Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Судьба одного скутера...

Судьба одного скутера...

Всё что не подходит к другим разделам

Re: Судьба одного скутера...

Сообщение Sergei3090 » 17 июн 2013, 21:44

интересно, но паялки нету, на плите дома опасно и вони много... а вообще паялку может у соседа спрошу если есть :009:
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 131

Сообщение Sergei3090 » 18 июн 2013, 12:20

короче на костре прокалил продувая компрессором, сначал дым был густой белый потом вообще ничего, отколотил бруском, потом ещё на прокалил на газу, отколотил, внутри болтается нагар, вытряхивается плохо, может щёлочь попробывать?
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Sergei3090 » 18 июн 2013, 17:14

Проблема решена, пять раз на плите прокалил, простучал, прососал пылесосом и поставил на скутер, стало лучше, 50 в горку едет :)
а холостые выравнял их поднятием. В жару 35С после недолгой поездки со скоростью 40 км/ч нагрелся не сильно, но картер прогревается очень быстро.
Всем спасибо :001:
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Веталь21 » 18 июн 2013, 17:32

На будущие, паяльная лампа нужная в хозяйстве вещь ;)
Советский мото пром рулит!!!!!!!
Веталь21
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 4

Сообщение Sergei3090 » 19 июн 2013, 13:25

phpBB [youtube]

вот заснял часть поездки :D
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Sergei3090 » 16 июл 2013, 16:06

У меня такая проблема, реле стартера у меня самодельное из какойто 12В авторелюхи, кое как тогда отрыл цепь стартера, но проблема в том что стартер работает только когда отпущен тормоз и работает низависимо включено или отключено зажигание, прозвонкой выявил что провод с массы (возможно через стопарь) идёт на кнопку, откуда на батарею через реле, при этом если просто замкнуть провод на "+" и нажать кнопку загорается стопарь, при этом когда нажимаешь кнопку с зажатым тормозом то реле молчит... счас попробую составить схему....
-----------------
вот схема, по всему похоже что оно так

хотя я не чуть не удивлён.....
------------------
также имею другие вопросы, например стоит ли заменять лампу в фаре (также и заднем фонаре) на светодиодную и будет ли она работать от переменного тока (головной свет и габариты работают от гены)?
также интересует устройство которое бы на ХХ переключало бы питание фар на АКБ, а то свет очень тускло горит на ХХ.....
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение brador » 16 июл 2013, 23:10

Sergei3090
диоды воткни мостиком и будет тебе нормуль. хотя даже просто один воткнуть, работать будет.
brador
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 3

Сообщение Sergei3090 » 17 июл 2013, 15:24

Вся электрика скутера соединена с генеротором одним диодом и массой, катушек две, одна силовая, вторая на коммутатор, общая точка "масса". Думаю внести небольшие изменения в схему световых приборов, параллельно генератору включить катушку реле через резистор, которая примагничивая якорь будет отключать световые перевешивать весь свет с аккумулятора на генератор, иначе же на ХХ свет почти не пашет, вопрос только хватит ли мощности аккума чтобы даже некоторое время питать в общей сложности 60Вт без особой усадки напруги, на сколько проверял гена плохо заряжет аккум на малой скорости, а со светом включённым вообще неподпитывает.....
вот схема:

контакты реле в положении "от генератора" (двигатель запущен и тянет ездока :D )
также хотелось бы получить совет по переделке цепи стартера, что работал как положено только при зажатом тормозе, а не наоборот, также хотелось бы чтоб при запущенном двигателе кнопка блокировалась :009:
Аккумулятор у меня гелевый на 12В 4ача..... заряд держит вроде хорошо, а если садиться, то очень резко....
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение romka10.06 » 17 июл 2013, 22:30

Sergei3090
Переходи на светодиодные лампы, и забудь навсегда про недозаряд... понадобиться не 60 ватт а 6, и все проблемы отпадут сами.
Только учти в красный фонарь покупай красную лампу, в жёлтые жёлтую, белые туда ставить глупо, так как светофильтр фонаря всё равно съест ненужные цвета, и при той-же мощности лампы, красный фонарь будет видно еле-еле.
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 160

Сообщение Sergei3090 » 18 июл 2013, 10:13

Я про это знаю, не раз экспериментировал со светофильтрами и диодами, только вот в поворотники этакие ставить нельзя ибо реле хитро устроено, я его на самодельное заменил правда.... оно включено последовательно в цепь поворотов.....
Вчера был сильный дождь, скутер стоял под навесом, но его всё равно сильно замочило, вечером надо было ехать за водой, завёл еле-еле с кика, работает очень плохо, при перегазовке глохнет, оказалась тому виной катушка зажигания, там и так была трещина в том месте где входит ВВП, так с водой оно вообще стало пробивать верхом.... чую что оно и на сухую пробивало....
Провод входит в своеобразный колодец как у вазовской катушки, он как раз и дал трещину, так вот, провод от туда вынимается? а от и провод вызывает сомнения :021:
планирую промыть всё растворителем и залить эпоксидью
-----------------------------
залил, горелочкой аккуратненько прогрел, чтоб загустела быстрей, натянул кембрик, зазор на свече 0,9 выставил, не узнаю мотор :yaho: видимо пробивало оно давно, а заметил я это только когда залило :(
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Sergei3090 » 30 авг 2013, 09:59

Опять элекрика канифолит мозг.... там и так геморойная система, так теперь у меня вообще чудеса. Перед поездкой проверил поворотники и стоп, завёлся, стал проверять, после небольшой прогазовки они убавили в яркости и утухли совсем, стоп сигнал отказал, стартер у меня по другой цепи поетому работает. Пошевелил диод и релюшки, всё вроде бы заработало, но потом как завёся снова постепенно отказало, клаксон тоже умолк и подсветка панели и индикатор уровня масла ;032:
Что может быть? ;032:
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Sergei3090 » 02 дек 2013, 13:19

мда я смотрю желающих ответить за такое большое время не нашлось....
==================
Короче у меня во время последней поездки перестал сбрасываться газ и даже самопроизвольно набираться, до дома доехал на обогатителе, он хот как-то делал мотор управляемым. Разобрал мотор, прокладки на картере нет, а половинки еле стянуты... в картере цепи нашёл рукотворную дыру с резьбой... разбит один из подшипников вала ведущей шестерни редуктора...

Гена сидит на траверсе и позволяет менять УОЗ в небольших пределах.

дырочка в цепном картере....
Кстати сальники у двигателя расположены в правой половине снаружи, в левой - внутри, оба они целы, их кажется меняли предыдущие хозЯва :003:
------

Пролежал он у меня в коробке с недельки две, вчера за часа 3 (с вырезанием прокладок, правки деталей и т.д.) я его собрал, на 2-3 градуса увеличил УОЗ и установил на свой пылесос :D Движок вынудил перенастроить карб, игла стоит на 3 делении вместо 5 и 2 шайбами под ней, думаю отразится это на расходе топлива, холостые теперь возвращаются быстро и не плавают. СЖ пришлось понизить из-за отсутствия материала нужной толщины. Позже буду утачивать головку и поднимать СЖ до 9 хотя бы ибо 5,5 это мало...
Результат ремонта мне понравился, звук стал модельниковый чтоли какой-то, мотор стал реветь, диапазон мощности растянутый по всей "педальке" переехал в первую половину больше частью. Трогается с буксами, по сугробам уже покатался. Есть одна идея по поводу мотоснегоката на зимнее время, на вилку ставятся два треугольника, в один угол крепится колесо, а в другой лыжа (их две, по бокам колеса), поворачивая его можно то поднимать колесо - опускал лыжи, то наоборот. Думаю без сварки я такое не сделаю, надеюсь сделать себе подарок на НГ - сварочный инвертор :)
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Sergei3090 » 09 дек 2013, 16:36

Пишу здесь похоже только я... :(
================================
Проточил головку, подняв СЖ до 7,25 - 7,3 объём КС около 8 сс, раньше под головкой была толстая прокладка, если её убрать то поршень бы упирался в головку, теперь там лежит тонкая алюминиевая прокладка и поршень утапливается в головку.

Изготовил из какого-то шкива планшайбу и сначала притянув болтами плоскостью, проточил рёбра, потом прижав проточенными рёбрами стал точить само тело головки. Форму КС сверял по дефлектору поршня. Далее планирую сточить ещё и плоскость. СЖ буду доводить до 8,5-9, под 92 бензин.
Ну или я отвык или мощность повыше стала, по накатаной дороге трогается с буксами и при разгоне резком немного повиливает.... тормозить лучше ногами иначе включается режим "камбала" :D
=================================
Укрепилась в голове идея по поводу зимнего мода, хочу на перёд две лыжи, надо придумать раму...
надо чтоб они ходили и нос задирался пружиной...
На заднее колесо сделаю накладки из старой автопокрышки, хотя жалобы на протектор бывают только при разгоне резком и торможении... посоветуйте что-нибудь.
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение romka10.06 » 09 дек 2013, 19:46

Сергей Сргеич, ну их нафиг эти лыжи, ты-ж мастер по тараканам и паукам, сделай лучше гиганского таракана и катайся верхом :) С форсированным двигателем будет на дыбы вставать и народ пугать :009:
Таракана на лыжах, с лыжными палками в лапках! Можно паука-конькобежца, тоже круто будет.
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение Sergei3090 » 09 дек 2013, 20:12

Идея стара как сами тараканы, гдеж только взять редухтор? :D :003:
В нашем колхозе такой агрегат (скутер на лыжах) будет в диковинку, да и просто) Главное придумать как эту раму сделать подвижной и так чтобы она не "переламывалась" в ненужном месте....
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Sergei3090 » 10 дек 2013, 17:44

Для любителей делать из людей дураков уточняю.... КС я протачивал не плоской, а конусом, даже ближе к сфере, делал это специально заточенным резцом....
Я вам помогаю как могу, а вы... совсем уже... людей разгоняете... Можете затереть, предов надавать и забанить...
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение romka10.06 » 21 дек 2013, 19:10

Я вот оживлял сегодня квадрацикл, четыре года назад дедушка моему сыну подарил, хотел заинтересовать мототехникой, но ребёнку это нафиг не надо, пару раз в год заведу чтоб совсем не заржавел, сам покатаюсь и во двор под тент... на днях хотел перегнать в другой угол двора и не смог завести, если прямо на воздухан плеснуть бензину, то заводиться и сразу глохнет.

Решил снять бак и карбюратор, вылить протухший бензин.

Внутри оказалось всё чисто

И после сборки и заливки свежего бензина аппарат ожил. Заставил сына кататься час, соседских детей подключил.

http://youtu.be/lDKxaaalBJs
У кого ещё такая проблема - бензин не закачивается, а протухает? :)
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение Инженер77777 » 22 дек 2013, 06:46

romka10.06
У кого ещё такая проблема - бензин не закачивается, а протухает?

Дело-то житейское. Простоит бенз в бензобаке на солнышке продолжительное время, легкие фракции испаряются, тяжелые (что-то вроде составляющих керосина)- остаются, начинаются пляски с бубном. Заметил, кстати, что четырехтактники менее критичны к "тухлости" бензина, легче заводятся на нем. А хранить долго в пластиковых канистрах - бенз вообще невесть во что превращается с запахом то-ли краски, то-ли растворителя, даже от открытого огня при комнатной температуре не воспламеняется как надо, т.е. нет легкого хлопка, горит почти как керосин и воняет то-ли жженой резиной, то-ли жжеными г*донами...
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Пред.След.

Вернуться в Разное