Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Коллективное изготовление

Коллективное изготовление

Открываем любые темы

Коллективное изготовление

Сообщение romka10.06 » 02 июл 2013, 20:46

У меня есть предложение: давайте объединятся, коллективно строить какой- нибудь чудо двигатель, если объединить золотые руки такие как у Sergei3090, schestakoff.andrey, dead и прочие, золотые мозги как у нашего motorist828, Инженер77777, и все остальные, объединить наши технологические возможности, можно разработать и построить малой серией замечательный двигатель, или даже несколько разных моделей! Это было-бы круто!
Под каждую деталь приходиться делать технологическую оснастку, и если разделить труд и каждый будет делать одну-две детали от двигателя но серией в несколько штук, трудозатраты на один двигатель будут в разы меньше.

Я к примеру могу делать литые детали, сварные детали, заготовки коленвалов, распредвалов, свечи.

Если кого из замечательных самодельщиков не упомянул здесь, не обижайтесь!
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 160

Re: 4т с маслонаполненым картером

Сообщение Расим » 02 июл 2013, 21:30

romka10.06 писал(а):Замечательный двигатель!
У меня есть предложение: давайте объединятся, коллективно строить какой- нибудь чудо двигатель, если объединить золотые руки такие как у Sergei3090, schestakoff.andrey, dead и прочие, золотые мозги как у нашего motorist828, Инженер77777, и все остальные, объединить наши технологические возможности, можно разработать и построить малой серией замечательный двигатель, или даже несколько разных моделей! Это было-бы круто!
Под каждую деталь приходиться делать технологическую оснастку, и если разделить труд и каждый будет делать одну-две детали от двигателя но серией в несколько штук, трудозатраты на один двигатель будут в разы меньше.

Я к примеру могу делать литые детали, сварные детали, заготовки коленвалов, распредвалов, свечи.

Если кого из замечательных самодельщиков не упомянул здесь, не обижайтесь!

Без обид,но это как-то по детски,я не пессимист но уверен что из этого ничего не выйдет,максимум это какой-нибудь чертёж двига,и виной этому сотни километров между всеми этими людьми.И ещё,не хочу оскорбить никого,но здесь на форуме нет почти ничего нового,всё сделано по чертежам,здесь есть только люди с прямыми руками,которые способны воплотить свои небольшые замыслы в жизнь,но я сомневаюсь что удастся наладить серийный выпуск двигов,но если бы это произошло,я был бы очень рад за вас))
Расим
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Баллы репутации: 0

Сообщение romka10.06 » 02 июл 2013, 22:26

Расим Вы не правы сразу по всем пунктам :)
Здесь нет ни одного двигателя сделанного по чертежам, каждый строит из чего найдёт, чем мне и нравиться этот сайт, люди делают двигатели из самых неожиданных предметов, проявляя чудеса изобретательности...
Сотни километров не проблема, почта работает нормально, было-бы желание и организатор. По-детски это когда поршень из эпоксидной смолы и свеча из лампочки от карманного фонарика, а организованный коллективный труд это как раз по-взрослому, весь мир к этому почти пришёл, возьмите мировой автопром: кузов делают в Бразилии, электронику в Китае, трансмиссию во Франции, дизайн в Италии, программное обеспечение в Индии, а собирают в России....
Я просто предложил попробовать подняться на уровень выше, то что из этого скорее всего ничего не выйдет - согласен, не найдётся организатора, в остальном всё реально. Несколько рукастых человек делают части и отправляют одному на сборку, при партии 5-10 экземпляров стоимость почтовых расходов в цене изделия будет рублей 200.
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение dead » 02 июл 2013, 22:49

romka10.06, самодельщики то рукастые тут и головастые с этим я согласен на все 100% но вот организовать хоть небольшое серийное производство нереально ведь по сути у большинства нету инструмента для изготовления а те проекты которые слеплены дак они изготовлены из олова и всякого лома. У меня вот например сейчас напрочь отсутствует доступ к токарному, сверлильному (вертикальному), частично к сварке и материалам. Из инструмента располагаю лишь дрелью, болгаркой, дремелем, паяльником, надфилями да и молотком... Идей полно, желание огромное а вот парка необходимых станков нету и так у большинства самодельщиков я думаю.

По поводу двига Андрея, можешь сделать для меня многа фоток карбюратора со всех возможных ракурсов и подетально? Хочется изготовить карб.
dead
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 61

Сообщение romka10.06 » 02 июл 2013, 22:58

dead
Я к том у и говорю, у одного одни возможности, у другого другие, а вот если объединить эти возможности... Например я делаю кшм и поршневую, админ зажигание, сергей карбюратор, ты собираешь в кучу....
У меня например не очень выходит зажигание, а карбюраторов я вообще боюсь, зато есть куча материалов и станки кое-какие.
Ну короче я понял, энтузиастов только я один, увы :(
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение Admin » 02 июл 2013, 23:06

Изложу и я свои мысли по этому поводу.
Сама идея в принципе неплохая, но стоит конкретнее оговорить пару моментов.
1) как и любое производство оно должно себя как минимум окупать, надеюсь с этим все согласны, по этому для начала самое главное это рассчитать стоимость материалов, пересылки и конечных изделий.
2) нужно чотко определить кто, что будет делать, так же стоит обсудить снабжения друг друга инструментом и прочими необходимыми для работы вещами.
3) люди мы серьёзные, по этому при удачных подсчётах нужно определить бюджет, кто и сколько в него будет вкладывать и как потом будет делится полученный профит если вся эта затея его даст.

Я лично давно уже подумываю делать отдельные части на продажу, даже присмотрены дешёвые места закупки подшипниками и прочей мелочью.

Пока можно всё этот тут обсудить, потом отделю сообщения в отдельную тему дабы не захламлять эту.
Как создать тему и вставить изображение в сообщение viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828
Наш Telegram чат https://t.me/sam0delki_ru
Изображение
Admin
Администратор

Баллы репутации: 136

Re: Коллективное изготовление

Сообщение Расим » 03 июл 2013, 01:01

Да,по некоторым пунктам я не прав,и при желании можно всё организовать,и как уже говорилось,нужен организатор,у которого есть время и желание заниматься этим. Думаю для начала нужно составить список того что нужно сделать для наладки серийного производства двигов,и пусть каждый выберет то что ему подходит из этого списка больше всего,и будет заниматься этим,вот к примеру список:
1.Теория(чертежы,расчёты)
2.Добытчик(тот кто будет искать труднодоступные детали,или находить дорогие по дешовой цене)
3.Токарь(ну с этим всё понятно,тут нужно как минимум несколько человек)
4.Спец по электронике
5.Сборщик
6.Экономист(будет заниматься подсчётами вложенных средств,окупаемостью проекта и рекламой)
И для начала можно заняться к примеру изготовлением настольных низкотемпературных стирлингов,себестоимость которых будет рублей 200-300,и продовать их по 500р,если дело пойдёт,и будет налажена клиентская база,можно приступать к чему-нибудь более сложному,и более прибольному,да же можно своё ООО сварганить)))
Последний раз редактировалось Расим 03 июл 2013, 01:05, всего редактировалось 1 раз.
Расим
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение Расим » 03 июл 2013, 01:02

romka10.06 писал(а):Расим Вы не правы сразу по всем пунктам :)
Здесь нет ни одного двигателя сделанного по чертежам, каждый строит из чего найдёт, чем мне и нравиться этот сайт, люди делают двигатели из самых неожиданных предметов, проявляя чудеса изобретательности...
Сотни километров не проблема, почта работает нормально, было-бы желание и организатор. По-детски это когда поршень из эпоксидной смолы и свеча из лампочки от карманного фонарика, а организованный коллективный труд это как раз по-взрослому, весь мир к этому почти пришёл, возьмите мировой автопром: кузов делают в Бразилии, электронику в Китае, трансмиссию во Франции, дизайн в Италии, программное обеспечение в Индии, а собирают в России....
Я просто предложил попробовать подняться на уровень выше, то что из этого скорее всего ничего не выйдет - согласен, не найдётся организатора, в остальном всё реально. Несколько рукастых человек делают части и отправляют одному на сборку, при партии 5-10 экземпляров стоимость почтовых расходов в цене изделия будет рублей 200.

я хотел сказать что почти всё собранное сдесь уже существует,пусть они и не похожи,но принцип работы одинаковый,и придуман далеко до нас
Расим
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение Инженер77777 » 03 июл 2013, 04:35

romka10.06
Теоретически возможно, особенно если поискать рынок сбыта, заинтересовать школьные кабинеты физики в недорогих и наглядных работающих моделях тепловых двигателей. Слепить отдельный сайтик с предложением готовых двигателей - так и не только школы и пр. учебные заведения будут покупать, а и частные лица могут подключится, если модели будут добротные, аккуратные и просто технически красивые. Отдельной серией - модели копии известных старинных двигателей от Ленуара, Стирлинга и парового до Отто и Дизеля (хотя с последним я переборщил, но полудизель - вполне реально). Забавно то, что у кого есть станки и желание не имеет легкодоступных материалов и наоборот....
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Сообщение dead » 03 июл 2013, 08:28

Инженер77777 писал(а):romka10.06Забавно то, что у кого есть станки и желание не имеет легкодоступных материалов и наоборот....

В точку, плюс я бы добавил еще лень почему то присущая тем у кого есть станки ;)
dead
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 61

Сообщение Sergei3090 » 03 июл 2013, 11:29

Угу... вот у меня есть токарник, а я даже поршня сраного выточить не могу ибо материала очень мало, да и думаю это не раздельные цеха по изготовлению А380, а всего лишь десяток, может больше, людей которые из-за одой фитюльки к двигу напрягаться не станут, тут и денежный фактор, признаюсь живу я таки не богато, чтоб заниаться почтовыми пересылками которые ещё могут и не отправить, как было с моими 2 двигателями, мне их просто тупо вернули в помятом состоянии.....
Да и вообщя я одиночка :021: Вот конечно когда поступлю в коледж тогда там я получу наверняка доступ к материалу и станкам высшего уровня :009:
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 131

Сообщение Алексей » 03 июл 2013, 13:27

romka10.06
Интересную тему открыл, тоже пару лет назад очень сильно хотел запустить серию каких-нить самопальных двигов, но увы... Буду следить за темой :14:
Дешевый и проверенный магазин, заходим, регистрируемся и заказываем!!!
http://www.parkflyer.ru/48372/#category ... page=first
Алексей
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 52

Сообщение Sergei3090 » 03 июл 2013, 13:47

Да и со мной ничего не выйдет, я человек настроение... делаю хорошо и быстро когда есть так сказать вдохновение, а так хоть дубиной лупась ничего не соберу ;032:
Да и я не представляю самодельный двиг который будет собран несколькими людьми, ведь каждая деталь эксклюзивна и подгоняется исключительно по месту, а мучать друг-друга чертежами мест крепления, извинте я так не умею :030: Сравнивать самоделки с автомобилями ИМХО глупо ибо у нас нет никакой взаимозаменяемости :021:
--------------
про полудизель прошу подробней :009:
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Admin » 03 июл 2013, 15:07

Подгонка? пффф , никто не заставляет ничего подгонять, достаточно лишь делать размеры согласно чертежу.
Как создать тему и вставить изображение в сообщение viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828
Наш Telegram чат https://t.me/sam0delki_ru
Изображение
Admin
Администратор

Баллы репутации: 136

Сообщение schestakoff.andrey » 03 июл 2013, 15:42

romka10.06 писал(а):У меня есть предложение: давайте объединятся, коллективно строить какой- нибудь чудо двигатель, если объединить золотые руки такие как у Sergei3090, schestakoff.andrey, dead и прочие, золотые мозги как у нашего motorist828, Инженер77777, и все остальные, объединить наши технологические возможности, можно разработать и построить малой серией замечательный двигатель, или даже несколько разных моделей! Это было-бы круто!
Под каждую деталь приходиться делать технологическую оснастку, и если разделить труд и каждый будет делать одну-две детали от двигателя но серией в несколько штук, трудозатраты на один двигатель будут в разы меньше

Интересная идея.
dead писал(а): можешь сделать для меня многа фоток карбюратора со всех возможных ракурсов и подетально? Хочется изготовить карб.

Фотографии сделаю и постараюсь выложить как можно раньше, по поводу сделать карбюратор правельное решение с карбюратором работает на много лучше чем с "бульбулятором"
schestakoff.andrey
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 81

Сообщение Sergei3090 » 03 июл 2013, 15:44

Лично мне человеку делающему всё из головы такое не подходит.....
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение longeron » 03 июл 2013, 23:51

Я готов к сотрудничеству, сейчас на даче, есть литье, сварка, в выходные станки привезу, пора делать чертеж и подготавливать литейные формы. Если уж детали будут серией идти то формы должны быть многоразовыми, что думаете на счет литья в землю?
На каком типе и размере двигателя будем тестировать производство?
longeron
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 34

Сообщение Роман » 04 июл 2013, 19:48

Я бы взялся за зажигание. Сейчас у меня много свободного времени, есть программатор, паяльная станция, доступ к интернету, недалеко есть моя любимая радиолавка. Надо бы только определится - делать простую систему на 555 + строчник или что-то на микроконтроллере.
Роман
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 1

След.

Вернуться в Посиделки у Тамары