Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Маленький сверлильный станочек для печатных плат.

Маленький сверлильный станочек для печатных плат.

Маленький сверлильный станочек для печатных плат.

Сообщение smart » 11 ноя 2017, 20:14

Доброго времени суток, возможно кому будет интересно, надоело ломать мини-свёрлышки при пользовании обычной самодельной сверлилкой:
Изображение
на основе моторчика ДПР-42, которых у меня есть несколько штук:
Изображение
из всякого гаражного хлама за два вечера буквально на коленки собрал такой сверлильный министанок для сверловки печатных плат и мелких деталей:
Изображение
Изображение
Принцип понятен, подпружиненная рама с движком опускается при нажатии на рычаг, вертикальный ход сверла 30 мм. Вверху находится выключатель.
Изображение
Столик свинтил из элементов моего старого детского конструктора, довольно удобная штука:
Изображение
Блок питания самодельный, корпус сделан из кусочков текстолита.
Изображение
Он используется для питания и других сверлилок на таких моторчиках:

Изображение
Спасибо за вниманние, жду конструктивной критики. :)
smart
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 24

Re: Маленький сверлильный станочек для печатных плат.

Сообщение AlexRK » 15 ноя 2017, 16:44

Нормально но. Я бы блок питания вмонтировал под станину. Чтоб не таскать коробку отдельно. Хотя если станочек стоит на определенном месте без движения то норм . Сам вот задумываюсь сделать на моторчике от китайского вентилятора на 220. Который ждёт своего часа. Но пока занимаюсь настольным ТПА. Для литья пластмасс. - хрен пойму получится из этого что-то..
AlexRK
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Баллы репутации: 2

Сообщение AlexRK » 23 ноя 2017, 12:37

Ребят может ктонибудь что посоветует диаметр отверстия патрона больше вала. Нехотелось бы покупать новый патрон. Что делать ? можно ли без токарки обойтись ?
AlexRK
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение smart » 25 ноя 2017, 01:50

AlexRK писал(а):диаметр отверстия патрона больше вала.

Ачто за патрон, цанговый с прямой посадкой, или кулачковый под конус? Если цанговый, с прямой посадкой то на вал можно напрессовать кусочек трубочки типа от антенны приёмника или ещё чего. Кулачковый мини-патрон сажал на вал моторчика на эпоксидку, когда эпоксидка стала довольно вязкой, включил моторчик и вращаясь он сам себя отцентровал. Единственно соединение вышло неразборное, одноразовое.
smart
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение AlexRK » 25 ноя 2017, 03:37

Smart Кулачковый патрон - с резьбой. Я вот тоже рассматривал вариант с эпоксидкой. Но вчера наткнулся на переходничек от какогото толи газового редуктора толи не знаю от чего - у него с двух сторон резьба отверстие по середине подходит под вал. Вот думаю подарочек - всмысле повезло- осталось просверлить отверстия сбоку под резьбу с трех сторон для того чтоб как на китайских- хоть немного но возможно отцентровать и протачить под патрон прямо во время вращения моторчика - ну а насаживая смажу ту часть переходничка в патроне эпоксидкой- чтоб уже наверняка - не отвалилось. буду пробовать.... Если что отпишусь. Я процесс фотографирую немного
AlexRK
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение romka10.06 » 25 ноя 2017, 22:40

При первом взгляде на конструкцию, показалось что под рычагом стоит микрик, типа моторчик само отключается при поднятии вверх... Подумал - какое замечательное решение! Потом присмотрелся, и оказалось что мне показалось :)
Зачет за станок!
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 153

Сообщение smart » 26 ноя 2017, 16:04

romka10.06 писал(а):показалось что под рычагом стоит микрик, типа моторчик само отключается при поднятии вверх...

Сначала я тоже думал реализовать такую идею с концевым выключателем, но потом решил сделать так:
Изображение
Схема работает по алгоритму: маленькая нагрузка – патрон крутится очень медленно, возрастает нагрузка – патрон крутится быстрее. Если нет КТ972 (КТ829) - ставим КТ315 и КТ805 либо его аналог.
Есть и недостаток у схемки, с ДПМ моторами она не работает, ей видите ли подавай только двигатели серии ДПР. :)
smart
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение AlexRK » 28 ноя 2017, 12:28

Неполучилась задумка- вернее не совсем получилась. Оказалось соединение с винтиками как на китайских цанговых имеет как плюсы так и минусы- + естественно что патрон можно снять и центровать а - минус - что центровать придется долго. в Итоге закончилось тем что я этот переходничек приклеил на эпоксидку расточил во время вращения куском наждачного круга под патрон- надел патрон и был приятно удивлен - все ровно как на токарном. Далее приклеил переходничек к патрону- И палучил в итоге не сьемный патрон. Ну и черт с ним с патроном. Такой патрон все равно не сломается маленькими сверлами. Ну а если сгорит движек- тогда отпилю вал нагрею - градусов до 400 и слетит он с патрона. так что может это и не минус. Ну и вот немного фоток. До конца осталось прикрепить к фанерке- уже отпилил. Ножки резиновые от старых колонок.. Подсветка уже сделал отдельно осталось прикрутить. Ах да ну и пружина- её придётся изготовить самому под размер цилиндра так как та что на фото маленькая- получается ход патрона всего пару сантиметров- для платы конечно пойдет, но вдруг станочек понадобиться ещё для чего
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
AlexRK
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение AlexRK » 01 дек 2017, 08:37

Сегодня изготовил пружину- растянул дверную- установил на станочек. прикрутил вилку - и решил попробовать посверлить- Хрень полная - слишком резкий получился ход длинна рычага равна колену. Но и не только это не понравилось ещё. даже со смазкой цылиндр и поршень немного подзаедают. приходиться делать большее усилие а из за этого патрон резко срывается движется толчками . Если сократить колено на рычаге будет очень короткий ход - но проблема скорее всего и решится - вообщем думаю о варианте с тросиком- тоесть шкив с ручкой на который наматывается тросик -как думаете ? Ход патрона будет большой да а значит сверлить можно не только платы и ход патрона плавнее должен быть. Пружина останется для обратного хода. На данный момент станок выглядит так
Изображение
AlexRK
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение vishkari » 01 дек 2017, 13:45

цилиндр длиннее надо делать чтоб не клинило
vishkari
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 6

Сообщение AlexRK » 01 дек 2017, 18:04

Там да. Цилиндр по идее если длиннее был лучше конечно ты прав. Либо рычаг подлиннее. Но тут уже не хочу переделывать. Да и цилиндр я нашел . А не вытачивал. Станка токарного нет. Ну если и с тросиком будет заедать. Тогда уж не знаю как быть..
AlexRK
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение smart » 02 дек 2017, 04:20

Интересная у вас конструкция, возьму на заметку.
AlexRK писал(а):даже со смазкой цылиндр и поршень немного подзаедают.

Вы их притирали? Фаска на заходе штока (поршня) снята? В цилиндре есть дренажное отверстие, а то при наличии смазки воздух будет сжиматся поршнем в цилиндре и тормозить движение, как насос.
AlexRK писал(а):вообщем думаю о варианте с тросиком- тоесть шкив с ручкой на который наматывается тросик -как думаете ?

Тросик по моему не лучший вариант.
Что-бы тросик не рвался нужен будет шкив большого диаметра что для малогабаритного станка не есть хорошо. А если найти и приспособить зубчатую рейку с шестерёнкой от какого-либо старинного кассового аппарата, принтера или плотера?
Да, и проём в движке, где выходят провода закройте кожухом.
smart
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение AlexRK » 02 дек 2017, 12:00

Да я. Сам как бы не люблю все эти тросики. Но пока рейки нет. А станочек хочется. У меня тросик с пластиковой защитой. Поначалу подумал убрать этот пластмасс. Но твоё сообщение реально встревожило тросик без нее быстро придет в негодность. Вчера сделал рукоять со шкивом _ если его можно так назвать трубка с рукоятью. Седня к сожалению не хватило времени. В ночь на работу. Завтра скажу что из этого вышло . Что будет в роли кожуха не знаю. Пока ничего под руку подходящее не попадается. Там кстати такое отверстие и с другой стороны
AlexRK
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение AlexRK » 04 дек 2017, 15:14

Ну вот сегодня весь день занимался ремонтом а в это время подсыхала красочка. Ну вообщем сварил и обтачик вот такую рукоять
Изображение
в качестве шкива трубка- не стал там ничего изобретать так как с увеличением его ход будет тяжелее. Как оказалось в полне хватает. Сразу поставил на болт где ранее крепился рычаг. снизу в станине просверлил отверстие для крепления под тросик через которое выходит болт а на нем клемо для провода. ну все остальное видно на фото. Самое главное что все работает- и очень плавный ход, без рывков. Не пришлось увеличивать длинну рычага что тоже плюс. Изображение
Изображение
AlexRK
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение smart » 04 дек 2017, 22:35

Желательно на подвижную группу цилиндр-поршень надеть какой-либо пыльник, для защиты от пыли и стружки.
smart
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение AlexRK » 05 дек 2017, 02:25

smart фаску на поршне не снимал т.к. на конце поршня - примерно 5 мм идёт конус в 2 мм. Отверстие под воздух не делал. Снял пружину и тросик и охренел- действительно воздух создаёт пружину- У меня смазка автомобильная - для подшибников. Спасибо :) Если сильно жать то стравливается. Этож блин дополнительная нагрузка на тросик. И кстати если кто-то будет повторять - желательно направляющие не на сварку садить а на болтовое. У меня просто цилиндр попался толстый- поэтому я и рискнул на сварку. А вот когда приварил заднюю направляюшую - то её сразу повело - пришлось немного молоточком выровнить.
Желательно на подвижную группу цилиндр-поршень надеть какой-либо пыльник, для защиты от пыли и стружки.

Сейчас как раз решаю эту проблему - к томуже и движок нада закрыть кожухом.
AlexRK
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение smart » 06 дек 2017, 14:54

Немного переделал станок, увеличив его жёсткость, т.к. при попытки использовать его в качестве микро-фрейзера присутствовал небольшой люфт станины.
Заменил переднюю направляющию с диаметра 9,5 мм на 12 мм.
Изображение
Для увеличения жёсткости станины поставил линейный подшипник скольжения:
Изображение
В качестве основы подшипника использовал такой корпус от замка от какого-то старинного электрошкафа, запрессовав в него металло-графитную втулку и развернув развёрткой м12:
Изображение
Притёр всё это дело, результат порадовал, станина практически не люфтит.
Вот теперь думаю, из чего сделать простенькие маленькие 2D тисочки для фрейзировки мелочёвки?
smart
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение AlexRK » 06 дек 2017, 15:49

Smart. Наверное простенькие это от возможностей. Мне кажется надо смотреть куда-то в сторону мебельной фурнитуры . Там всяких направляющих. 2d это по одной оси ? Я вот координатный стол скоро буду делать. Во сновном из алюминия. Если получится то уже после маленький фрезерный
AlexRK
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

След.

Вернуться в Инструменты и станки