Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Судьба одного скутера...

Судьба одного скутера...

Всё что не подходит к другим разделам

Re: Помогите с ремонтом скутера!!!

Сообщение Sergei3090 » 07 авг 2012, 18:34

развёртки должно хватить на картер, но на редуктор :009: а есть ещё крингилит, паронит-металл-паронит, тоже толстый?
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 116

Сообщение v12 » 07 авг 2012, 21:50

а можно взять обычный картон потолще, в концтоварах они в рулонах бывают, и готовую прокладку из него обмазать чорным герметиком я так на совковых мопедах делал.
v12
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 1

Сообщение Sergei3090 » 07 авг 2012, 21:55

я уж лутче криалит куплю)
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение vlad » 08 авг 2012, 01:57

парни, юзайте герметик и не епите себе мозг)
vlad
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 11

Сообщение Sergei3090 » 15 июн 2013, 12:06

товарищи я его отремонтил, едет 60 (почти может, проверял по рядом идущему китайцу), расход топлива большой, карб хондрит но едет, вожу на нём воду в 40-вках :D всем спасибо. Скоро скажу как отремонтировал и что из этого вышло, с фото и видео, только заправлюсь) :D
----------------------------------------------------------------------------
пока о самом ремонте....
одним февральским вечером мучив четырёхтактник, у него лопнуло кольцо из эпоксидки, потом, не помню почему пришло в голову сделать кольцо из кожи, после недолгой притирки он завёлся... а ребяты шутили что мол кольца скутеру из эпоксидки отлить можно :) так вот, вырезал я колечки из кожи к скутеру и подложил их под кольца, перед пуском прочистил карбюратор, там были забиты жиклёры и в поплавковой плавала ржавчина.... собрав двиг, кикнул и... двигатель ожил... настроил карб, туды сюды, покатался по гаражу :D потом по снегу погонял... кольца (кожанные) прожили гдето 5-7 км пути со скоростью 40 км/ч, после чего превратились в уголь :yaho:
Забыл указать причину, это упилинные предыдущем хозяином канавки поршня..... см. картинки

сам признался мне, мол "кольца сидели слишком туго".... на новом поршне они вообше мало шатаются и двиг с ним уже 160 км пробегал :)
карб только недавно заставил себя чистить. Кстати новый поршень обошёлся в 750р.
Ещё там коегде по мелочи подремонтил, электрику наладил, спидометру вазовский тросик влепил :023:
Глушак мне отдали кусок переднего пластика......
---------------------------------------------------------------------
вот фоты собственно

подкинули кожушок, поворотники новые поставил

вот уже вид :D

160 с лишкой км уже проехал он сам

стёкла от поворотов пошли с переда на зад

движок собственно

самодельный кожух не подводит даже в жару

аккум поставил, так-как стартер работает и с электрикой разобрался :)
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Re: Судьба одного скутера...

Сообщение Sergei3090 » 16 июн 2013, 08:33

вчера у соседа стрельнул пару литров и погнал на заправку в Шигоны, точнее чуть дальше, на заправку, 13 км туды и столько же обратно, машина моя меня не подвела, изъездил гдето поллитра :yaho: а по деревне получается огромный расход, где-то поллитра на 10 км :009: Ждите видео :D
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Sergei3090 » 16 июн 2013, 13:16

возможность редакции поста отпала.... так что видео в новом
phpBB [youtube]

только видео плохого качества....
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Sergei3090 » 16 июн 2013, 19:51

Короче, ребяты, выручайте, ну или направьте что делать :034:
После того как батя прокатился по чипыжникам началось такое, на холодную скутер не заводиться с обогатителем, завожу придерживая газ без обогатителя, а при прогретом моторе если выжать обогатитель молниеносно глохнет, хотя раньше он глох постепенно и всё остальное было в норме ;032:
Жду советов к действию, зараннее спасибо :001:
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Веталь21 » 16 июн 2013, 21:08

Sergei3090
Ну я в таких случаях когда мот начинает капризничать на заводку проверяю следущие узлы мотора:
1. Разбираю и чистю карбюратор.
2. Проверяю не пробивает ли высоковольтный провод на масу.
3. Проверяю искру и свечу, пробую заменить ее.
4. Проверяю хорошо ли прикручен цилиндр к картеру :D не удивляйтесь у планеты такая вибрация что и не такие чудеса происходять.
У меня обычно после соблюдения этих пунктов всё отлично работает, мотоцикл ИЖ Планета-4.
P.S. Самый хутший сценарий владельца СССРовского мотоцикла: ты едеш далеко от дома как вруг на ходу двигатель глохнет твое левая рука рефлекторно тянетса к кранику, ты чювствуешь что он открытый и топливо в баку есть, первые мысли в голове "Аааааа пиз*** *****". После окончательной остановки и попиток его оживить( поменял свечю; засунул палец в высоковольтный провод; подсосал бензина; пропхал 100м. с толкача) всё четно... Ты понимаешь что тебя ждёт очень интересный путь от места остановки к дому только теперь не ты едешь на мотоцикле а он на тебе))) И вот ты спустя какоето время "дошол" домой, по пути в тебя тыкали пальцами ну да ладно, наченаетса поиск проблемы которую так и не удалось найти. Ты решаеш ити перекусить и заодно успокоить нервы, после пополнения сил подходиш к мотоциклу и решаеш в 1001раз маслонуть кикстартер иии о боги бур-бур-бур... сразуже поевляютса непонятные чувства счастья и злости :yaho: :026: но вознекает самый главный вопрос почему он тогда заглох а щяс завёлся, в чём была проблема? Вить я нечего не чинил...
Советский мото пром рулит!!!!!!!
Веталь21
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 4

Сообщение Sergei3090 » 16 июн 2013, 21:46

Веталь21, спасибо, ага, я тоже с не затянутой головкой поездил... холостые не держал вообще, ехал туго, приехал, всё перековырял, а потом подтянул и снова норм стало :D Один раз тупо лопнул вакуумный шланг и то же самая история......
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение brador » 16 июн 2013, 21:52

Веталь21 На планетах и не такие приколы бывают, как откручивание горшка. Хорошо перегретая планета может и свечку выплюнуть и пролюбить компрессию из-за теплового зазора между башкой и горшком или между поршнем и гильзой. Просто надо качественно протягивать все такие узлы и ставить хорошие прокладки. Из листа отжжёной меди например под бошку нормальненькие такие получаются.
brador
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 3

Сообщение Веталь21 » 16 июн 2013, 22:27

Sergei3090
Также мучелся с холостими потом слышу звенит как ведро с гайками я к цилиндру а он шатаетса...
brador
Я всегда нормально затяягиваю все гайки на цилиндре но одина да немного открутитса. А прокладки покупаю на базаре набор так там между цилиндром и головкой алюминевая идёт в комплекте, нареканий нету.
Советский мото пром рулит!!!!!!!
Веталь21
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 4

Сообщение Sergei3090 » 16 июн 2013, 22:44

но в моём случае это карб, потому-что гайки затянуты, провода не пробиты, свеча живая. Этому вина видать всякая бяка из бензобака поднимающаяся на кочках...
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Sergei3090 » 17 июн 2013, 13:57

Всё нашёл где забилось, в самом углёблённом месте и сверху два отверстия были заткнуты в трубке питающей обогатитель.... промыл очистителем инжекторов, вырезал прокладочки из коробки от сока, поставил, всё стало как надо :)
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Sergei3090 » 17 июн 2013, 19:10

обогатитель работает, но холостые всё равно плавают особенно после поездки... разобрал всё и обнаружил что глушак очень плохо продувается :oops: зазоры на кольцах те же, канавки на поршне чистые, нагар только на днище поршня и головке, хотя вот только их чистил :009:
Скажите, как быстро эфективно и без вскрытия (не думаю что такое сочетание возможно, но всё ж...) почистить глушак, заранее спасибо :001:
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение dead » 17 июн 2013, 19:26

Sergei3090 писал(а):Скажите, как быстро эфективно и без вскрытия (не думаю что такое сочетание возможно, но всё ж...) почистить глушак, заранее спасибо :001:

Незнаю как глушак, но выпускную трубу лично прокаливал в костре и нагар толщиной в 5мм потом превращался в золу которая сама осыпалась но дело было с советским глушаком точнее штанами от него (мопед был).
dead
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 61

Сообщение Sergei3090 » 17 июн 2013, 19:36

я недавно (месяц назад) калил целиком в печи глушак примерно час, но нагар вывалися кусками и совсем чуть-чуть.... паяльной лампы нету.... вот поэтому и ищу что-то более эфективное
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение romka10.06 » 17 июн 2013, 21:18

Нагреваешь до красна паяльной лампой (можно не весь, только с краю) и вдуваешь компрессором воздух тонкой трубочкой, сажа загорается и горит как в горне, глушак раскаляется сам до ярко-жёлтого свечения, главное не расплавить совсем.
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 155

Пред.След.

Вернуться в Разное