Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Пайка

Пайка

Пайка, сварка, резка, литьё, токарное дело и т.д.

Пайка

Сообщение romka10.06 » 21 янв 2013, 19:41

Попалось замечательное видео по пайке, о том какие паяльники бывают, как ими правильно пользоваться, регулировать мощность, и прочее.... Я для себя много нового открыл!
http://youtu.be/-CzICOTxV-U
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 160

Re: Пайка

Сообщение BaraKuda » 21 янв 2013, 19:50

замичательное видео, оно научило меня правильно паять !всем смотреть ! рекомендую, подправил )) :001:
phpBB [youtube]
Хорошей бытовой техники не существует - доказано кувалдой...
BaraKuda
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 21

Сообщение Инженер77777 » 22 янв 2013, 08:48

Ну что-ж, довольно полезное видео, особенно для начинающих, посмотрю потом, сейчас некогда. А вот касаемо регулятора для паяльника: лет 8 назад сдох китайский светильник на прищепке-зажиме, при разборе на плате регулятора яркости был найден сдохший тиристор. Был заменен тиристором из старой китайской-же елочной гирлянды (на лампочках, а не на светодиодах), заодно была "срисована" схема самого регулятора и повторена на оставшихся от гирлянды элементах. Плата и розетка для подключения паяльника были установлены в подходящий корпус (им оказалась пластиковая разводная коробка с крышкой), в результате получился очень удобный в эксплуатации регулятор для активной нагрузки до 40 Вт. Эксплуатируется уже давно с паяльниками 25 и 40 Вт (китаец и отечественный), нареканий нет. Наконец-то избавился от проблем с перегретым жалом. Этот регулятор позволяет выбирать мощность от 0% до 100% номинальной мощности паяльника, очень удобно, особенно когда паяешь не только припоями ПОС-61 (сплавы Розе и Вуда, просто свинец).
Собственно, сама схемка, рисовал в SPlan 7:
Изображение
Изображение
Как видим: ничего нового узкоглазые не изобрели. Вот ссылка на разные варианты тиристорных и симисторных регуляторов, там есть и аналог этого варианта http://oldoctober.com/ru/power_regulator/.
По одной из этих схемок был собран регулятор 50-100% на отечественном тиристоре, свободно вывозил отечественный "кастрюльный" паяльник в 100Вт, только пришлось делать дополнительный радиатор из листового алюминия, отечественные тиристоры все-же имеют значительное сопротивление в открытом состоянии. Теоретически можно сделать неплохой регулятор и на базе полевого транзистора.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! Данные схемы регуляторов позволяют подключать в качестве нагрузки только активное сопротивление - нагревательные элементы и лампы накаливания. Другие виды нагрузки, например индуктивные (трансформатор, эл. двигатель) и емкостные, приведут к выходу из строя элементов регулятора. Отладку схемы проводить при отключенном шнуре питания 220V, т.к. схема не имеет гальванической развязки с сетью.
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Сообщение dragomous. » 22 янв 2013, 19:14

Инженер77777, у меня с момента появления первого паяльника такой регулятор стал актуальным. у нас сеть вечером всегда 260в, и я придумал себе регулятор. только у него еще присутствует пороговый элемент на кт117, а твоя схема работать на больших мощностях не сможет, по причине управления синусоидой ОЭ тиристор будит раскаляться
потому что будит что-то похожее на хардсвич
dragomous.
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 27

Сообщение Инженер77777 » 23 янв 2013, 04:23

dragomous.
На каких-таких "больших мощностях"? Не обогреватель же в замерзающей квартире им питать и не электроплиту регулировать! Тема про пайку, потому и говорим об регулировании температуры паяльника!
и я придумал себе регулятор. только у него еще присутствует пороговый элемент на кт117

Схему в студию! Обсудим!
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение dragomous. » 23 янв 2013, 08:58

вот схема и фото регулятора :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
dragomous.
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Инженер77777 » 23 янв 2013, 17:09

dragomous.
Ох ёлы!!! Ты тогда уж сказал-бы что менее киловатта регулируемой нагрузки - за регулятор паяльника не считаешь! :D
Стоит-ли городить такой забор, если все намного проще для паяльника можно сделать, буквально за час а то и меньше навесным монтажом собрать прям в корпусе розетки? о_О о_О о_О
А стабилизация паяльнику на кой? Хотя может и нужна, если у вас напруга в сети гуляет +-40V...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение lordi » 24 янв 2013, 05:23

А вот такой регулятор собрали мои пионеры =) простой регулятор накала для лампочки, для китайских паяльников. Горят часто. Не знаю как долго у них это проживет :D
lordi
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 5

Сообщение dragomous. » 24 янв 2013, 15:51

Инженер77777, этот регулятор тянет и 1000вт топорик для резки свинцовых и ПОС пластин. т.к. я заядлый электронщик, то везде люблю вундервафли да по сложнее городить :)
как-то вытаскивал с пылесоса симмисторный регулятор, однако шаг сдвига фазы слишком велик и для точных регулировок непригоден в принципе. зато хорошо можно МОТ по первичке регулировать - но, это уже другая тема.
кстати, вопрос для всех кто умеет паять латунью тобишь твердым припоем: я хочу сделать пару кВт наегревайку (ТВЧ) и меня интересует, хватит ли этой мощности для пайки шаберов,токарных резцов и просто пайки металлов?
dragomous.
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Инженер77777 » 24 янв 2013, 17:23

dragomous.
Резцы бывают разные! Бывает пучок в руку умещается - для таких латунью напаивать пластину достаточно и 300Вт преобразователя ТВЧ, а если те которые чтоб поднять - надо пучок рук....:D :D :D
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение dragomous. » 24 янв 2013, 17:50

к примеру такие резци http://vk.com/id180821349?z=photo180821 ... s180821349
dragomous.
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Инженер77777 » 24 янв 2013, 18:12

dragomous.
И чего? Тебе их надо на скорость нагревать? Главное чтоб подводимая к резцу мощность ТВЧ излучения была выше чем он рассеивает в атмосферу и излучает в виде инфракрасного и видимого излучения. Даже для самых массивных из изображенных на фото достаточно по заглаза 500Вт преобразователя. Тем более совсем не обязательно в индуктор помещать все тело резца, достаточно прогреть до нормы только зону пайки. И бура в помощь! :D
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение dragomous. » 25 янв 2013, 20:17

Инженер77777, ты явно никогда не собирал ТВЧ. 500вт не хватит даже для зажигания стального шурупа. :DD
по этому я сразу беру мощность не менее 1кВт и задался вопросом о том хватит ли этого для равномерного расплава латуни на теле державки
dragomous.
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение brador » 25 янв 2013, 22:25

dragomous.
если собрать правильный ТВЧ, то хватит и 200 напайки делать. Просто индуктор должен быть не ебать-копать-метровый, а 1-2 витка диаметром 10мм, а лучше просто перегиб трубки и всё. Трубка диаметром 5мм медная и залитая в ферромагнитную рубашку-концентратор со всех сторон кроме рабочей. Рубашка делается из густо замешанного на эпоксидке мелко толчёного феррита, желательно делать в форме под хорошим прессом, чтобы максимально выдавить смолу- она там по сути нафиг не нужна и даже мешает, а чтобы склеить частицы нужен мизер.
В таком виде 250Вт грелки мне хватало для пайки победита в перфораторные буры диаметром до 15мм. Толстые правда грелись медленно, но тем не менее за 3-5 минут прогревались. Это правда был только эксперимент, изначальное предназначение девайса- пайка твердосплава на зубья циркулярных дисков.
brador
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 3

Сообщение jekd5050 » 05 фев 2013, 17:23

вот собрал паяльник :D для SMD , очень хорошо все мелкое паяeт
Цель оправдывает калибр
jekd5050
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 22

Сообщение longeron » 05 фев 2013, 18:59

Жало стальное?
longeron
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 34

Сообщение jekd5050 » 05 фев 2013, 20:52

медноe из провода, еще вопрос, у меня паяльник с самодельным регулятором как то "звенит" на частоте около 25гц, один паяльни звенит, другой нет. Почему так ?
Цель оправдывает калибр
jekd5050
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 22

Сообщение Веталь21 » 05 фев 2013, 21:40

jekd5050
У меня тоже чтото подобное происходит когда я паяльник подношу к магниту.
Советский мото пром рулит!!!!!!!
Веталь21
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 4

След.

Вернуться в Слесарное дело и не только