Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - маленький ветрячок

маленький ветрячок

Всё что не подходит к другим разделам

маленький ветрячок

Сообщение vishkari » 19 апр 2016, 20:25

Давно хотел сделать ветряк,вот руки дошли,делаю пока маленький для экспериментов.По механической части у меня пока вопросов нет.Вот по элекрической части хочу спросить совета.В качестве гененратора у меня 24вольтовый мотор,без нагрузки 12в он даёт на 1600об/мин.До таких оборотов при наших ветрах он не часто будет раскручиватся, вот и думаю может 4-х вольтовый аккумулятор с ним использовать.http://ru.aliexpress.com/item/100pcs-lo ... c9b4110d6b ивот такими светодиодами освещать забор.Первоночально хотел автомобильные светодиоды использовать ,ну генератору блин больно большие обороты нужны для 12-ти вольт.
И второй вопрос какую батарею лучше присабачить кислотно-свинцовую или можно с литий-ионовых собрать?
vishkari
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 6

Re: маленький ветрячок

Сообщение Инженер77777 » 19 апр 2016, 22:04

vishkari
1. http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-TP40 ... 2d23e79ea8 - модуль зарядки для 1 элемента Li-Ion.
2. Можно любую. 2 банки свинцово-кислотных (нелишне будет добавить стабилизатор напряжения 4,7V для зарядки) или 1 элемент Li-ion (можно параллелить для увеличения емкости, но лишь-бы зарядное и генератор вывезли). Свинцовые предпочтительнее, ибо при любом раскладе весьма терпимы к перезаряду и другим издевательствам. Да и найти можно почти что на помойке :) , например от убитого аккума ИБП всегда можно пару банок восстановить.
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Сообщение vishkari » 20 апр 2016, 07:33

такую вот штуку заказал как думаете, пойдёт она что-бы 12-ти вольтовый аккум какой-нибудь маленький мотоциклетный заряжать.И ещё мне интересно если входное напряжение будет прыгать на выходе тоже будут скачки http://www.aliexpress.com/snapshot/7588 ... 5959382155
https://disk.yandex.ru/client/disk/Мои%20Яндекс.Картинки
Про защиту от урагана немного.Сначала хотел сделать как у romka10.06 ,ось вращения ветроколеса сделал смещёной по отношению к ветикальной оси вращения всего агрегата,и когда собрался варить наклонный палец для хвоста,понял что в этой схеме вес хвоста как-бы выполняет роль пружины,поэтому не стал мудрить с наклонным пальцем,а просто поставил палец вертикально и пружину
Последний раз редактировалось vishkari 20 апр 2016, 07:53, всего редактировалось 1 раз.
vishkari
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение romka10.06 » 20 апр 2016, 07:45

Хвостовая балка из уголка? А на чём будет сам ветряк поворачиваться под ветер?
Мой ветрячёк, самая удачная моя самоделка viewtopic.php?f=14&t=384
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 160

Сообщение vishkari » 20 апр 2016, 07:56

romka10.06 писал(а):Хвостовая балка из уголка? А на чём будет сам ветряк поворачиваться под ветер?
Мой ветрячёк, самая удачная моя самоделка viewtopic.php?f=14&t=384

Для хвостовой балки взял ножку от стола квадрат,тяжёлоя больно получилась я её отпилил и из дерева туда что-нибудь присобачу
vishkari
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Инженер77777 » 20 апр 2016, 18:05

vishkari
И ещё мне интересно если входное напряжение будет прыгать на выходе тоже будут скачки

А что там за скачки? Производитель дает +- 0.1В на выходе данного преобразователя, так это плюнуть и растереть. Светодиоды даже не заметят, свинцово-кислотный вообще на такое плюёт.
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение vishkari » 21 апр 2016, 20:28

Вот что у меня получается
Токосъёмник пока не могу более-менее нормальнуй сделать нет фольгированого гетинакса.Сегодня видел у нас в магазине аккум мотоциклетный кислотный 12в . 9ампер часов, 1100руб. мне понравилсяя.наверное куплю
Вложения
vishkari
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Инженер77777 » 22 апр 2016, 18:00

vishkari
Токосъёмник пока не могу более-менее нормальнуй сделать нет фольгированого гетинакса.

Ну так сделай ненормальный! Задумал плоский - дерзай: Шайбу медную или бронзовую приклеить на пластину изолятора, к ней подпаять провод, ответная часть - также исполняется. В отличии от гетинакса ресурс много выше, да и прочность. Вариант 2: на оси через изолятор укрепить трубку медную, латунную, бронзовую... На подвижной части ветряка (балке)- упругий (например подпружиненный) скользящий контакт. Трубку на оси можно и просто между изолированных шайб зажать, если на оси есть резьба, а можно и на эпоксидку или что-то похожее посадить. За высокой соосностью трубки и оси гнаться не обязательно, достаточно длинный контакт и 1 мм биения вывезет.
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение romka10.06 » 23 апр 2016, 07:46

vishkari писал(а):Вот что у меня получается
Токосъёмник пока не могу более-менее нормальнуй сделать нет фольгированого гетинакса.Сегодня видел у нас в магазине аккум мотоциклетный кислотный 12в . 9ампер часов, 1100руб. мне понравилсяя.наверное куплю

Насчёт токосъёмника можешь не заморачиваться, даже на промышленных ветряках его нет, кабель просто висит внутри тубы и всё, раз в год его раскручивают если надо, но все пишут что закрученным он и не бывает, ветряк никогда не проворачивается в круговую.
Я из любви к искусству на своём всё таки сделал токосъёмник - в кончик мачты вставляется трубка с токосъёмными кольцам, на ветроагрегате стоят щётки от автомобильного генератора download/file.php?id=992&mode=view/%D1%89%D1%91%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%BB.jpg На фото я засунул палец между щётками, их я поставил два комплекта для надёжности.
Зачем пружина на хвостовой балке? Защита от урагана?
На сайте Хью Пигота http://www.scoraigwind.com/ я подсмотрел более изящное решение, хвост болтается на наклонной оси, и вместо пружины работает сила тяжести, вот видео с этого сайта, на нем видно как сарабатывает защита
phpBB [youtube]

На моём ветряке она работала безупречно, при порывах ветра, хвост задирался вверх а ротор отворачивался от ветра, ток стабилизировался на 2а, обороты не измерял.
Опять же из личного опыта - генератор из электродвигателя не очень хороший вариант. Магнитное залипание исключает возможность работы на малом ветре, может у вас конечно дует постоянный сильный ветер, но по центральной России в среднем ветроресурсов негусто, хороший ветер дует неделю - две в году в общей сложности.
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение vishkari » 24 апр 2016, 14:04

Доделал я ветрячок.Токосъёмник вот так сделал
Вчера поставил,вольтметр взял,а он не крутится,ветер слабый.Всё-таки магнитное залипание страшная вещь.При порыве начинает крутится потом останавливается.Сегодня ветер нормальный ветряк крутится нормально,но ксожалению сегодня вольтметра не было с собой.https://vk.com/video?section=all&z=vide ... l_69960423.
Дисковый буду делать на как у ромки.Такой вопрос на лампе дневного света старого образца дросель есть оттуда провод для обмоток можно вытащить,никто не разбирал?
Вложения
vishkari
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Инженер77777 » 24 апр 2016, 14:59

vishkari
Такой вопрос на лампе дневного света старого образца дросель есть оттуда провод для обмоток можно вытащить,никто не разбирал?

Если ты про такие: http://cdn.elec.ru/_thumb/800x600/files ... CN5527.JPG , то вынужден тебя огорчить, обмотка там чаще всего залита лаком, и просто так не сматывается. В лучшем случае можно смотать с частично ободранной изоляцией. Такой провод потом только для сушки грибов пригоден.
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение vishkari » 24 апр 2016, 17:30

Инженер77777 писал(а):vishkari
Такой вопрос на лампе дневного света старого образца дросель есть оттуда провод для обмоток можно вытащить,никто не разбирал?

Если ты про такие: http://cdn.elec.ru/_thumb/800x600/files ... CN5527.JPG , то вынужден тебя огорчить, обмотка там чаще всего залита лаком, и просто так не сматывается. В лучшем случае можно смотать с частично ободранной изоляцией. Такой провод потом только для сушки грибов пригоден.

Да вот такой у тёщи в деревне лежит.Ладно на Али вместе с магнитами закажу.
vishkari
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Инженер77777 » 24 апр 2016, 18:15

vishkari
Ладно на Али вместе с магнитами закажу

Что-то я там недорогого провода не видел... Проще и дешевле в рембыттехнику обратиться или в мастерскую по перемотке электродвигателей.
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение vishkari » 24 апр 2016, 18:46

Инженер77777 писал(а):vishkari
Ладно на Али вместе с магнитами закажу

Что-то я там недорогого провода не видел... Проще и дешевле в рембыттехнику обратиться или в мастерскую по перемотке электродвигателей.

Вот что нашёл. это дорого или нет?http://www.chipdip.ru/product0/9000272020/
http://www.chipdip.ru/product0/9000272020/
Я вдеревне живу в город ехать провод искать неохота.Но если разница значительная то можно и съездить
vishkari
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Инженер77777 » 24 апр 2016, 19:05

vishkari
что-то мне этот магазинчик больше нравится http://www.ekits.ru/index.php?categoryI ... oCWXrw_wcB
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение romka10.06 » 24 апр 2016, 19:46

Провод 0,5мм в петлях размагничивания телевизоров которые с ЭЛТ, там его на пять генераторов хватит....
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение vishkari » 25 апр 2016, 22:45

romka10.06 писал(а):Провод 0,5мм в петлях размагничивания телевизоров которые с ЭЛТ, там его на пять генераторов хватит....

Ромка спасибо за подсказку.
В этом телевизоре наверное есть петля размагничивания? Если есть разберу,правда он рабочий почти.
vishkari
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Admin » 26 апр 2016, 07:02

vishkari в любом мониторе/телевизоре с ЭЛТ есть.
Как создать тему и вставить изображение в сообщение viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828
Наш Telegram чат https://t.me/sam0delki_ru
Изображение
Admin
Администратор

Баллы репутации: 136

След.

Вернуться в Разное