Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Циркулярная пила

Циркулярная пила

Циркулярная пила

Сообщение vlad » 11 авг 2014, 22:52

Привет всем. Зачесались руки что-то смастерить, а в хозяйстве давно не хватало небольшой пилы. Хотелось бы ленточную, но сделать ее довольно сложно, имея в руках только ножовку. Поэтому остановился на дисковой.
Вал для диска взял из старого и ненужного асинхронника, но родной подшипник сидел на самом конце вала, и диск ставить просто некуда. Нашел подшипник по диаметру чуть меньше чем вал в самом толстом месте (посередине, где сидел якорь), подшипник был в удобной обойме, из которой я его вытаскивать не стал. Вал на родных подшипниках зажал в тиски, ременной передачей соеденил с мотором и с помощью сверла и самодельного резца проточил под нужный размер. Подшипник сел хорошо, с натягом.

Сделал столик, скручивал болтами для дерева.

Родной передний подшипник запресован в отверстие в доске, подшипник с обоймой также запресован в отверстие и прикручен саморезами.

Имеющиеся шкивы не налазили на вал двигателя, я решил исправить это напильником, вот что получилось...

Поэтому шкив для двигателя я выточил из дубовой доски с помощью того же самодельного резца.

Завтра установлю двигатель и поставлю сверху фанеру.
vlad
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 11

Re: Циркулярная пила

Сообщение vlad » 12 авг 2014, 21:12

Сегодня установил двигатель, выключатель. Фанера будет позже.

режет неплохо
phpBB [youtube]
vlad
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Re: Циркулярная пила

Сообщение vlad » 02 июл 2017, 18:46

Спустя 2 года эксплуатации пилы я захотел сделать для нее стружкоотвод, дабы избавить себя от рутинной уборки стружки, которая забивается во все уголки гаража. Для этого я установил на пилу старый советский пылесос "ракета", но такая конструкция имела существенный недостаток - пылесборник пылесоса забивался очень быстро и иногда его приходилось чистить по 2 раза в день. Поэтому я решил сделать простейший центробежный сепаратор стружки, который еще называют в простонародье ''циклоном''. Конструкция данного устройства предельно проста, оно состоит из пластикового ведра, крышки и двух патрубков, один из которых имеет изгиб. Попадая в ведро через изогнутый патрубок, стружка вращается вокруг оси ведра, прижимаясь центробежной силой к его стенкам. Таким образом стружка всегда находится у стенок ведра и на его дне, не попадая в зону, где воздух из ведра отсасывается пылесосом (в центре крышки).Устройство закоремендовало себя хорошо, вся стружка остается в ведре и в пылесос практически ничего не попадает, ну по крайней мере пока ведро не наполнится до краёв.
Видео и фото прилагаются.
phpBB [youtube]

фото под спойлером, так как вставить в нормальном размере почему то не получилось.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
vlad
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Вернуться в Полезное