Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Самодельный пред пусковой подогреватель

Самодельный пред пусковой подогреватель

Самодельный пред пусковой подогреватель

Сообщение Sneik » 04 авг 2013, 14:17

Приветствую уважаемые ! Отдельное спасибо TheGoldPinguin. И так заинтересовала данная схемка как подогрев антифриза
Прежде несколько вопросов
1) какое железо он может нагревать?
2)можно ли греть трубку ?
3)Сколько потребляет ? акум на 100 ампер.
Кратко опишу как хочу приспособить .
обмотать кусок трубки, врезать в патрубок, поставить термо выключатель, подсоединить на доп канал сигнализации перед авто заводом.
Идеи может что еще забыл ! варианты доработки как вы поняли будет работать только зимой.
Sneik
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 0

Re: Установка индукционного нагрева

Сообщение Admin » 04 авг 2013, 15:00

Sneik, а зачем такие сложности для подогрева антифриза? ТЭНы в разы эффективнее будут и на порядки проще.
И ещё вы хоть считали необходимое количество энергии для подогрева? А то более чем у верен что на это дело одного акка явно не хватит.
Как создать тему и вставить изображение в сообщение viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828
Наш Telegram чат https://t.me/sam0delki_ru
Изображение
Admin
Администратор

Баллы репутации: 136

Сообщение Sneik » 04 авг 2013, 15:05

тены на 220 вольт нет возможности соединить живу в этажке на 8 этаже тэны на 12 вольт видел мощностью 600 ват больше нет он долго будет греть и сожрет весь акум
Sneik
Любознательный
Любознательный

Сообщение Admin » 04 авг 2013, 15:08

Какое авто у вас? со сколько до скольки нужно нагревать и за какое время.
Изображение
Admin
Администратор

Сообщение Sneik » 04 авг 2013, 15:53

7 литров антифриза нагреть до макс 60 градусов .я прошу прощения Админы может создать в другой теме нов тему или можно сдесь
Sneik
Любознательный
Любознательный

Сообщение Admin » 04 авг 2013, 15:56

Двигатель то какой? не один ведь антифриз греться будет, но и сам двигатель.
Сообщения потом отделю в отдельную тему.
Изображение
Admin
Администратор

Сообщение Sneik » 04 авг 2013, 15:59

Двигатель 6g72 24 клапана машина делика бензин 3 литра
Sneik
Любознательный
Любознательный

Сообщение TheGoldPinguin » 04 авг 2013, 16:11

Передпусковой подогрев дело важное и нужное , но имеет свои особенности. Первое , даная схема тут явно не помощник. Второе , автомобильные тэны вполне продаются , применяются и не являются дефицитом. В третьих , питать подогреватель от пускового аккума может быть опасно в плане его полной разрядки этим самым подогревом , обычно на подобное устанавливают отдельный аккум. В четвёртых , для более-менее быстрого и уверенного разогрева , тем более до столь высокой температуры потребуется около 3 кВт тепла, но дично я бы выше 18-25 градусов не грел , для пуска этого достаточно. В пятых , при нагреве крайне желательна циркуляция жидкости по двигателю , для его равномерного разогрева.

Вот такие вот мои личные мысли по поводу.
TheGoldPinguin
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 17

Сообщение Sneik » 04 авг 2013, 16:26

В машине как раз 2 акума гелевых циркуляция будет либо принудительная помпой от газели либо конвекционный тип но тогда дольше будет греться помогите может что замутим я.
Я смотрел на эту схему как на понацею объясню почему ток потребления вы написали 10 ампер это раскал до красна при меньшем будет меньше правильно?
так вот ежели обмотать кусок трубы труба буде греться
Sneik
Любознательный
Любознательный

Сообщение Admin » 04 авг 2013, 16:29

Считаем, теплоёмкость антифриза около 3,5 кДж/(кгК) Эквивалентом двигателя возьмём 50кг чугуна.

Энергия для нагрева антифриза с -10 до 60 градусов = (Т1-Т2) * m * C = (333 - 263) * 7 * 3,5 = 1715 кДж
Энергия для нагрева двигателя (333-263) * 50 * 0,54 = 1890 кДж

Общая энергия для нагрева 3605 кДж

Время разогрева мне не дали, возьму 20 минут.
Расписывать расчёт нагревателя уже не буду, напишу результаты
Что бы выделить столько энергии нужен нагреватель сопротивление 0,048 Ом, ток при этом будет 250А Аккумулятор от такой нагрузки сдохнет крайне быстро.
Изображение
Admin
Администратор

Сообщение Sneik » 04 авг 2013, 16:35

Все это приговор да парни как говориться жестокая правда? :(
Sneik
Любознательный
Любознательный

Сообщение bigbarsuk » 04 авг 2013, 16:43

если вас акум на 100 ампер то подозреваю что двиг дизель, а на дизельные движки продаются спец котлы для подогрева, работают на соляре, врезаются в систему охлаждения, можно программировать его, из дома приходишь в мотор уже теплый и салон тоже
Хотите новый монитор? ▒▒▒▒▒▒▒ Поскребите здесь гравёром.
bigbarsuk
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 18

Сообщение Sneik » 04 авг 2013, 16:46

В верху написано бенза 2 акум устанавливал сам а на счет подогрева вебасто прекрасно знаю но стоит он ой ей мы же тут самоделкины у меня много что такого самодельного есть
Sneik
Любознательный
Любознательный

Сообщение brador » 04 авг 2013, 17:56

Sneik
а от чего бы не сварганить аналогичный котёл, но бензиновый? По идее не сильно сложно. Сделать некий аналог жаротрубного котла парового, греть это дело горелкой, аналогичной по конструкции паяльной лампе. Запитывать горелку от топливной системы машины плунжерным насосом, совмещённым с циркуляционной электропомпой в системе охлаждения двигателя. Тогда получится и подогрев топлива (обратка от плунжера) и разогрев движка. Управлять всем этим при помощи МК. Мерить температуру топлива и хладагента до/после котла. Для повышения безопасности- в место расположения котла поставить датчик открытого пламени, связанный с системой пожаротушения. АСПТ сделать на базе закачного хладонового огнетушителя- они закачиваются не СО2, а азотом так что не чувствительны к низким температурам.
brador
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 3

Сообщение Sneik » 04 авг 2013, 18:02

Ого всего как много имею песъчку от запора кто знает поймет о чем так вот внедрение данного обогревателя муторно оченя и угарный газ присутствует из за этого решено было сделать на электичестве
Sneik
Любознательный
Любознательный

Сообщение romka10.06 » 04 авг 2013, 20:21

Sneik
На кой хрен двигатель греть до 60????
Зимой достаточно до 0 подогреть для уверенного запуска. Про аккумуляторы забудьте сразу по нескольким причинам: На морозе -20 емкость падает вдвое, после того как двигатель нагреется, надо зарядить аккумуляторы снова, причём из зарядного тока генератора вычтите ток на электронику двигателя (ампер 15), ток на фары, печку, обогрев заднего стекла (ещё ампер 20), и что останется? Придётся часов десять ездить без перерыва пока накопите заряд для следующего старта.
Как тут уже писали аккумуляторы быстренько сдохнут.
Альтернативы есть: Аккумулятор тепла - типа термоса с антифризом литров на 10, когда едете, антифриз всё равно греется, а когда остановились, горячий антифриз в термосе ждёт своего часа, перед пуском в мороз включается циркуляционный насос, двигатель прогревается вполне прилично для уверенного старта. Поищите в сети, найдёте!
У меня лично стоит предпусковой подогреватель Eberspacher Hydronic, вещь обалденная, работает на бензине, 4,5 квт мощность, поллитра в час тратит, прогревает двигатель, потом переключается на отопление салона, в любой мороз утром в машине тепло, снег на стёклах подтаял и съехал, двигатель +40, сел и поехал. Не надо ждать когда стёкла оттают, двигатель нагреется, сиденья тёплые мягкие :)
Стоит около 40к с установкой, но оно того стоит!
потребление тока на вентилятор топки и циркуляционный насос 3,5а, а не 350 как в варианте с электроподогревом.
Вот ещё вспомнил, есть такая примочка: Ставится автозапуск с датчиком температуры, выставляется на температуру при которой двигатель уверенно запускается, скажем -15, и при температуре за бортом -25 двигатель сам запускается раз в 5-6 часов, прогревается до +60 и глохнет. Самая простая, дешёвая система с наименьшим вмешательством. Ещё подкапотное пространство надо утеплять зимой, проклеить по перимеру капота уплотнение, загородить сверху радиатор на 2/3, на двигатель специальное одеяло, это даёт огромный эффект, остывает авто раза в 3 медленнее!
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 160

Сообщение Sneik » 05 авг 2013, 04:52

Спасибо всем все правильно было сказано прошу прощения что отвлек вас всем спасибо думаю придется делать с печки от заза просто вместо воздуха пускать антифриз там это возможно! ну надо думаю создавать новую тему в новом разделе в каком?
Sneik
Любознательный
Любознательный

Re: Самодельный пред пусковой подогреватель

Сообщение FoxBad72 » 06 авг 2013, 08:18

Подогрев двигателя авто в морозы от аккумулятора "ЭТО НЕ СЕРЬЕЗНО"))))) во первых я так понимаю что подогрев должен быть перед пуском. а прогреть надо не только холодный тосол но и все металлическое тело двигателя с -20 до хотя бы 0. и постоянно пополнять то тепло которое будет уходить просто в атмосферу. и второе: как сказано выше холодный аккумулятор и так сам по себе не может выдать хотяб номинальный ток, дык еще после такой нагрузки ему еще придется потратить все силы на прокручивание механики дв. но и на сжатие топливно воздушной смеси (До 11 очков) и в нужный момент подать хорошую искру.
Мне кажется что при сильном морозе вся система придет просто к НУЛЮ.
FoxBad72
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Баллы репутации: 9

След.

Вернуться в Полезное