Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Электровелик со свалки и возможное продолжение...

Электровелик со свалки и возможное продолжение...

Re: Электровелик со свалки и возможное продолжение...

Сообщение Sergei3090 » 27 мар 2019, 20:34

Весна потихоньку заявляет свои права, а я навостряю вел после зимнего простоя.

---
За это время сделано намного меньше чем хотелось... Главное это дополнен аккумулятор до 470Вт*ч, итого 49шт 18650 7х7 банок 2600 мА*ч. Облагородил всю заднюю электронику, склепал-спаял корпус из жестянки от дисковода, посадил регуль на здоровый радиатор, заодно вынес LM317 отдельно с платы, что увеличило надёжность. Вентилятор вращается на самых малых оборотах, нужен скорее для успокоения.
---
Не обошлось без аварий, сжёг пару ключей при эксперименте с таймингом, поэтому лучше всю наладку по фазам производить при пониженнном напряжении, т.к. это нештатный режим ключей, да и зашунтированный на 30А измерительный шунт этому поспособствовал. Ключи кстати стоят STP80NF70, а драйверы хоть и слабы, но живучи. Ещё одна новость, регуль отказывается крутить мотор свыше примерно 2к оборотов, что делает скорость 30 км/ч потолком с данным приводом и двигателем...

---
Ну и с цепью надо что-то делать, лучше избавляться, смотрю в строну зубчатого ремня, но возможности позволят без танцев с бубном задействовать поликлин, да и шкив от стиралки есть. Временное пока осталось на постоянку со всеми вытекающими мазутами :034: Сегодня как раз варил цепь в растворе парафина и шруса, почти как рекомендовали, интересная консистенция, напоминает сливочное мало...
Кареточный мотор не прельщает, это всё же больше мопед ;)
___
Отдельной строкой хочу сказать большое спасибо неравнодушным людям, что довольно хорошо помогли с аккумуляторами! Это по большей части основа проекта.
Как окончательно просохнет постараюсь снять видео поподробней. Честно, не ожидал что мой дрындулет окажется настолько актуален :001:
Продолжение следует...
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 137

Пред.

Вернуться в Полезное