Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Востановление иж юпитер 4

Востановление иж юпитер 4

Всё что не подходит к другим разделам

Востановление иж юпитер 4

Сообщение alexandr199951 » 16 май 2016, 23:48

Что же, думаю многие, кто сидят в чате в курсе , что я занялся восстановлением мотоцикла иж юпитер 4.
Данный мотоцикл простоял 20 лет в гараже у знакомого, после был подарен мне. На мотоцикле полностью вырезана вся электроника
кроме генератора и катушек зажигания. (Он около года простоял на улице перед тем как его забрали в гараж, добрые люди постарались.)
На данный мотоцикл не имеется документов, в планах восстановить их и получить права на данную технику.
Зажигание контактное, установлено на генераторе. Планируется оставить зажигание не тронутым.

Первым делом были сняты цилиндры двигателя, были произведены замеры цилиндро-поршневой группы. Зазор поршень-цилиндр :0.25 Зазор колец в цилиндре:1мм
Дальнейшая разборка двигателя показала, что изношены коренные подшипники. Натяг подшипников в картере присутствует. Нету натяга внутренней обоймы подшипников со стороны генератора и сцепления. Двигатель полностью разобран перед чисткой и установкой новых деталей. На данном этапе это всё , что я успел сделать.
Вопросы:
1) Что можно придумать с натягом подшипников со стороны генератора и сцепления ?
2) От чего можно подобрать аналог поршневых колец?
3) Чьего производства можно купить подшипники ?

Фото :
Вложения
alexandr199951
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Баллы репутации: 0

Re: Востановление иж юпитер 4

Сообщение smart » 17 май 2016, 00:32

alexandr199951 писал(а):Что же, думаю многие, кто сидят в чате в курсе , что я занялся восстановлением мотоцикла иж юпитер 4.

Я не сижу в чатах, поэтому не в курсе :) .
alexandr199951 писал(а): Что можно придумать с натягом подшипников со стороны генератора и сцепления ?

Я в своё время на двигателе В-50 от советского мопеда "Карпаты":
Изображение
тупо облудил внутреннюю обойму подшипника, при запресовки лишний припой срезало, держалось нормально, не знаю, сдесь это прокатит, моща то раз в десять больше.
Есть ремонтные хрени для подшипников типа фиксаторов резьбы.
Можно восстановить размеры гальваникой, например хромированием или цинкованием.
Можно попробывать электрокернение.
alexandr199951 писал(а):2) От чего можно подобрать аналог поршневых колец?

Зачем подбирать, их до сих пор выпускают, зайдите в "Мотомир" или поищите в интернет магазинах, вот первое что попалось:
http://moto-zap.com/shop/izh-jupiter
alexandr199951 писал(а):3) Чьего производства можно купить подшипники ?

Подшипники лучше брать в специализированных магазинах, я беру в магазине "Подшипник", выбор огромный, дёшево, масса сопутствующих материалов как сальники, пыльники, смазки, ремонтные фиксаторы, резиновые колечки.
Лучше конечно брать японские NSK, NTN, NACHI, KOYO, ASAHI, только они дорогие и вероятен шанс нарватся на подделку.
Я пользуюсь китайскими KG:
Изображение
Нормальные подшипники, дёшево и сердито.
smart
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 29

Сообщение alexandr199951 » 17 май 2016, 00:46

Спасибо, помог ответить на некоторые не разрешённые вопросы. Как буду продвигаться буду обновлять тему.
alexandr199951
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение alexandr199951 » 17 май 2016, 19:07

Сегодня весь день потратил на очистку картера от грязи....
Но вроде получилось неплохо.
Вложения
alexandr199951
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение Инженер77777 » 17 май 2016, 19:36

alexandr199951
http://www.postmoto.ru/index.php?ukey=c ... 1%82%D0%B8
На коленвалу Юпитеров реально справа и слева подшипники сидят с минимальным натягом, и ничего, работают. Но если очень неймется можешь заказать там-же где и кольца, либо, после проведения замеров шеек коленвала, провести меднение или цинкование(если нужен более толстый и прочный слой).
Кстати, БПВ сохранился, или вместе с проводкой канул?
По зажиганию: ресурс прерывателей на ижах не очень, разбивает отверстие на оси кулачка, начинаются чихания, сбои и прочие прелести. Выход: либо новые заказывать, либо извернуться и старые завтулить.
Пару манжет слева на коленвалу сразу меняй, если есть хоть малейшие сомнения в их исправности. Когда внезапно в дороге пробивает слева и моторчег начинает жрать масло левым цилиндром, то через 20-40 км поедешь на одном правом, если свечником и свечками не запасся.
Маховик при сборке протянуть один раз, прогреть двигатель, через лючок протянуть еще раз. Тянуть от души. Чтоб для повторной протяжки не сливать из картера маховика масло, мот просто положить набок "очень сильно".
Удачи!
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Сообщение smart » 17 май 2016, 21:41

Инженер77777 писал(а):ресурс прерывателей на ижах не очень, разбивает отверстие на оси кулачка, начинаются чихания, сбои и прочие прелести. Выход: либо новые заказывать, либо извернуться и старые завтулить.

На счёт новых, как сейчас незнаю, не так давно были ужастного качества с контактами из гвоздей что-ли, хватало на 10 км потом разваливались.
Лучше сразу переделать на безконтактное зажигание, например поставить генератор минск-восход, доработать его под второй датчик, или сделать так:
http://мото-цикл.рф/mt_view.php?ig=8
smart
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение alexandr199951 » 17 май 2016, 21:47

БПВ тоже стырили гады...
alexandr199951
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение Инженер77777 » 18 май 2016, 16:36

alexandr199951
БПВ тоже стырили гады...

В том-же магазине купишь. Но есть иное решение, более дешевое. Лепишь мост на 6 диодах, либо берешь готовый от любого автомобильного генератора, ставишь "шоколадку", тоже автомобильную. Система будет батарейная.
Зажигание или оставляешь прежнее контактное, либо лепишь свою низковольтную систему с теми-же родными бобинами, на том-же родном генераторе, но с датчиками (Холла или индуктивными, хоть оптическими) и ключами вместо контактов. Или делаешь как посоветовал smart, безбатарейную систему с CDI(но потребуются пляски с поиском другого генератора и его "вживлением", другими катухами и коммутатором)
Выбирать тебе.
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение alexandr199951 » 19 май 2016, 12:47

Что же, продолжаем постройку мотоцикла. Оглашаю список необходимых запчастей и их стоимость.
1) Сальники 5шт. =125р
2) Подшипники 4шт =400р
3) Коленвалы 2700р
4) Набор прокладок 150р
5) Кольца 100р
6) Поршни 900р
7) Спидометр ?
8 ) Поворотники ?
9)Зеркала ?
Если у кого-то есть что-то из этого списка то приму в дар.
Общая стоимость ремонта мотоцикла обойдётся в 5тыс. + пересылка Такие деньги появятся только через месяц, а пока буду выкладывать мелкую работу по мотоциклу.
Вчера после гаража уснул, забыл выложить данное сообщение.
alexandr199951
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение Инженер77777 » 19 май 2016, 17:34

alexandr199951
Старые коленвалы настолько убиты что надо новые покупать? Не рекомендую. Если старые пригодны, или их можно привести в должное состояние, то лучше их ставить. В 70-х годах еще достаточно качественно делали, технологию металлообработки не нарушали. Современные запчасти - уже гамно, зачастую хуже старых восстановленных. Знаю что говорю. В гараже стоит Ю-3 1974 г/в. У тестя забрал чтоб мусор было на чем вывозить и по лесу пролезть где на 4-х колесах не пролезешь. Завожу 2-3 раза в год. На свежем бензин и заряженном аккуме с 5-7 пинка запускается. А ведь ему уже больше чем мне и пробега более 80 тыс, за которые только кольца поменяли и левую выхлопную оторвали :D
А по поводу спидометра: купи на Али велоспидометр и врежь в приборную вместо родного. Меньше гимора будет и дешевле.
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Поршень » 19 май 2016, 19:32

alexandr199951 писал(а):Сегодня весь день потратил на очистку картера от грязи....
Но вроде получилось неплохо.

Чем чистил?
Поршень
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение alexandr199951 » 19 май 2016, 20:06

И всё же я думаю, что восстанавливать коленвал не вариант. Мне его будет не отцентровать да и стоимость нового шатуна, как новые коленвалы.
Чистил набором для снятия лакокрасочных покрытий. (Щётки металлические по сути.)
alexandr199951
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение smart » 19 май 2016, 21:33

alexandr199951
А что не так с коленвалами, люфт нижней головки шатуна?
Если брать новоделы - есть шанс нарватся на сыромятину либо "пролюбленные" размеры.
По обьявлениям посмотрите перепрессовка мото коленвалов, час многие занимаются, вот первое что выдал поисковый яндекс робот:
https://www.avito.ru/moskva/predlozheni ... 3168364196

По поводу спидометра, как уже советовали, я на мокиках делал так:
Изображение

Изображение

Изображение
smart
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение alexandr199951 » 20 май 2016, 10:27

Спасибо, так и сделаю.
alexandr199951
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение alexandr199951 » 24 май 2016, 22:21

Что же, давненько я ничего не писал в тему.
Отвёз коленвалы с поршнями в свой колледж посмотреть нашему мастеру.
Сказал, что я ошибся и не могу отличить стук коленвала от теплового зазора.
Завтра пойду в магазин за набором новых подшипников (оказалось, что в них неисправность я тоже через одно место смотрю), возможно найду новые сальники.
Поршни вполне пригодны, но кольца требуются новые.
Хороший мужик оказался, помог во всём разобраться. Только сигареты у учеников стреляет))).
Завтра или после завтра, как пойду в гараж выложу новые фото, пока будут идти запчасти переберу подвеску.
alexandr199951
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение alexandr199951 » 29 май 2016, 22:03

Что же, сегодня очистил все детали двигателя от грязи, собрал кшм одной из половинок картера.
Жду, когда придут сальники и кольца. Пока-что займусь рамой и поставлю автомобильное колесо назад. (Собираю кастом)
P.C резинки в подшипниках стоят временно. (Что-бы грязь не попала) .
Вложения
alexandr199951
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение slav » 31 май 2016, 19:59

alexandr199951, ты уж определись - восстанавливаешь мотоцикл или собираешь из него кастом? Автомобильное колесо для юпитерского мотора малость тяжеловато, уж не говорю о необходимости изготовления специальной ступицы, которую ты на своем станке не проточишь никак, и, вполне возможно, переделке тормозов. Для родных барабанов автомобильное колесо тоже может оказаться тяжелым. В любом случае, на первом месте должен быть мотор, на втором - электрооборудование, на третьем - подвеска.
За исполнение - сальники удобнее ставить, когда крышка кривошипной камеры лежит на верстаке, а не прикручена к картеру. И аккуратно выбитый сальник можно при наличии некоторой сноровки и удачи успешно реанимировать. Если ты будешь его выковыривать отверткой из уже установленной крышки - запросто повредишь не только старый сальник, но и крышку рискуешь попортить. И отвертку сломать - серьезно, бывали прецеденты...
slav
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 27

Сообщение smart » 01 июн 2016, 11:07

slav писал(а):Автомобильное колесо для юпитерского мотора малость тяжеловато, уж не говорю о необходимости изготовления специальной ступицы

Помими ступицы придётся делать вынос ведущей зубчатки на моторе, либо городить промвал, и делать самодельный маятник, так как автомобильная шина намного шире мотоциклетной.
Или предпологается консольное крепление авто колеса?
slav писал(а):И аккуратно выбитый сальник можно при наличии некоторой сноровки и удачи успешно реанимировать. Если ты будешь его выковыривать отверткой из уже установленной крышки - запросто повредишь не только старый сальник, но и крышку рискуешь попортить. И отвертку сломать - серьезно, бывали прецеденты...

Действительно отвёрткой ковырят ненужно, если сальник негодный и нет возможности его выбить - в него вкручиваются пара саморезов и он вытаскивается за них.
smart
Начинающий мастер
Начинающий мастер

След.

Вернуться в Разное