Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Дымогенератор для модели.

Дымогенератор для модели.

Дымогенератор для модели.

Сообщение seryoga » 17 май 2013, 17:20

В RC мир я окунулся года 4 назад. Начал с самолетов, позже перешел на авто. В основном SCT. Сейчас вот загорелся RC-дрифтом. Пока модель, электроника и другие ништяки едут ко мне ПР, а она сами знаете какая у нас. Зарегался я на РЦдрифт и начал штудировать инфу по облагораживанию авто и приведению её к виду, максимально похожому на оригинал. Выхлопные трубы, зеркала, каркасы, интеркуллеры, все это само-собой будет установлено. Но тут я наткнулся на тему, посвященную дымогенератору (далее ДГ). Сама идея мне очень понравилась. Но в одной из тем предполагалось использовать спички-эту идею я отверг по причине НЕпожаробезопасности и неудобству: каждый раз вставлять новые спички? Кому это надо? Во второй теме было обнаружено много срача и ничего вразумительного. Поэтому создал сию тему.
Для себя поставил пару задач, которым должен удовлетворять ДГ:
-Компактность
-Безвредность для себя любимого и окр. среды в целом
-Максимальную реалистичность
И так после обдумывания ТЗ приступил к опытам. Жечь для получения дыма я ничего не собирался так что пошел в интернеты для поиска заменителя. Не долго блуждая остановился на глицерине, что это такое вы сможете легко узнать в гугле. Собственно мы будем получать глицериновый пар, напоминающий дым.
Его плюсы:
-максимальная похожесть
-не пахнет, не горит
-простота самой испарительной установки
-безвредность(по некоторым источникам:если основательно надышаться может быть понос о_О )
Далее последовали некоторые попытки для выяснения наиболее экономичного и производительного способа испарения глицерина. Первый-греем сам глицерин и пропускаем сквозь него воздух, на выходе имеем "дым". Эту идею я отмел сразу. Нужна большая мощность на нагревание всего обьема глицерина~20Вт, нужно городить герметичный бак, который выдержал бы температуру 200, ну и собственно размеры и тепловыделение этим баком. Вторая-использовать фитиль и нагревать его нихромовой нитью. Эта идея привлекла низким потреблением ~8Вт и своей простотой, так как не нужет теплостойкая емкость. Фитиль был изготовлен из стеклоткани. Для получения проволоки для нагревателя был изуродован цементный резистор 5Вт и 22Ом. На керамический цилиндр, который был извлечен из того же резистора была намотана стеклоткань. Необходимо оставить свободные концы, так как по ним поступает сам глицерин. Сверху намотана проволока нагревателя. Корпус: нижняя чать от горелого регуля, крышка из плекса, уплотнительная резинка.Нагреватель был установлен в корпус. В корпусе были проделаны отверстия под патрубки для выхода дыма и подачи воздуха. Начались первые испытания во время которых было подобрано оптимальное количество витков и соответственно потребление устройства. Оно составило 1А от 2s липошки.
Вот фотки и видео работы.

phpBB [youtube]
seryoga
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 12

Re: Дымогенератор для модели.

Сообщение romka10.06 » 18 май 2013, 23:26

Ваш опыт конечно интересен, но дыму негусто, на улице ветер будет его быстро рассеивать, мне кажется.

Меня давно интересует данная тема, как старый моторист могу сказать что наиболее густой дым даёт впрыск антифриза или солярки в выпускной коллектор ДВС, конечно в моделях с электродвигателями дым получить значительно сложнее....
Шикарный жирный туман получился у меня при постройке горелки бабингтона, при распылении масла сжатым воздухом без сгорания и нагрева.
Ещё в магазинах продаются декоративные фонтаны с имитацией тумана, там вода разбивается в туман ультразвуком.
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 160

Сообщение сан-санич » 11 июн 2013, 13:05

де ти взяв стеклотканm
сан-санич
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 0

Сообщение Инженер77777 » 11 июн 2013, 16:27

сан-санич
Стеклоткань можно поспрашивать у электриков, перемотчиков электродвигателей и т.п.
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Сообщение romka10.06 » 12 июн 2013, 07:48

стеклоткань продаётся в магазинах стройматериалов, стоит копейки. Там она в рулонах шириной метр, отрезают сколько надо.
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 160

Вернуться в Полезное