Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Сварочная тележка

Сварочная тележка

Сварочная тележка

Сообщение АкулаПера » 18 май 2016, 19:17

Решил сделать несколько нужных для работы приспособ. Т.к я осваиваю сварочное дело, решил со сварочника и начать.
Есть у меня такой полуавтомат
Мой аппарат

Для начала пришлось его модернизировать, потому как в нем не оказалось клапана для подачи газа с кнопки, вместо него просто шла узкая трубка снаружи в корпус и далее в рукав.
Собственно весь процесс модернизации на фото.
Плата управления
Припаял провода клапана к выходу фазы после реле и нулю (катушка на 220)

Установил клапан и прикрутил на вход быстросъемный пневмоштуцер
Вид сверху
АкулаПера
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 9

Re: Сварочная тележка

Сообщение АкулаПера » 18 май 2016, 19:39

Тележку решил сделать из имеющихся труб квадратного профиля 40х40, 30х30 и уголка 30х4, а также в дело пошли кусочки алюминиевого уголка, специально приобретенные цепь с карабинами и колеса.

Вот что получилось

Рама

Установил колеса, передние с тормозом толстыми саморезами , задние на 12мм шпильку

Примерил аппарат

Клиренс задней оси 3 см, что меня вполне устраивает (по бездорожью катать не собираюсь)

Приварил вертикальные стойки для баллона и будущей полочки с ручкой

Установил баллон, с помощью гаражной лебедки (подумываю на верх стоек минилебедку прикрутить для мобильности)

Прикрутил анкерные петли на предварительно вваренный болт в торцевую заглушку трубы и приварил алюминиевые уголки к стальной трубе БЕЗ аргона (думал не приварится, а приварились)

Тележка почти готова, осталось полочку из листа металла прикрутить в алюминиевую рамку

Осталось все снять, загрунтовать, покрасить и установить на место, чем и намерен заняться в следующие три дня.

Всем удачи.
АкулаПера
Любознательный
Любознательный

Сообщение АкулаПера » 20 май 2016, 13:24

Сегодня воспользовался удачным солнечным днем чтобы покрасить раму, а то все что ни день, то дождь

Загрунтовал вечером прошлого дня

Сегодня дошло дело до краски, выбрал желтую в цвет аппарата и задних колес

Теперь только подождать до завтра
АкулаПера
Любознательный
Любознательный

Сообщение АкулаПера » 22 май 2016, 10:13

Сегодня собрал все на место, в качестве полки использовал боковую крышку от старого системника, который сгинул когда-то без моего ведома, а вот крышечка осталась (она оказалась оцинкованной, и красить не пришлось)

Тележка в сборе

На тележке осталось место под полочкой для выдвижного ящика высотой до 10 см, при этом крышка аппарата при открытии не должна его задевать.

Ну на этом пока все, всем удачи
АкулаПера
Любознательный
Любознательный

Вернуться в Инструменты и станки