Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Лазерный проектор. Система отклонения.

Лазерный проектор. Система отклонения.

Лазерный проектор. Система отклонения.

Сообщение Sergei3090 » 30 янв 2016, 12:26

Всем привет! Захотелось собрать подобную вещь, изначально как осциллограф для ЗЧ. Только вот вопрос в отклоняющей системе, она должна быть быстрой и хотябы немного линейной. Экономичность не имеет значения, в разумных пределах...
В голову пришло два варианта выполнения горизонтальной развёртки: 1 - на вращающемся зеркале и 2 - на колеблющемся.
Первый, самый простой, но неудобный для формирования изображения. Зеркало закреплено на оси мотора перпендикулярно ей, длина "трека" ограничена заслонками, гашение луча не нужно. Большую часть времени лазер работает впустую. Можно сделать призму, с наклеенными к боковым граням зеркалами, но это сложнее. Горизонтальное отклонение луча чуть ли не 180 градусов, частота ограничивается только балансировкой и возможностями двигателя.

Второй, сложнее и разумней. Зеркало крепится на пластиковом рычажке, конец которого зафиксирован силиконом. За зеркалом расположена плоская катушка, там же на некотором расстоянии магнит. Линейность такой системы под сомнением, угол отклонения небольшой, требуется хорошая мощность, чтоб раскачать зеркало и гашение луча подачей половины напряжения питания на лазер. Аналогично в обоих случаях устроена вертикальная развёртка. Больше ничего не нашёл и не придумал...

(картинки из гугла)
По-видимому надо строить усилители с двухтактным выходом и двухполярным питанием... Может какая TDA сможет мне помочь? Могут ли они работать усилителем пост. тока?
Есть ли более приемлимые способы развёртки?
Прошу совета!
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 128

Re: Лазерный проектор. Система отклонения.

Сообщение Антип » 30 янв 2016, 16:01

Серега, нас спасёт обычный динамик :) Я в своё время тоже подумывал на эту тему. Чем плохи крутящиеся гальванометры, тем что они выдают изначально тригонометрическую функцию. А динамик практически линейную, ИМХО. Вот как я себе это представил
Изображение
Масштабирующее зеркало неподвижно, а закон кривизны, на первую прикидку параболоид вращения. Я думаю, не сложно представить, как до масшт. зерк. перепендикулярно засунуть еще один динамик с зеркальцем (если первый двигает луч вправо-влево, то второй вверх-вниз), лень просто было рисовать :)
Удачи!
ЗЫ По хорошему, надо управлять откл. сист. через МК, но на первых порах и без него проканает.
Антип
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 51

Сообщение Sergei3090 » 30 янв 2016, 17:39

Антип, хорошая схема! Осталось зеркало такое найти...
Попробовал на деревяшке с динамиками, приклеил герметиком (эластичный) полоски зеркала одним концом на колпачок, другим на раму, получилось неплохо.
Сначала сделал пробу с вращающимся зеркалом. Два периода растянуло во всю стену, яркость никакая. Сначала качающееся на динамике (вертикальная), потом вращающееся (горизонтальная). Но что заметил, если луч отражённый от вращающегося зеркала ещё раз отразить от качающегося, то заметно вырастает отклонение по вертикали.
В полученном изображении видно синус :)
Два динамика не то, получается плетёнка с меньшим шагом к краям картинки (на горизонтальном динамике синус 50Гц), Надо меандр...
Хотя для строчной развёртки есть более простой вариант с зеркалами, не могу пока найти где видел, интернет на ограничке...
Продолжение следует...
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 128

Сообщение Антип » 30 янв 2016, 19:22

Sergei3090 писал(а):Осталось зеркало такое найти...

Как по мне, так только на токарнике точить, как правило найти можно разве что впуклый :) параболоид типа китайского зеркала для нанесения косметики и проч. А нужен выпуклый. Сам видел на сайте астрономов что из стали один камрад точил, потом шлифовал и получилось все ок. Тебе дикая чистота обработки ведь не нужна. Да и к станку доступ есть.
Антип
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 51

Сообщение romka10.06 » 30 янв 2016, 19:42

А я выломал из лазерного привода двигатель в многогранным зеркальным барабаном, видимо он там развёртку обеспечивал, граней было 8 по моему, диаметр миллиметров 40, высота около 5мм. Никакого гашения не надо......
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 160

Сообщение vasser » 30 янв 2016, 21:14

Братцы, можно ли применить этот принцип для изготовления индикаторной головки?
vasser
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 0

Сообщение Admin » 31 янв 2016, 02:40

vasser зачем? если можно купить проверенный и калиброванный на заводе прибор.
Как создать тему и вставить изображение в сообщение viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828
Наш Telegram чат https://t.me/sam0delki_ru
Admin
Администратор

Баллы репутации: 136

Сообщение vasser » 31 янв 2016, 13:01

Если всё покупать, то на токарник денег не хватит. Но сказать по правде головка у меня есть. Но сама идея сделать простой индикатор на порядок бОльшей точности вспомнилась, когда прочитал эту тему. Однажды мы с другом пытались сколхозить подобную штуку для ремонта его токарника, да так и не сподобились. Правда лазеров тогда еще в таком доступе не было. Точечный источник света, пытались использовать. Извините, если не в тему, однако.
vasser
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 0

Сообщение brador » 04 фев 2016, 22:31

Ну так то можно, но градуировать и юстировать такую голову будет жесть отборнейшая.
brador
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 3

Вернуться в Прочие