Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - самодельная помпа

самодельная помпа

Re: самодельная помпа

Сообщение Destroyer » 01 янв 2014, 06:39

Всех с Новым Годом!!!
Итак по порядку.
Инженер77777
О хорошей цилиндро-поршневой группе не может быть и речи. Да и зачем она, такие насосы допускают хороший зазор и резиновый кожаный хомут на поршень, так как в таких насосах это расходники и стачиваются песком.
Почему вы пишите о погружном центробежном насосе, это слишком сложно и ненужно. Прекрасно работают поверхностные, только где же найти этот насос без двигателя и соединить его с бензиновым двс вместо электродвигателя. http://www.nasosopt.ru/catalog_prod/63/9155
Собирать схему двигатель-генератор-помпа, намного сложнее чем двигатель-помпа.
vlad
Поднимать воду с 8-9 метров не мои слова, а если и мои не смог найти))) Моя вода залегает обычно метра 3-4 ну жарким, жарким летом метров 5 максимум, а с этим справиться практически любой насос.
romka10.06
Это даже насосом язык не поворачивается назвать) Да и в данном случае он не имеет права на жизнь, бензин сливать им например можно с чужих бензобаков))))
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
Destroyer
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 0

Сообщение romka10.06 » 01 янв 2014, 11:13

Destroyer писал(а):Всех с Новым Годом!!!

romka10.06
Это даже насосом язык не поворачивается назвать) Да и в данном случае он не имеет права на жизнь, бензин сливать им например можно с чужих бензобаков))))

Насо́с — гидравлическая машина, преобразующая механическую энергию приводного двигателя в энергию потока жидкости, служащая для перемещения и создания напора жидкостей всех видов...
К какому типу отнести предложенный мной насос не знаю, может вибрационный.... А в чём собственно проблема?
Как в том анекдоте про такси: Вам шашечки, или ехать?
Я как-то мучился с заполнением центробежного насоса водой, на конец шланга поставил обратный клапан с сетчатым фильтром (продаётся в сантехнике , стоит рублей 180 3/4")

и обнаружил что просто встряхивая шланг качаешь воду очень шустро, иной раз и насос включать не надо :)
С глубины 8 метров воду ничем не поднять, надо насос ближе к воде ставить по любому.... Лучше электрический конечно, потому что передать вращение на расстояние 8 метров - гораздо более сложная инженерная задача чем установка генератора на ДВС ( в качестве генератора прекрасно работает обычный асинхронник). Встряхивать шланг - что-то среднее по сложности, и достаточно малозатратное, так как и шланг и клапан всё равно нужны при любом насосе.

Вот примерно так, внизу груз массой килограмм 10 или больше на пружине, кривошип трясёт шланг (лучше конечно привязать к кривошипу трос а к тросу уже пружину с грузом, и примотать шланг изолентой, тогда будет гораздо прочнее и не нужен шатун) Груз с пружиной нужен для повышения частоты, я качаю без этого, но руками.
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 160

Сообщение Destroyer » 01 янв 2014, 15:21

romka10.06
Опять 8 метров))) Я же уже писал и не один раз что вода залегает ну максимум 4-5 метров. То что с 8 метров поверхностные насосы поднять воду не смогут-это я знаю, это под силу только погружным. Но ведь речь то о 4 метрах.
Асинхронник насколько я знаю в качестве генератора не работает без переделок, а именно подтачивания ротора и установки на него магнитов.
Насчет усложнения конструкции, намного легче соединить двигатель-помпу, чем добавлять промежуточные варианты типа электрогенератора.
Но в моем случае я все таки склоняюсь к класической центробежной или вихревой помпе, вот где найти эти агрегаты для меня вопрос.
Я знаю существуют такие насадки на дрель для перекачки воды, одно смущает полностью пластик и весьма сомнительного качества, а так вроде идеальное решение http://www.toool.ru/vodyanoi_nasos_bosc ... 00251.html
Может в марте поезжу по барахолкам в москве (надо сначало найти где они находятся) Найти что нибудь с развала ссср. Там точно должны быть какие нибудь нужные мне агрегаты за хорошую цену.
А насчет обратного клапана ну сколько я буду дергать что бы набрать хотя бы 1 тонну воды, а создавать такую конструкцию которая будет подергивать груз с пружинкой мне не хочется,да и не рентабельно вроде.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
Destroyer
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение romka10.06 » 01 янв 2014, 21:03

Destroyer
Я не предлагал тебе вручную дёргать, только ка эксперимент.
Асинхронный двигатель для превращения в генератор не требует никаких переделок electro-shema.ru/asinxronnyj-elektrodvigatel-v-kachestve-generatora.html Зато электроэнергия многократно удобнее в применении чем механическая.
Воду даже с пяти метров закачать центробежным насосом очень непросто, создать разряжение 0,5 атмосферы - это надо очень постараться.

Конечно твоё дело как ты там будешь делать, я просто пытаюсь донести какие проблемы и способы их решения вижу я.
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение Destroyer » 01 янв 2014, 23:49

romka10.06
Ссори тогда, туплю.
В свое время пересматривал статьи о ветрогенераторах и там переделывали асинхронные двигатели на магниты http://veter-yak.narod.ru/index/0-6 вот и запутался.
Буду стремиться к помпе и соединении её с ДВС минуя электрическую часть :)
© Альберт Эйнштейн
Destroyer
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение vlad » 02 янв 2014, 02:19

Destroyer, асинхронник не надо переделывать. Берем обычный двигатель с частотой вращения, например 1450 об/мин. К обмоткам паралельно подключаем обычные пусковые конденсаторы, типа таких , емкость которых зависит от мощности асинхронника. Двигатель нужно вращать примерно 1550 - 1600 оборотов, на виходе катушек будет переменный ток напряжения, на которое расщитан двигатель.
можно переделать даже однофазный двигатель, я проверял)
vlad
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 11

Сообщение Инженер77777 » 02 янв 2014, 08:34

Как, однако, популярна данная тема... В новогодние каникулы тут так много посещений и все такие матерые помпостроители! :D :D :D
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Сообщение Destroyer » 07 июл 2014, 11:22

Всем привет, воскрешаю данную тему. В данный момент собираю из двух двигателей от бензотримеров один рабочий, уже куплен роторный насос и медленно подхожу к сборке. Возникло несколько вопросов, на которые я не смог найти ответ в интернете. Прошу подсказки у знающих людей.
1. У любого двигателя у бензотримеров и газонокосилок есть принудительное воздушное охлаждение, маховик с лопастями прогоняет через кожух воздушный поток, тем самым охлаждая двигатель. Но при этом как правило двигатель не стоит на месте. Так вот не будет ли такой двигатель перегреваться стоя стационарно?
2. Рабочие обороты таких двигателей находятся в зоне 5000 об/мин (хотя точно не уверен) Возможно ли использование насосов на таких оборотах? Просто посмотрев характеристики мотопомп количество оборотов сильно рознится где то 3000 об/мин где то и 6500 об/мин.
3. У кого вообще есть мотопомпы, или может кто просто знает, ставят ли на них сцепление или она начинает работать сразу после завода?
© Альберт Эйнштейн
Destroyer
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Admin » 07 июл 2014, 15:25

1) без разницы
2) рабочие около 7к скорее, а обороты насоса уже от самого насоса зависят, тем более что не написали какой именно то роторный, у них ведь рабочие вообще до 1к почти у всех.
3) сцепление на насосе бессмысленная вещь
Многие ответы на ваши вопросы уже есть на форуме, не ленитесь читать темы.
Как создать тему и вставить изображение в сообщение viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828
Admin
Администратор

Баллы репутации: 136

Сообщение Destroyer » 07 июл 2014, 16:20

http://www.obi.ru/decom/product/Насос_бытовой_LUX_для_дрели_3000_л%2fч/1129634?c=насос у меня немного в другой упаковке и на ней написано 2800 это минимум оборотов(думаю опечатка).
То есть как только завел он начинает качать и что бы например перенести шланг в другое место, двигатель нужно глушить?
© Альберт Эйнштейн
Destroyer
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Admin » 07 июл 2014, 16:53

Насос не внушает доверия конечно, 2800 это максимальные его, во всяком случае это обычно максимум для большинства дрелей
С данным насосом да, придётся глушить или оставлять сцепление если не хочется разливать воду, обычно используются центробежные для мотопомп и там достаточно обороты скинуть до холостых после чего насос практически не качает, да и перекрыть краном можно, а тут так не получится.
Admin
Администратор

Сообщение Destroyer » 07 июл 2014, 18:43

На самом деле он весьма неплохо сделан, крепко собран с прокладками и внутри смазка чем то похожим на солидол, выходит толстый стальной вал, почти такой же как из двигателя. На самом двигателе уже есть центробежное сцепление, так что скорее всего его и использую. Вот насчет оборотов реально в раздумьях, придется делать примитивный редуктор хотя бы 1:2.5 :(
Кстати в самих бензотримерах есть вроде угловой редуктор в штанге, прямо перед леской, знает кто нибудь на сколько он понижает обороты двигателя?
© Альберт Эйнштейн
Destroyer
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Admin » 07 июл 2014, 18:51

Редуктор тут не обязателен, никто ж не заставляет крутить двигатель до его полных 7к, треть газа вот и будет 3к крутить, сцепление при этом уже должно полностью включится по идее.
Admin
Администратор

Сообщение Destroyer » 07 июл 2014, 19:12

Так вроде как если ему не дать хотя бы тысяч 5 например, то он не сможет развить свой максимальный крутящий момент, значит не будет крутить насос. Помню когда зимой его заводил, и пытался тормозить его рукой, то он сильно терял обороты и почти глох. Ладно попробую соединить сцепление и вал насоса напрямую, а там посмотрим что получится.
© Альберт Эйнштейн
Destroyer
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Admin » 07 июл 2014, 19:25

А зачем нам его полный крутящий момент и мощность, у среднестатестической дрели то всего 500 китайских ватт, когда у косилилок обычно полторы настоящих лошади.
И таки лучшее решение узнать всё, это провести эксперимент.
Admin
Администратор

Сообщение romka10.06 » 07 июл 2014, 20:32

Например дренажный насос мощностью 500 ватт перекачивает около 5 тонн воды в час на высоту 30-40 метров...
А помпу можно взять автомобильную к примеру, скажем от ВАЗ 2101 или старого фольксвагена, они имеют собственный корпус и крутятся даже быстрее двигателя, то есть 5-7 к оборотов вполне для неё нормально.
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение Destroyer » 07 июл 2014, 20:39

Решено, на днях подсоберу весь механизм и попробую запустить.
romka10.06
Это дренажный насос выполненный на производстве, с идеально сбалансированными и подогнанными деталями. В данном случае это кустарщина и ждать от неё выдающихся результатов не приходится, хоть и детали готовые. Запустим будем делать выводы.
Дополнение: Столкнулся с проблемой прокладки между двигателем и переходником под карбюратор. Последний раз эту прокладку я отрывал по частям, так как она прикипела за долгий срок службы. Из чего можно вырезать новую? Паронита у меня нет, а покупать минимальный кусок размером 1м не очень хочется. Есть какие нибудь варианты?
Последний раз редактировалось Destroyer 07 июл 2014, 23:15, всего редактировалось 2 раз(а).
© Альберт Эйнштейн
Destroyer
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение romka10.06 » 07 июл 2014, 22:23

Destroyer
Ты видимо не разбирал дренажный насос, зазоры между крыльчаткой и корпусом огромны, он ведь и грязь мелкие камни всасывает....
Прокладку под карбюратор можно вырезать из любого картона, кроме гофрокартона конечно :)
romka10.06
Мастер
Мастер

Пред.След.

Вернуться в Безделушки