Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Пайка

Пайка

Пайка, сварка, резка, литьё, токарное дело и т.д.

Re: Пайка

Сообщение jekd5050 » 05 фев 2013, 22:05

Веталь21 ну у меня без магнита
Цель оправдывает калибр
jekd5050
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 22

Сообщение Admin » 05 фев 2013, 22:41

jekd5050, эффект "динамика" нагревательный элемент это ведь катушка и через неё течет переменный ток.
Как создать тему и вставить изображение в сообщение viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828
Наш Telegram чат https://t.me/sam0delki_ru
Admin
Администратор

Баллы репутации: 136

Сообщение jekd5050 » 06 фев 2013, 06:28

Admin
Так ни на одном из паяльников, если убрать регулятор звона нет, с регулятором звенит только один
Цель оправдывает калибр
jekd5050
Мастер
Мастер

Сообщение Инженер77777 » 06 фев 2013, 09:48

jekd5050
Когда-то очень давно тоже собирал миниатюрный паяльник. Жало - Ф2,5мм из медной жилы, сверху - один-два слоя стеклоткани на силикатном клее, потом - нихромовая проволока из чугунной электроконфорки, как сейчас помню: 30 см проволоки на таком жале дают мощность до 18 Вт. Питание - постоянка от регулируемого БП. На нерабочем конце жала нарезал резьбу и крепил с помощью 2-х гаек на стальную тонкостенную скобу- теплоизолятор, через 10-15 мм от жала на скобу шурупами крепил рукоять сосновую. "-" питания подводил прямо к жалу, под гайки затягивал конец провода и нихром, "+" - через вбитую в рукоять медную проволоку около 1 мм диаметром подавал на второй конец нихрома. Главное делается быстро и достаточно надежно. И вес у такого паяльника - как у авторучки.
Изображение
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Сообщение Admin » 06 фев 2013, 14:16

jekd5050, всё логично ибо регулятор даёт повышенный импульсный ток.
Admin
Администратор

Сообщение dragomous. » 06 фев 2013, 20:25

у меня все паяльники трещать. причем один из них трещит так, что слышно в соседней комнате
dragomous.
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 27

Сообщение jekd5050 » 23 фев 2013, 16:37

вот второй вариант мини паяльника на 9 вольт с самодельным кeрамическим изолятором для нагреватeля
Цель оправдывает калибр
jekd5050
Мастер
Мастер

Сообщение TDI » 13 июн 2014, 19:28

Здравствуйте ! Я делаю свободноклапанный ленуар. Но у меня возникла одна проблема: Я не могу припаять основу клапана к цилиндру :( . Основа клапана держится в цилиндреи без припоя, но между основой и цилиндром есть маленькая щель, через которую проходит воздух. Я пытался припоять газовой горелкой с помощью паяльной кислоты, даже и с аспирина, но припой вместо того чтобы заполнить щель он превращается в шарик (видно на фото). Пожалуйста посоветуйте, как припоять ето. Перед пайкой детали быличистыми. Грязь которая видно на фото, образовалась от аспирина.
TDI
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 0

Сообщение Admin » 13 июн 2014, 23:45

Не удивительно, судя по фото цилиндр алюминиевый, без спец флюса тухлое дело его паять
Хотя по фото сложно понять, лучше бы в место фоток указал из каких материалов детали и марку припоя.
Admin
Администратор

Сообщение jekd5050 » 26 июн 2014, 22:47

Изображение прикупил вот такую паяльную станцию СВЕТОЗАР (нравится мне эта фирма, дома паяльник ихний уже лет 6 работает без нареканий, даже не почернел) sv-55333( она же zd-929b, она же solomon sl-20) паяльник в станции стоит нихромовый, нагло закошеный под керамику. А если купить паяльник с керамическим нагревателем и воткнуть в эту станцию - будет ли работать ? Мне кажется управление разное нужно. Или как переделать под керамику ?
Цель оправдывает калибр
jekd5050
Мастер
Мастер

Сообщение Admin » 26 июн 2014, 22:51

Нагреватель он и в африке нагреватель, если он стандартный и подходит по разъёму то скорее всего всё будет работать, в прочем с паяльными станциями не работал и ничего конкретного сказать не могу.
Admin
Администратор

Сообщение jekd5050 » 27 июн 2014, 21:57

Admin
просто в керамическом нагревателе терморезистор, а в нихромовом "под керамику" - термопара.
Цель оправдывает калибр
jekd5050
Мастер
Мастер

Сообщение jekd5050 » 23 июл 2014, 00:20

Вот так вот выглядит мое "рабочее место" с новой станцией :) Изображение А кто чем паяет ? :)
Цель оправдывает калибр
jekd5050
Мастер
Мастер

Сообщение TheGoldPinguin » 23 июл 2014, 12:31

И каков вердикт по паялу ? Оно чем-то лучше обычного паяла с диммером ? Насколько стабильно оно держит температуру ?
TheGoldPinguin
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 17

Сообщение jekd5050 » 23 июл 2014, 15:58

по сравнению с обычным паяльником - намного лучше. Не перегревает мелочь, но также хорошо пропаивает большие полигоны. По размерам паяльник меньше 25 ваттника, но отлично паяет массивные детали. Нагревается за 40-50 сек по сравнению с 6 мин у обычного паяльника. Температуру держит стабильно, разница 1-2 градуса от указанной на крутилке. Только вот жала достаточно сложно найти. Да и сами жала - медь покрытая никелем( теплопроводность меньше). Был бы станок, наточил бы себе жал медных. Это пока единственный минус. А диммер лишь уменьшает мощь паяла, а меньшая температура при этом - побочный "продукт".
Цель оправдывает калибр
jekd5050
Мастер
Мастер

Сообщение Антип » 01 сен 2014, 18:32

Всем привет! Хочу продемонстрировать агонию инженерной мысли- маленький паяльник из барахла.
В качестве барахла-донора были использованы: сгоревший паяльник на 60 Ватт (нихром), трупик сотового тела (болтики гаечки на нагревательном элементе, хомуты из железячки на дисплее), сгоревший термопредохранитель от комнатного обогревателя ( керамический цилиндрик для нагревательного элемента), 3 пары болтик-гаечка, неведомо от чего (на ручку), кусок текстолитовой платы от древнего телевизора (набор ручки) , палочка от мороженного (!) , кусок медного провода 20 мм и ф1.5 (жало) , провода с клеммами от старой микроволновки (понятно для чего) , 2 старые скрепки (токовводы на нагреватель), еще была использована фольга из мембраны на банке со сметаной- я ее накручивал на жало, что бы оно плотно сидело в керамическом цилиндрике. Примерно где то так...
Изображение
Изображение
Идея делания подобного паяльника не моя и она не нова, в тырнете я нашел нечто подобное из малоомного резистора МЛТ на 0.5 Ватт , относясь с уважением к автору того паяла всеже замечу, мне не понравилась идея что жало это одна из ног резистора и соответственно гальванически соединена с нагревом, в добавок ко всему, на колпачек резистора а от него к ноге уходит очень малая часть тепла следовательно надо нагонять тока в резисторе, да и теплоемкость проводка длиной 1.5 см и толщиной не более 0.5 мм весьма и весьма не велика. По этому я сделал все несколко иначе.
Наматывал на керамику 70 см нихрома наверное раз 15-20 при помощи шуруповерта, сначала пробовал конец нихрома прихватывать фомутом, в результате приклеил на цианакрилат и навертел, коварный нихром все норовил сползти бородой или завернуться бурунами которые при попытке разгиба просто ломались (такое ощущение что это не совсем нихром - я его пробовал прокалить до красного каления, что бы он окислился, но провод как был блестящий так им и остался :( ) Потом были долгие попытки надеть на фомуты токовводы шурупы и гайки (один фомут прослабил, пришлось подложить железочку от обрезка того же фомута)
Изображение
Изображение
Ручка у меня наборная :) 4 пластинки из текстолита одна палочка от мороженного, ее я сделал гораздо быстрее чем нагреватель, больше всего при изготовлении ручки провозился с желобками под токовводы и провода (прокорябывал их коряболкой из куска ножовочного полотна, а там где идут провода прошелся сверлом на 2 по готовым желобам).
Кусочек медного провода просто зажал в дрель, прижал пальцами к выступающему из дрели концу сложенную пополам наждачку и через минуту жало было готово.
Потом вставил нагреватель в ручку, стянул оную болтами, навернул фольгу на жало, с трепетом вставил в керамику, и вуаля девайс готов! Померил сопротивление, получил 147 Ом. Эти Омы мне, ну совершенно ни о чем не говорили, прикидывал и так и сяк, пришел к выводу, что надо тупо подсоединять к напруге и смотреть, когда девайс начнет плавить припой. Первое что попало под руку, оказалась 18 вольтовая батарея от шуруповерта, при токе около 100 мА паяльник плавил только канифоль. Тут я уже осмелел и следующим питаловом стал транс от какогото телевизора, с двух последовательно соединенных обмоток которого, я снял 30 вольт.
Подключаю паяльник к трансу (сердчишко аки воробушек в силках бьётся :) ), вставляю штепсель в розетку ...и ... Все! Катарсис, полный трындец итп - от жала паяльника потянулся вверх дымок от канифоли, сомнений не было- теперь припой, увидев такие дела, просто обязан расплавиться.
Возвращаясь к самому началу моего повествования, хочу сказать вообще для чего я его сделал, был у меня ноут, неважно какой, и в нем на экране сломался шлейфик строчной развертки- контактики махонькие, где то 0.3 с шагом 0.5 , попытка припаивания проводков паяльником на 40 Ватт (ну не было у меня другого по мельче) привела к тому, что пришлось покупать отдельный монитор :( Я понял- мне нужен паяльник, как ручка, что бы от указательного пальца в щепоти до конца жала было не больше 3 см и что бы мощность у паяла была ни как не больше 10 Ватт. Совсем недавно пришлось изголяться с припаиванием контактной площадочки (иначе не скажешь) в смартфоне для отломившейся блютусовской антенки, при этом на жало 40 ваттника накручивал кусок коссировки и торчащим пимсиком в 5 мм пытался попасть к тонюсеньким дорожечкам на плате. Это было последней каплей, и вот он "сын ошибок трудных", радует глаз своим существованием меня :)
Но это все слова , результат в студию- сказали бы зрители. И вот результат, в самом начале у паяльничка был опыт "прилипания языком к замороженной железке" прикоснулся к большому куску припоя и "примёрз" :) но все обошлось, еле еле отломил когда кусок мало мало прогрелся, попробовал кусочек со спичечную головку - ваще легко плавит! Попробовал отпаять какую то хреновинку размерами 5 на 8 на 3 мм - результат на лицо :) Значит будет паять и сквозной монтаж, если сильно приспичит.
Изображение
Изображение
И последнее доказательство что девайс имеет право на жизнь, припайка проводков к TSOP микросхемке, сразу скажу, использовал лупу как у часовщиков иначе ни чего бы не получилось. Подопытная микросхемка, что бы не дрыгалась при экзекуции, была распята на дыбе :) в качестве "дыбы" самопальная монтажная платка, в качестве "вериг" нога д9б , пайка естественно сабжем. Транзистор в ступоре взирает на происходящее :)
Изображение
С непривычки припаивал 8 ног минуты 3 - один раз промазал и оттяпал ножку, которую возвращал на место специально посреди припаянных, как бы усложнив себе задачу. Результат на лицо :)
Изображение
Изображение
Я думаю, для первого раза, очень даже ничего (старался спользовать не больше 2 мм с проводка).

ЗЫ Всетаки 30 вольт это многовато через 10 минут начало подванивать текстолитом, жало конкретно почернело и край ручки нагрелся градусов до 40-45, думаю и 24 вольта потянет на ура, но это как говорится, уже мелочи! :)
Антип
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 51

Сообщение brador » 01 сен 2014, 21:51

Идея хорошая, реализация тоже, но ИМХО не особо востребовано в свете наличия в продаже недорогих паяльных станций.
brador
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 3

Сообщение Антип » 02 сен 2014, 10:17

Свою поделку (по технологичности и качеству изготовления) с паяльной станцией я даже и сравнивать берусь. Однако! Самая дешевая ПС стоит от 1111 руб, и расстояние от пальцев до конца жала у заводского паяльника где то от 7 до 9 см. У меня 28 мм :) Дополнительные траты при изготовлении моего паяла составили 0 руб, в добавок удовлетворение от проделанной работы (склоняюсь к мысли, что для здешних самодельщиков это не последний мотив в их хобби). К тому же я люблю давать старым вещам вторую жизнь, где то примерно так :)
Антип
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 51

Пред.След.

Вернуться в Слесарное дело и не только