотке выше. Вернее какойе двигло и передача или от частотника.
Виталий
Любознательный
Любознательный

Сообщение slav » 07 ноя 2016, 20:57

Я тоже могу дать совет. Если кому-то покажется, что с отвердителем возиться долго и муторно, да и килограммовая фасовка - это слишком много, то есть такая штука, как автомобильный герметик. Продается во всех автомагазинах без исключения, в фасовке от восьмидесяти вроде бы граммов, твердеет на воздухе за несколько часов, в зависимости от толщины слоя.
Армировать шестерню из эпоксидки алюминиевой пудрой пробовал. Раскололась при обработке. Так что армировать надо именно волокном, а пудру и прочие порошки использовать как наполнитель для экономии смолы.
slav
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 27

Сообщение Admin » 07 ноя 2016, 21:02

Виталий Во первых, напоминаю что даблпостинг карается баном viewtopic.php?p=10373
На фото выше - китайский фрезер с делительной головой (модель не скажу).
Admin
Администратор

Пред.

Вернуться в ДВС 4Т