Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - изготовление печатной платы

изготовление печатной платы

Пайка, сварка, резка, литьё, токарное дело и т.д.

Re: изготовление печатной платы

Сообщение dead » 09 апр 2013, 17:48

Инженер77777 писал(а):Кладешь на флэху, топаешь где висит вывеска "печать , набор текстов, ксерокопия" там распечатываешь на лазернике.

Видишь ли, насколько я почитал про ЛУТ технологию то нужна еще бумага по типу как обложка глянцевого журнала а это будет сложно объяснить в ателье по фотографиям да и врятли они станут печатать на плотной обложке :)

Инженер77777 писал(а):Еще вариант: Печатаешь струйным зеркало, находишь способ перевести на плату, прорисовываешь от руки маркером.Но для тонких дорожек и тесного монтажа непригодно.

Так я и делал, но беда в том что схема плохо переводится копиркой на фольгу текстолита почти не видно хоть я и заматовал ее и обезжирил ацетоном.
dead
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 61

Сообщение Инженер77777 » 09 апр 2013, 19:42

dead
то нужна еще бумага по типу как обложка глянцевого журнала
Да шляпа это всё! Несколько лет назад пробовал только ЛУТ, первую напечатал на листе из журнала - гут, вторую - на простой "снегурочке" - ЗЭР ГУТ! Во втором случае бумага лучше и быстрее размякает. Теоретически пойдет любая малопористая и вощеная (чтоб тонер весь был на поверхности, а не расползался вглубь бумаги)
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Сообщение jekd5050 » 09 апр 2013, 19:48

всю жизнь пользуюсь ЛУТом на обычной А4 и ничего. :)
Цель оправдывает калибр
jekd5050
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 22

Сообщение Kingston » 10 апр 2013, 12:29

По мне, самый лучший вариант это ЛУТ. Лазерный принтер я думаю у всех есть) Печатаю на бумаге из журнала Computer Bild. Так как в основном разводка попадается мне в виде картинки, печатаю из Word)) Да-да)) Подбираю масштаб (по несколько раз печатаю на обычной бумаге, подбираю правильный размер) и все. Травлю в хлорном железе. Сверлю при помощи двигателя и патрона на нем. (двигатель 380р + патрон примерно 150р)

Вот все этапы: http://vk.com/album38247024_167652421

1) Печатаем заготовки платы на бумаге из журнала.

2) Отрезаем кусок текстолита по размерам примерно в 1.5 раза больше платы. Зашкуриваем мелкой шкуркой, обезжириваем.

3.1) Оборачиваем заготовку бумагой с напечатанной платой (платой вовнутрь), таким образом, что бы плата оказалась примерно посередине заготовки.

3.2) Оборачиваем заготовку бумагой с напечатанной платой (платой вовнутрь), таким образом, что бы плата оказалась примерно посередине заготовки.

4) При помощи утюга переносим дорожки платы на заготовку. Даем чуть-чуть остыть и под водой удаляем бумагу. На заготовке должны остаться все дорожки платы.

5) Травим в растворе хлорного железа.

6) После того, как все лишняя медь исчезла, промываем заготовку водой, смывая раствор.

7) При помощи растворителя удаляем тонер с платы.

8) Лудим дорожки.

9) Сверлим отверстия.

10) Отрезаем все лишнее. Плата готова.

P.S. Не забывает зеркалить схему перед печатью на бумаге...С этим я не всегда угадываю... :009:
Последний раз редактировалось Kingston 10 апр 2013, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
У кошки четыре ноги........: вход, выход, земля и питание.
Мой канал YouTube : http://www.youtube.com/user/KingstonProfi/videos
Я в Вк : http://vk.com/id38247024
Группа в Вк по Стирлингам : http://vk.com/club27462228
Kingston
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 22

Пред.

Вернуться в Слесарное дело и не только