Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - мой 2Т из всякого хлама. Движко-марафон.

мой 2Т из всякого хлама. Движко-марафон.

Двухтактные двигатели

мой 2Т из всякого хлама. Движко-марафон.

Сообщение SEE_K » 23 фев 2017, 12:39

Значиццо так, друзья. Решился и я собрать свой двигун. Буду делать 2Т-а там куда кривая выведет. Не выведет к 2Т-будет 4Т :-))))

Изображение

Итак. Что мы видим на фото: это поршневой палец(предположительно от КАМАЗ-а). Закаленная или азотированная сталь (или цементированная-вобщем не суть. Жутко прочная короче и гладкая внутри :D ) -он будет у нас в роли цилиндра.
Алюминиевый маховик будет в роли маховика и генератора. Проточу канавку и вделаю туда неодимовые магниты. Рядом с этим маховиком установлю катушку от бензокосы. В общем система зажигания будет как на бензокосе.

Поршень-думаю из чего. Предположительно переплавленный от ВАЗ с поршневыми кольцами из чугуна(на фото-втулка потоньше, направляющая клапанов от ЗИЛ-130). Отрежу от нее тонкое кольцо и сделаю поршневое. Не выйдет-установлю поршневое кольцо из черного фторопласта.

шатун-завалявшийся от honda dio -новенький. Или же сделаю сам.
Свеча зажигания-покупная.
Пока как то так.
SEE_K
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 3

Re: мой 2Т из всякого хлама. Движко-марафон.

Сообщение vishkari » 23 фев 2017, 13:07

Поршневой палец внутри не гладкий. только снаружи
vishkari
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 6

Сообщение romka10.06 » 23 фев 2017, 21:20

SEE_K писал(а):с поршневыми кольцами из чугуна(на фото-втулка потоньше, направляющая клапанов от ЗИЛ-130). Отрежу от нее тонкое кольцо и сделаю поршневое.
Направляшка зиловская из металлокерамики, хрупкая она.

vishkari писал(а):Поршневой палец внутри не гладкий. только снаружи
Пальцы разные бывают, наши внутри корявые, а заморские и полированные изнутри встречаются, каждая царапинка, риска и снаружи и внутри пальца являются концентратором напряжений, по которым развиваются усталостные трещины, поэтому серъёзные фирмы отделывают и внутреннюю поверхность. Современные пальцы внутри имеют сужение к середине, типа двустороннего конуса.
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 164

Сообщение SEE_K » 23 фев 2017, 22:10

итак, что удалось сделать сегодня...Было решено начать с самого сложного и неоднозначного компонента( так как непонятно, будет давать искру или нет)- с маховика-генератора. Было опытным путем установлено, что неодимовые плоские магниты 2мм толщиной, которые у меня были-магнитятся особо сильно-не торцевыми частями-а плоскостью. Поэтому было решено сделать так, чтобы магниты лежали плоскостью к катушке.
Для этого был выточен маховик и проточена в нем канавка для магнитов. Крепиться там они будут одним из двух способов. Каким именно- думаю пока.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
SEE_K
Любознательный
Любознательный

Сообщение SEE_K » 25 фев 2017, 22:35

Итак продолжаем :yaho:

Сегодня делал магнитную часть. С непривычки занимает работа гораздо больше времени, чем ожидаешь.
Ну да ладно.Итак..
Нам надо укрепить пару групп магнитов по периметру. Причем(подозреваю) что группы должны быть развернуты по полярности, чтобы при резкой их смене около катушки-возник эл. ток.

Заводской маховик-генератор выглядит вот так:
Изображение

- его мы и попытаемся повторить. Как оказалось, стандартные 2мм магниты как нелоьзя лучше подходят для этого. Расположив их группами в 2 слоя, по 4 штуки -мы получаем по размеру 1 в 1 заводской магнит. Расстояние между группами магнитов примерно равно 1 магниту.
Кстати говоря, экспериментально было выяснено, что магнитное поле наиболее сильно у плоской части магнитов, поэтому было решено их укладывать плоскостью.
Для того, чтобы укрепить магниты, мне пришла идея использовать кусочек медной трубки-потому что немагнитна. Вот такой:

Изображение

Нарезаю из трубки 3 кусочка и нас должна получиться в целом вот такая конструкция:

Изображение

Чтобы не дать этой сборке елозить по маховику- мы сверлим отверстия и вкручиваем туда болты М4. Получилось не особо аккуратно-ну да и хрен с ним! :yaho: :

Изображение

Спонсором дальнейших телодвижений выступил очаковский квас. А точнее бутыль от него. Вот такая:

Изображение

Стараемся аккуратно вырезать из бутылки полоску. Если не особо вышло, подгоняем. Нужно чтобы полоска точно легла в канавку. Вроде получилось:

Изображение

Изображение

Изображение

Общая идея такая: нужно уложить магниты и обернуть сверху этой пластиковой полоской. Кроме того, ее натянуть.
Для натяжки сверлим отверстие и режем в нем резьбу М4 -на глубину 2см, а на 1 см сверху -высверливаем сверлом 7мм. Суть в чем: при закручивании-головка болта должна уйти ниже поверхности диска и затянуть внутрь ленту, неплохо натянув ее. Что и происходит:

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и готовый маховик выглядит так:

Изображение

Изображение
SEE_K
Любознательный
Любознательный

Сообщение romka10.06 » 26 фев 2017, 00:20

Для того чтобы натянуть ленту, её нужно просто нагреть, она даёт отличную термоусадку.
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение SEE_K » 26 фев 2017, 22:24

Итак...сегодня я еще немного продвинулся в своем движко-строении.
А именно: думал думал...И решил все таки строить 2Т линейник ! Была не была :yaho: Делать так делать нечто "эдакое"!

Так как был настроен серьезно , решил испытать 2 пути: 1. зажигание калильное. Для чего пошел купил накал свечи, свечу "средней горячести".

Но подвела резьба(иначе уже собрал бы): 1/4х32. Хитрая дюймовая засранская резьба :oops: :

Изображение

Изображение

2 путь: зажигание искровое- от мотокосы. Для чего, посовещавшись с людьми начал экспериментировать с магнитами.
Для чего была взята катушка зажигания от мотокосы-у которой боковые ножки контура были спилены вровень с центральной ножкой.

Так как эта конфигурация потенциально дает возможность создать более компактную конструкцию.

Во время всех тестов кольцевые магниты были насажены на медную трубку в виде 2 отдельных блоков и разделены латунной вставкой.

Тест 1: просто трубка и латунная вставка.

Тест 2: трубка, латунная вставка и магниты соединены металлической полосой -противоположными сторонами.

Искру пока получить не удалось. Возможно проблема в медленном движении магнитов мимо катушки.

P.S. для моделирования ситуации использовал сверлильный станок -в котором вместо сверла были зажаты магниты. А катушка была укреплена в тисках.

Изображение

Изображение
SEE_K
Любознательный
Любознательный

Сообщение romka10.06 » 27 фев 2017, 08:35

Ну тебя и раскачивает, от обычного ДВС к линейному.. :)
С зажиганием от мотокосы точно ничего не выйдет, искра нужна в ВМТ, когда у линейного двигателя, вместе с его магнитами, скорость равна 0. Это обычный двигатель с маховиком имеет более менее постоянную и высокую скорость маховика с магнитами, в линейном такого нет. Если только строить линейный генератор + высоковольтный преобразователь + CDI зажигание +датчик ВМТ.
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение SEE_K » 27 фев 2017, 10:01

В общем не вижу особо в свободной продаже этих хитрых метчиков. Если только за много денег заказывать за рубежом. Кол в жеппу тому, кто придумал такую резьбу :oops:
Значит пойдем другим путем: заливка свечи свинцом. Это и будет крышкой головки цилиндра.
SEE_K
Любознательный
Любознательный

Сообщение Admin » 27 фев 2017, 13:12

SEE_K, ещё два года назад надо было метчик заказать в китае, когда ты задумал линейник модельной свечкой.
И у тебя же есть токарник, что мешает резцом резьбу нарезать?
Как создать тему и вставить изображение в сообщение viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828
Наш Telegram чат https://t.me/sam0delki_ru
Изображение
Admin
Администратор

Баллы репутации: 137

Сообщение SEE_K » 27 фев 2017, 13:24

Admin писал(а):SEE_K
И у тебя же есть токарник, что мешает резцом резьбу нарезать?

Мешает то, что нет шестерней для нарезки резьб. В комплекте со станком не шли-а я пока не обзавелся. Дорого.
SEE_K
Любознательный
Любознательный

Сообщение Admin » 27 фев 2017, 13:27

SEE_K, сделать самому, делов то
Как создать тему и вставить изображение в сообщение viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828
Наш Telegram чат https://t.me/sam0delki_ru
Изображение
Admin
Администратор

Баллы репутации: 137

Сообщение SEE_K » 01 мар 2017, 22:51

итак, сегодня была куплена "правильная" зажигалка с электро искрой-схема соответствует мануалу с ты-тьюба. Связался с автором схемы, говорит можно ее запускать обычным замыканием металлических контактов( в оригинале у него там тиристорный замыкатель стоит).
Вот теперь пойдет жара! Завтра апаю это зажигание и довожу до ума.
SEE_K
Любознательный
Любознательный

Вернуться в ДВС 2Т