Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Электровелик со свалки и возможное продолжение...

Электровелик со свалки и возможное продолжение...

Электровелик со свалки и возможное продолжение...

Сообщение Sergei3090 » 16 май 2017, 20:12

Привет всем! А вот и я :017: :003:
Вступление.
Работал одно время в тракторном гараже, в куче хлама откопал заклинивший движок от вентилятора радиатора. Припёр домой, вскрыл - оказалось, что вывела из строя его наша русская дорога, одна скоба удерживающая магнит сгнила и магнит, уперевшись в её остатки, заклинил ротор. Также были распаяны перемычки, а щёточный узел закис. Тем же вечером я сделал новую скобу, закрепил клёпальником, отчистил щёточный узел, который кстати оказался не столь изношен, припаял перемычки и провода. Мотор таки запустился и чуть не вылетил у меня из рук. Гугление характеристик не дало ничего, кроме того что он примерно 200Вт и стоял на Шевроле-Нива. Фото примерно такого мотора из инета.

Далее был выточен вал-удлинитель, на корпус мотора был припаян кусок трубы от амортизатора нивы с прихваченым сваркой посадочным под первый попавшийся под ноги подшипник... Удлинитель накручивается на резьбу вала мотора, зажимая носовой подшипник, и шплинтуется болтиком М3 в родное отверстие вала. Конец удлинителя выполнен под резиновый ролик, как потом выяснилось мне попалась резиновая втулка амортизатора от камаза. Ролик же непрокручивается только благодаря штифту. Ролик едет по боковой части покрышки. Позже зарисую эту доработку, если будут желающие повторить.
Фото самого мопеда с вскрытым мотором вот:

Почти мопед, только в гору я его педалю, а по прямой он едет небыстро, но уверенно. Пока ролик новый, а потом падает скорость и растёт трение... Камазовская резинка такая, внешний диаметр около 45мм.

.
Вопросы на которые хотелось бы получить ответы:
.
1) Скорость сего транспорта маловата, хотелось бы увеличить, для этого нужен ролик диаметром 50-60мм... Есть альтернатива в автозапчастях?
Также пробовал навулканизировать сырую резину на огрызок ролика, но... Видимо что-то не учёл и всё что наклеил пришлось защищать от проворачивания прошиванием капроном. После пары км резинка стала мохриться... Есть вариант изготовления самодельного ролика из сырой резины?
.
2) Может сменить пару трения?
Ну и про то что этот привод сущее говно я прекрасно в курсе, но хотел бы докатать ещё месяцок, а там может будет у меня редуктор и обгонная муфта для настоящей передачи.
.
3) Всё никак не дойду до практики, если отключаю одну пару щёток мотора, обороты и ток ХХ падают, но растёт ли напряжение отдаваемое им, как генератором, на номинальных оборотах?
.
Вот такая жуть... :001: Тема пусть будет для всех желающих, ну и для дальнейших движений в этой области...
Sergei3090
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 103

Re: Электровелик со свалки и возможное продолжение...

Сообщение smart » 18 май 2017, 19:14

Sergei3090 писал(а):он примерно 200Вт

Это маленькая мощность, быстро не поедешь.
Sergei3090 писал(а):Скорость сего транспорта маловата, хотелось бы увеличить, для этого нужен ролик диаметром 50-60мм... Есть альтернатива в автозапчастях?

Спроси в автозапчастях подушки двигателя
smart
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 21

Вернуться в Полезное