Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Освоение ЧПУ TheGoldPinguin'ом

Освоение ЧПУ TheGoldPinguin'ом

Освоение ЧПУ TheGoldPinguin'ом

Сообщение TheGoldPinguin » 29 май 2014, 13:21

Некоторое время назад среди пользователей нашего форума появился интерес к теме ЧПУ станков. В следствии чего я и решил тоже попытать свои силы в данной теме , паралельно с постройкой станка Admin'ом. Но я решил пойти немного по другому пути. Поскольку ранее уже разобрал несколько принтеров , то были двигатели , направляющие , ремни и т.д. Из них и буду исходить.

Первое за что решил взяться , это контроллеры и драйверы двигателей. Немного почитав информацию в сети , было решено сделать управляющую электронику самому , за основу взял этот проект. Уточню , что всё делается под униполярные шаговые двигатели , поскольку управлять ими проще. Пробороздив каталоги инет-магазинов собрал комплект деталей и уже через неделю начал делать пробную версию драйвера.

Как оказалось , я забыл при заказе силовых транзисторов , что нужны транзисторы с логическим уровнем управления (+5В) , следовательно у меня было два варианта :
1) Поднимать уровень земли управляющего МК относительно земли самих транзисторов , и таким образом получить нужный потенциал управления
2)Вводить дополнительный каскад управления затворами полевых транзисторов.
Поскольку первый вариант мне как-то совсем не нравился , решено было взять к исполнению второй. Следовательно схема преобрела следующий вид

Принтером я обделён , ЛУТ мне не покорен , так что платки разводились по-старинке на бумажке , потом вручную вырезались на текстолите. И вот что получилось в результате

После сборки были выявлены первые мелкие косяки , которые успешно исправлены и контроллер таки заработал , сначала при ручном управлении , а потом и с управлением от LPT порта. В качестве управляющей программы использую Mach3 , как наиболее популярный и понятный.Так как до этого никогда дел не имел с МК , то просто действовал по рекомендациям данной статьи
Первые испытания можете увидеть ниже
phpBB [youtube]

Комплект деталей на один драйвер оказывается не такой уж и большой

Так как всё заработало как и должно было , развёл , вырезал и запаял чистовой вариант всех трёх драйверов

Поисправляв допущеные косяки , убрав сопли после пайки , запустил каждый драйвер по отдельности , а потом и все вместе , как они и будут работать в дальнейшем.
phpBB [youtube]

Качество сьемки конечно отвратительное , но хоть что-то разобарть можно . За это прошу прощения.

Теперь стоит вопрос о механической конструкции станка . А именно двигать стол или портал , ходовые ремни или винты , какие использовать направляющие. От станка хочется получить как минимум рисование , как максимум фрезеровку и сверление печатных плат на рабочей площади стола 300х300 мм.
TheGoldPinguin
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 17

Re: Освоение ЧПУ TheGoldPinguin'ом

Сообщение TheGoldPinguin » 08 июн 2014, 23:09

Сделал примерную модель , чтобы было на что ориентироваться
Рабочий ход получается X=190 , Y=165 , Z=90

TheGoldPinguin
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Антип » 09 июн 2014, 15:38

На последнем видео надо было добавить движение вверх-вниз тогда бы вообще прикольно смотрелись бы эти ""ветераны броуновского движения" :) из чего червяки будут, из строительных шпилек?
Антип
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 51

Сообщение TheGoldPinguin » 09 июн 2014, 18:42

Скорее всего будут зубчатые ремни
TheGoldPinguin
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение TheGoldPinguin » 11 июл 2014, 21:00

После проведения ряда испытания двигателей выяснил , что идея строить на них что-то серьезное потерпит неудачу. Следовательно чтобы хоть как то это восполнить решил не делать капитальный станок , а сделать макет станка с ЧПУ , понять что да как. Внёс некоторые изменения в изначальную конструкцию , изготовил её подобие. Так как ниначто , кроме рисования не расчитывал , в качестве основного материала взял жесткий картон , из которого изготавливают жесткий переплет книг (кто захочет узнать как оно по жесткости , может взять и погнуть в руках обложку книги). Контрукции выполнены коробчатыми с большим количеством ребер жесткости , так что для рисования жесткости достаточно.

Двигатели питаются напряжением 16В через баластные резисторы 30 Ом . Ток двигателей 400 мА , при таком токе они слегка греются , но не перегреваются.

Оказывается что настроить и запустить даже простейший станочек занимает некоторое время , особенно без опыта работы с ними. Ещё несколько дней ушло на изучение софта , особенности конвертации файлов , их перевода в код.

Сам станочек выглядит примерно так

А так выглядят результаты его работы

TheGoldPinguin
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение dead » 11 июл 2014, 23:07

TheGoldPinguin, а сколько времени ушло на рисование картинки (например пингвина)?
dead
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 61

Сообщение TheGoldPinguin » 12 июл 2014, 00:27

Медленно рисует , минут 15 наверное
TheGoldPinguin
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Admin » 12 июл 2014, 01:43

Оу, я опять прослоупочил форум, лайк за Рэйнбоу Дэш :D
Как создать тему и вставить изображение в сообщение viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828
Наш Telegram чат https://t.me/sam0delki_ru
Изображение
Admin
Администратор

Баллы репутации: 137

Сообщение TheGoldPinguin » 18 июл 2014, 17:40

Что-то не сильно твёрдое можно и пофрезеровать попробовать.

TheGoldPinguin
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение brador » 18 июл 2014, 19:22

Товарищ Пенгвин, а фрезеровалось чем? Особенно конская морда интересует. Что за инструмент и какой шпиндель?
brador
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 3

Сообщение TheGoldPinguin » 18 июл 2014, 20:12

Инструмент , шпиндель..... Это явно не про этот станок :14: Шпиндель - мелкий коллекторник , инструмент - самодельные однозаходные фрезы , черновая обработка - цилиндрическая 2мм фреза , чистовая - конусная 3мм однозаходная с закругленным кончиком .

TheGoldPinguin
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Вернуться в Инструменты и станки