Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - "hello world!" или с 799-м участником тебя, форум

"hello world!" или с 799-м участником тебя, форум

Открываем любые темы

"hello world!" или с 799-м участником тебя, форум

Сообщение allergencore » 03 мар 2013, 04:52

Всем привет! Коротко обо мне: зовут Лехой, живу в гадкой нерезиновой, родился в обожаемом Питере, учусь в маи. Хочу поблагодарить всех участников форума за прямые руки, находчивость и местную "атмосфээру". В первый раз зашел на ресурс, предшествующий этому года 3 назад, но не стал регистрироваться - побоялся, что прогонят и заклеймят как тупого школьника, ибо есть народ, кто к 40 приближается, по анкетам, по крайней мере. Видимо, тогда я им и был, раз так решил :D Тогда я все читал и читал, читал и читал, а сделать ничего не мог - дача очень далеко - 500км, гаража нет, денег тоже, да и предки, которые и сейчас на коротком поводке держат :oops: ну отмазок еще очень много можно найти :024: надеюсь, не создам неудобств форумчанам и буду приятным собеседником. Идей у меня - хоть отбавляй, как говорят мои друзья - "з**бал своим конструктивом, Лех", так что буду стараться быть полезным. Занимаюсь в свободное время своими компами с распределенными вычислениями, пишу на яве, сях++, перле, пихипи(аки истинный школотник-кулхацкер), нащупываю "дыры" в тупорылых сайтах и пр, но честно говоря, все это уже прилично надоело. Нравится чинить всякую электронную хрень, да вот в доме и у знакомых все что можно перечинил :009: где-то с 14 лет в душу мне запали мотики, была возможность купить альфу, но из-за того, что послушал предков, остался без альфы ( ох и дурак я, уж лучше альфа, чем пешком). Сейчас коплю на китайский 200 кубовый кусочек г-на, благо за свои деньги - 55 деревянных - окупает себя с головой, думаю его почти сразу на инжектор переводить, но об этом не сейчас. Ндя, я распалился, закругляюсь. Спасибо форуму со всеми жителями за интересный контент, ибо пока мои сверстники обдалбливались "ягами", жевали насвай и страдали прочей хренью, я читал и обкладывался учебниками и расчитывал всякую всячину. Время прошло, а принципиально ничего не изменилось - много проектов "на бумаге", на деле - 0 :( ну еще я обленел и многие расчеты не делаю, а тупо средние величины юзаю ;) надеюсь, мне будут тут так же рады, как и я вам!
allergencore
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 0

Re: "hello world!" или с 799-м участником тебя, форум

Сообщение romka10.06 » 03 мар 2013, 09:26

allergencore
Добро пожаловать как говориться!
В какой области техники хотите творить?
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 160

Сообщение Инженер77777 » 03 мар 2013, 10:12

Если все что про себя написал - правда, то - НАШ ЧЕЛОВЕК!
Приветствую!!!
romka10.06
Вот к нему со своей автоматикой и обратись, алгоритм он тебе быстро составит, на каком-либо простеньком МК слепишь (а нахрена для печи сложный городить?), может и интерфейс какой простенький сделает, чтоб в режиме реалтайм вносить поправки прямо на работающей системе.
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Сообщение romka10.06 » 03 мар 2013, 10:59

Инженер77777
Ага, соберём общими усилиями самообучающегося Робота- истопника, с кочергой вместо правой руки и термопарой на левой, который питаться будет тем-же отработанным маслом :)
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 160

Сообщение allergencore » 03 мар 2013, 11:04

romka10.06
Сейчас у меня парочка а4, разрисованных 2х цилиндровыми 1.2 литровыми в-твинами и набором подсчетов для него, только они "слегка пародоксальны" - какого-то лешего на участке адиабатического сжатия в конечной точке температура под 800К при коэффиценте сжатия в 12. Ну не суть, это я чуть позже топик сделаю в соответствующем разделе.
allergencore
Любознательный
Любознательный

Сообщение allergencore » 03 мар 2013, 11:11

Инженер77777
Не хотелось бы рушить воздушные замки, но мк у меня в анкете просто в интересах :( мк изучаю оочень мэдленно, пока без практики вовсе :( просто программаторы нынче дорого, а самопал на лпт-порт - не уважаю - работает вся эта технология через ж, да и нифига не фундаментально. В плане фундаментализма - я тот еще параноик, скорее всего это затянувшийся максимализм :024:
allergencore
Любознательный
Любознательный

Сообщение allergencore » 03 мар 2013, 11:19

В общем, есть куда стремиться. Еще я сейчас увлекся ламповой электроникой, да в отличие от транзисторов, их куда сложнее рассчитывать. Думаю ламповую примочку для элекрухи построить, но все из-за лени матушки и незнания мат части никак рассчитать не могу, а ведь схемка уже есть, дело вроде "за малым". Кстати, возможно, ничего нового не скажу, но исходя из своего опыта - проектировать устройства на микропроцессорах в сотни раз проще, чем на аналоговых элементах.
allergencore
Любознательный
Любознательный

Сообщение slav » 03 мар 2013, 11:26

allergencore писал(а):romka10.06
Сейчас у меня парочка а4, разрисованных 2х цилиндровыми 1.2 литровыми в-твинами и набором подсчетов для него, только они "слегка пародоксальны" - какого-то лешего на участке адиабатического сжатия в конечной точке температура под 800К при коэффиценте сжатия в 12. Ну не суть, это я чуть позже топик сделаю в соответствующем разделе.

На форуме появился спец по расчету ДВС? Вот это гут!
Но вопрос насчет объема: 1200 кубиков - не многовато ли? На мой личный взгляд совкоциклиста, семисот кубов за глаза и уши будет.
allergencore, у тебя по расчету головок цилиндров ничего нет?
slav
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 27

Сообщение allergencore » 03 мар 2013, 11:40

slav
ну я не спец, я просто открыл "справочник по физике школьника" и 5-6 вкладок с педивикией. почему 1.2? - потому что 2р по 600, а 600 довольно распространены. я не знаю, просто так захотелось :) офигеть логика :D а вообще - это попытка сделать нечто похожее на twin cam, только - я же не пиндос - мерить буду не в дюймах, а в миллиметрах, поэтому взял 1200 кубов метрической системы для ровного счета.
ну как я считаю сейчас ГБЦ - беру желаемый объем камеры(6*10^-4) и делю на желаемый коэффициент сжатия(12), получаю 5*10^-5. Т.е. вместе с объемом ГБЦ объем камеры должен быть 600.
Последний раз редактировалось allergencore 03 мар 2013, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
allergencore
Любознательный
Любознательный

Сообщение slav » 03 мар 2013, 12:31

allergencore, я на своего Днепра собираюсь степень сжатия повысить, и поставить четырехклапанные головки для улучшения очищения и наполнения цилиндра. Объем камеры сгорания примерно ясен, а вот с телом головки не все ясно. Или просто посчитать на прочность основные рабочие места, дать запас двойной и с учетом этого запаса делать? :034:
slav
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение allergencore » 03 мар 2013, 13:16

slav ну я сопроматом не заморачивался пока, да и тем более, днепр твой, у тебя хоть опыт есть, а я теоретик ;032: я бы сделал как раз, как ты сказал - на случай детонаций, но вообще, думаю полуторного запаса хватит. нужно просто посчитать какое у тебя давление будет в момент сгорания смеси в сжатом состоянии - т.е. нехилое в рез-те изохорного сжатия + давление, получаемое за счет выделяемой тепловой энергии и исходя из этой величины заюзать "сопромат мэд скиллз" и вычислить необходимую толщину люминиевой стенки.
allergencore
Любознательный
Любознательный

Сообщение slav » 03 мар 2013, 13:35

Вот по расчетам давления я как раз слабоват. Не поделишься ссылочками, по которым хоть приблизительный расчет сделать можно?
slav
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Nickname » 03 мар 2013, 13:43

самопал на лпт-порт - не уважаю - работает вся эта технология через ж

Для того, чтобы пару-тройку контроллёров в год запрограммировать, написав программу за пару-тройку вечеров после работы - самое оно, причём не заметил, кроме ПИКов, чтобы через то место работали программаторы от ЛПТ.
нифига не фундаментально

Верно, нифига, фундаментально, это когда программёр от месяца до полугода код пишет для железяки, может быть, и не один, и проверяется, и перепроверяют его. А потом в серию. Или в космос чтоб контроллёр слетал :DD
Nickname
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 2

Сообщение allergencore » 03 мар 2013, 14:35

slav
ну идеализируем ситуёвину нашу: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81 на тактах сжатия-расширения, где еще добавляется энергии в моменте, когда поршень в ВМТ. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%8B я пока точно не высчитал, пока принял от воздуха - это ооочень далеко от истины, в воздухе в среднем 2х атомные газы, а в бензине - от 1 до 12ти - только атомов углерода, а еще ведь и 4-26 атомов водорода может быть. короче, через степени свободы упорешься, я думаю провести серию экспериментов с целью установить показатель адиабаты бензина. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B8_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%28%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0%29 там есть уравнение пуассона - самый торт для нас - берешь одно из 3-х этих уравнений, через которое будет удобнее считать и считаешь :) давление, которое возникнет от горения ТВС (я пока еще не дошел до этого в своих расчетах) - через энергию горения бензина в смеси, а там наверное, через http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B0. я пока не продумал. да, вот еще, что у меня сейчас открыто:
Nickname
каюсь, у меня ни одного пека с лпт нету. еще я лентяй и вряд ли кто меня поймет, мне почему-то очень лень зайти на радиорынок(митинский который), ибо он в 30 минутах слоупок-ходьбы. ну и для окончания исповеди - моя хотеть прогамматор, которая шить все. наколеночным лпт - не думаю, что такая фигня пройдет.
allergencore
Любознательный
Любознательный

Сообщение Nickname » 03 мар 2013, 15:12

хотеть прогамматор, которая шить все

Мне вот такое как-то в голову не приходило. Шить атмелы, пики, 68HC, z8, stm32, msp одним программатором? Или чтобы было чувство глубокого удовлетворения? Я х.з., понадобился Атмел, сваял нечто за пару часов. Прошил десяток за пять лет, Пик также. Понадобится, наверно сделаю за пару часов для мсп430.
Nickname
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 2

Сообщение allergencore » 03 мар 2013, 17:26

Nickname
да, хотелось бы, чтобы шил все подряд - от атмелов до водопроводных кранов :DD сейчас вспомнил ценник на такие и резко перехотелось.
allergencore
Любознательный
Любознательный

Вернуться в Посиделки у Тамары