Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Самодельный пред пусковой подогреватель

Самодельный пред пусковой подогреватель

Re: Самодельный пред пусковой подогреватель

Сообщение bigbarsuk » 06 авг 2013, 16:16

Так по теме обогрева, видел где то загаринцей, что то типа швеции на парковках есть спец розетки, когда машину паркуешь, втыкаешь штепсель обычный 220, идешь домой, а мотор подогревается всю ночь. Вот только конкретный принцип подогрева не знаю, но думаю просто тэн врезанный в систему и насос маленький. И у них это считается в порядке вещей и таких парковок много.
Хотите новый монитор? ▒▒▒▒▒▒▒ Поскребите здесь гравёром.
bigbarsuk
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 18

Сообщение Sneik » 12 окт 2013, 09:12

всех приветствую и так продолжение ! купил подогрев двигателя предпусковой бу по дешевле бензиновый без мозгов .
модель B5W пяти киловатный .
теперь алгоритм работы как должно быть !
1)включается нагнетатель воздуха на полную мощность 5сек для продувки
2)включается одновременно бензо насос свой низкого давления ,помпа антифриза ,свеча накала,и нагнетатель воздуха на не полную мощность .
думаю затать временной энтервал работы сигнал управления с сигналки 20 минут должно думаю хватать проверка температуры тоже с сигналки там имеется возможность
теперь соображения как это все сделать на реле задержки или на каких контроллерах
и может я что упустил ?
Sneik
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 0

Сообщение romka10.06 » 12 окт 2013, 11:40

Простите - без мозгов это как???
Там как минимум таймер идёт, а он программируется на три времени включения. Также выставляется продолжительность нагрева до двух часов.
Я сам не пробовал сделать включение с сигналки, но те кто пробовал обломались, управление говорят идёт отрицательным напряжением, в таймере встроенный инвертор. Думаю это сделано ради безопасности, чтобы никакое мыслимое замыкание в проводке не запустило нагрев.
Также по времени нагрева: салон надо греть минимум 40 минут до комфортной температуры, чтоб всё прогрелось, сиденья стали мягкими и тёплыми, за 20 минут прогревается только двигатель.
Я себе сделал такую примочку: после прогрева двигателя до 40 градусов нагреватель включает автоматически вентилятор печки, и я приделал нехитрую схемку, которая перекрывает патрубок охлаждающей жидкости на двигатель, циркуляция идёт только через отопитель, безсмысленно греть двигатель больше, а вот салон очень даже нужно. У эбершпехера есть фирменный термостат чтобы пускать нагрев только в салон после разогрева двигателя, но он стоит 80 евро по-моему, мне жалко было такой суммы, да и самому что-нибудь приделать гораздо интереснее.

Ксталти логика работы у вас описана неверно:
1 сначала запускается циркуляционный насос
2 продувка камеры сгорания+ свечка
3 по истечении минуты или чуть менее включается топливный насос
4Если запуск не произошёл, ещё через секунд 30 топливный отключается, с полминуты продувка, затем повторный запуск с более интенсивной продувкой.

Живут бензиновые подогреватели 3 года,потом засоряется камера сгорания, она сварная из нержавейки, внутри сетка, разобрать и прочистить невозможно, я выжигал сажу паяльной лампой+ продувка воздухом. Новая камера стоит 115 евро+ испарительная сетка+новая свеча, всего 300 е :( Кроме своего чистил ещё два знакомым - у всех через три зимы перестало работать

Дизельные служат лет по 10 говорят
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 160

Сообщение Sneik » 12 окт 2013, 12:24

почему без мозгов потому что они идут отдельно коробочкой имею в наличии только сам котел алгоритм возможно ошибаюсь но не суть важно на счет камеры сгорания все разбороное все в отличном состоянии помпа хелла нагнетатель бош короч котел в идеале свеча супер насос тоже
как мне это все поочереди включать чем контролировать вот вопрос
Sneik
Любознательный
Любознательный

Сообщение romka10.06 » 13 окт 2013, 14:11

"Мозги" как вы их называете, стоят внутри котла, залитые намертво в заднюю крышку, с разъёмом похожим на разъём питания материнской платы. Они по определению не могут быть в отдельной коробке, так как вскрывать котёл пользователь не имеет права. Насчет камеры: снаружи она всегда красивая и чистая, но стенка у неё двойная и внутри сетка, эту сетку видно через отверстие в которую входит свеча с испарителем. А там всё забито сажей :) в тех агрегатах которые я разбирал.
Вся логика включения с алгоритмом в мозгах внутри котла, снаружи только три предохранителя, реле которое включает вентилятор штатной "печки" и таймер (или минитаймер в базовой комплектации). У меня минитаймер, он позволяет задать три времени включения на сутки вперёд, таймер позволяет составлять расписание на неделю и диагностировать ошибки, также продаётся модуль с gsm, с помощью этого модуля можно СМСками включать отопитель и контролировать.
Один мой клиент обратился в фирму, которая специализируется на автосигнализациях, с просьбой подключить отопитель к свободному каналу сигнализации, дабы управлять отопителем дистанционно, они бились-бились, потом сказали что с таймера выходит сигнал отрицательной величины -0,7в, в машине отрицательное напряжение взять негде,а припаивать контакты реле параллельно кнопкам внутри таймера это слишком большой риск.
Я бы конечно взял обычную батарейку 1,5в и подключил её положительным выводом на массу, вот тебе -1,5в, при помощи делителя, а лучше пары диодов получил уже -0,7в. но то я... я живу в частном доме, машина прямо у дверей, выйти и нажать кнопку мне проще чем огород городить, да и смысла нет, весь кайф поспать утром подольше, а машина чисто по таймеру сама греется к моему выходу.
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение Sneik » 13 окт 2013, 18:59

тебе прще ну так вот я не зря модельку написал она очень старенькая и там мозги действительно идут отдельно в коробочке залитые их найти не реально
думаю сделать 3 канала с временным рабросом стабатыания например помпа потом свеча с нагнетателем потом подключается бензонасос.
Sneik
Любознательный
Любознательный

Сообщение romka10.06 » 13 окт 2013, 19:45

В работе участвуют два датчика - датчик пламени и датчик температуры, без них работа крайне небезопасна. После включения проверяется температура жидкости в котле, если она более 70 градусов то запуск не происходит, если менее начинается прогрев свечи и затем включение топливного насоса, обязательным условием продолжения работы является возникновение пламени. Если через 30 секунд работы топливного насоса нет пламени идёт выбег вентилятора около минуты (чтобы продуть топку залитую бензином) и повторная попытка, после второй неудачной попытки полная остановка.
Также после прогрева жидкости, не помню сейчас точно, до 70 помоему, отопитель переходит в экономный режим, 1/3 мощности, как только жидкость подостынет градусов на 10 - опять вентилятор и насос включаются на полную.
В случае перегрева (случается регулярно, если не включен вентилятор штатной печки к примеру по забывчивости, или в системе воздушная пробка) отопитель глушиться.
Вот подумай теперь сам какие нахрен реле времени??? Только микроконтроллер. Иначе взорвёшся просто - напросто.
Прикинь: запуск не произошёл,а у тебя насос бензин закачивает без остановки, пока под машиной лужа не накопиться... Либо остановка циркуляции с закипанием котла и разрывом патрубков, а насос опять-же качает бензинчег, пока не прогорит всё насквозь.

Так что ззакинь от греха подальше эту затею, подари врагу :) Без автоматитки гибель автомобиля в огне просто гаратирована!
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение FoxBad72 » 14 окт 2013, 07:18

http://ffclub.ru/topic/163387/
Там целая тема по поводу работы этих подогревателей и ремонт мозгов!!
FoxBad72
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Баллы репутации: 9

Сообщение Sneik » 14 окт 2013, 17:11

я прекрасно отдаю отчет что нужно не кулибничать тут но вариантов нет я самоделкин из этого следует сегодня запуск успешный был теперь вопросы .
чем можно заменить свечу она самый большой потребитель в конструкции думал может пьезо или разряд какой кто что посаветует на счет схемы еще ищется запускал все в ручную по алгоритму написанному выше .
Sneik
Любознательный
Любознательный

Сообщение romka10.06 » 14 окт 2013, 21:48

Ну успешный запуск один раз - не факт что так будет всегда. Родной алгоритм ищет оптимальное соотношение воздух/бензин постоянно при запуске (плавно меняются обороты вентилятора и частота щелчков насоса, а при повторном перезапуске после неудачного первого, воздуха подаётся гораздо больше ).
Свечу менять на что-то иное нет смысла, она-ж не всегда работает, ну минуту максимум, учитывая то что топливный насос + циркуляционный насос + вентилятор топки потребляют постоянно 3,5а да ещё вентилятор штатной печки включается (3 - 10а), вклад свечи в разрядку аккумулятора можно считать пренебрежительно малым.

обратную связь по датчику пламени и температуре вводить обязательно, ситуации аварийной остановки были у меня неоднократно. Незапуски и закипания, Закипает если воздух попал в циркуляционный насос в течении двух минут после старта. Если не включен вентилятор штатной печки и тоже неизбежен перегрев, минут через 15 или больше.

без автоматики, которая отключает топливо в вышеописанных случаях, машина рано или поздно превратиться в костёр, хорошо если сгорит только она......

вот снял видео работы моего агрегата, старт проспал к сожалению, просто штатная работа, со сменой мощности
http://youtu.be/YxfC8H9t5RY в машине так грязно, потому что вчера вывозил барахло с дачи, не успел прибраться :)
romka10.06
Мастер
Мастер

Пред.

Вернуться в Полезное