Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Линейный 2Т из всякого хлама(замышляется как эл.генератор )

Линейный 2Т из всякого хлама(замышляется как эл.генератор )

Двухтактные двигатели

Re: Линейный 2Т из всякого хлама(замышляется как эл.генерато

Сообщение SEE_K » 04 ноя 2016, 01:48

Ладно, ок. Начнем тогда с маленьких вещей. Тем более 3 выходных впереди...

Итак, что у меня есть для маленького аппарата- клапан и втулка для него от газ-53(как мы выяснили-из чугуна).
А также главный тормозной цилиндр от ВАЗ и поршень от него же.
Хотелось бы плунжерную пару сделать из самого удобного для меня -из штока и втулки газ-53.
Но ежели что-может заморочусь вазовский поршень расплавлю для литья.
У меня тут есть одна козырная штука- которую я доделал-но плюнул-а надо бы довести до конца-купил как то давно лист нержавейки 2,5х1,5метраи и нарезал из нее пластин. Короче говоря-собрал электролизер и добывал водород. Правда проиводительность была не сильно большая- из шприцевой иголки дуло пламенем и сталь плавило как делать нечего. Надо бы домучать и сделать мощную плавилку. Но это так-отвлечение от темы.
На картинке есть неточность-в процессе, когда буду делать, это исправлю-там еще будет насосик для продувки цилиндра. Скорее всего кончик штока противоположный.

Изображение

Изображение
SEE_K
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 3

Сообщение Admin » 04 ноя 2016, 01:54

Что б плавить алюм водород не нужен, достаточно простой паяльной лампы, или даже ручной газовой горелки, если речь о небольших объёмах.
Многие ответы на ваши вопросы уже есть на форуме, не ленитесь читать темы.
Как создать тему и вставить изображение в сообщение http://sam0delki.ru/viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума http://sam0delki.ru/viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828

Изображение
Admin
Администратор

Баллы репутации: 133

Сообщение SEE_K » 04 ноя 2016, 02:00

Admin писал(а):Что б плавить алюм водород не нужен, достаточно простой паяльной лампы, или даже ручной газовой горелки, если речь о небольших объёмах.

Это понятно. Я просто к слову сказал. Удобная штука-надо доделать. Сейчас у меня формата A4 примерно. И куча пластин лежит в углу-не задействованных. Надо разобрать и пересобрать на полную мощность. Но пламя реально горячее-струйка в 2 мм толщиной как делать нечего протыкает 1,5-2мм сталь! о_О

Изображение
SEE_K
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 3

Сообщение Инженер77777 » 04 ноя 2016, 13:46

SEE_K
Надо разобрать и пересобрать на полную мощность. Но пламя реально горячее-струйка в 2 мм толщиной как делать нечего протыкает 1,5-2мм сталь! о_О

И что? Пламя-то горячее, никто не спорит. Из мощного полупроводникового лазера, из тех, которые доступны простым смертным, луч выходит тоже нифига не холодный, не то что сталь, керамику можно резать, однако таким приблудством даже кружку чая не вскипятишь, элементарно не хватит мощности для соблюдения баланса: (мощность подводимая)минус (мощность рассеиваемая во внеш. среду) > ноль. Теоретически, конечно, возможно: сделать очень хорошую теплоизоляцию объекту нагревания, продумать подведение/отведение продуктов горения... Но с этим конечно потрахаешься. Причина первая: из электролизера получаешь не водород, а смесь кислородно-водородную, почти в идеальной пропорции (кроме того в ней растворенные изначально в воде газы, водяные пары), которая горит в очень малом объеме (объем факела обусловлен еще тем что в обычной газовой горелке смешивание происходит большей частью в факеле, здесь-же все уже смешано), в результате тот-же эффект лазера - сосредоточенная мощность, которую надо развести на больший объем/площадь иначе или металл будет кипеть/гореть в точке контакта, или тигель керамический будет лопаться, стальной - прожигаться. Причина вторая: изначально малая мощность электролизера. Ну хоть раз посчитай, что теоретически ты получаешь на выходе, посчитай по потребляемой электроэнергии. Формулы прикидочного расчета можно нагуглить: "расчет электролизера".
Для проведения мелких плавок алюминия, даже в домашних условиях, практичнее применять: паяльную лампу (много вони и опасно), ювелирную горелку на бензине - в основе "бульбулятор" (менее вонюче и опасно), газовые горелки - баллонные и от газовой сети. Во всех случаях имеет смысл под эти горелки/лампы делать маленькие плавильные печки хоть из консервных банок и шамотных/глиняных растворов.
Короче: мысль проста - доступнее и практичнее использовать готовое топливо (газ, бензин) нежели изготавливать это топливо из воды.
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Пред.

Вернуться в ДВС 2Т