Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Прибор ночного видения

Прибор ночного видения

Прибор ночного видения

Сообщение dead » 10 апр 2015, 00:36

Всем привет, проектов ДВС пока нету, форум почти не движется по проектам печаль одна, только чат во всю бурлит :D Назрел у меня новый проект, проект уже почти готов и остались финальные штрихи так сказать, поэтому можно и товарищам показать. Ползая по местному форуму-барахолке натолкнулся на продажу старой кассетной видеокамеры jvc gr-fxm40e, нерабочей за 200 рублей. Загорелся купить данный раритет, поковырять чисто ради любопытства. Выкупив ее естественно мне захотелось включить ее и так как аккум у нее был сдохшим а родного зарядного небыло то я подал прям на контакты камеры 6в (как с аккума), камера запустилась и я даже посмотрел что было записано на ее кассете (кассета была внутри, записана какаета пьянка вроде 2004 года судя по дате), попробовал включить режим записи и тут обнаружилась та самая неисправность - у камеры сгорел модуль матрицы тк записывать она записывала но вот изображения не выводила ни в видоискатель ни на экран (записывала топо черный экран и звук). Потом почитал в инете и многие писали что матрицы у них очень чувствительны к прямому свету и выгорали часто, симптомы такиеже как и у моей. Немного помучав ее она и запускаться перестала (незнаю почему, тупо перестала и все.)
Такая камера, фотка с инета, фоткать уже разобранную не стал а до разбора не додумался.

Ну ладно это вступление. Далее помониторил инет на предмет чего же можно из нее полезного извлечь и наткнулся на статьи о подключении видоискателя к аналоговому сигналу (видоискатель в старых камерах в основном ЭЛТ трубка с платой на которой вся разводка для аналогового сигнала присутствует) и изготовлении на его основе приборов ночного видения.
Разобрал свой видоскатель, вызвонил общий провод, плюс и сигнал. Подал +5в, землю и сигнал на плату и о чудо маленький телевизор засветился и начал показывать изображение с ДВД плеера :yaho:
Видоискатель снаружи и внутри

Под это дело заказал с Китая модулю видеокамеры с механическим ИК фильтром (эту). Пока камера шла я ничего не делал ибо неизвестно еще в каком видео она придет и будет ли работать вообще :D Камера пришла, объектив накрутил от вебки, подключил к ТВ - изображение довольно неплохое, я рад.
К данной камере для ночного режима нужна инфракрасная подсветка, продаются модули подсветки для них но я решил попробовать сделать свой пока на 3х диодах ИК 850нм. За помощь в схеме для механического фильтра день/ночь выражаю благодарность Админу, Анюрюха молодец вообще :14:
Спаял схему для автоматического включения ИК подсветки при темноте и одновременного включения ночного режима камеры (в данной камере механический инфракрасный фильтр и нужна плата для его включения и для того чтобы камера переходила в Ч/Б режим в котором она более чувствительна). Плату рисовал маркером, травил в перекиси с лимонной кислотой.

Плата управления ИК фильтром день/ночь и включением подсветки

Далее фотки уже собранного прибора, не думал что буду выкладывать сие устройство тут и поэтому особо не фоткал процесс...
В строительном магазине купил очки для газовой сварки, у них откидываются затемненые стекла и можно использовать как просто защитные. В эти очки и встроил модуль камеры (бутерброд из платы управления, камеры и ик подсветки) в одно очко и видоискатель в другое. Возникла небольшая проблема по питанию, камера кушает 12 вольт а видоискатель 5 вольт, пока решил эту проблему установкой стабилизатора КРЕН5А но он зараза очень сильно греется и я боюсь что его может прошить и 12 вольт попадут в линию 5в... думаю видоискателю это не понравится. Вешать радиатор вроде как некуда, а маленький не спасет поэтому пока этот вопрос открытый. Вся система с включенной подсветкой кушает 0.2 ампера от аккума шуруповерта.

А теперь о впечатлениях. С тремя светодиодами видимость уверенная по всей комнате (пока что испытания на дому), метров на 5-7 на отлично все видно, пытался на камеру сфоткать но не особо получается ибо идет засветка сильная.

Прокет пока доделывается, дошлифовывается и возможно будут еще новости. Все добра!

ПНВ модуль откидывается и не мешает нормальному обзору

В дневном режиме

В комнате кромешная темнота, глаз не видит вообще ничего
dead
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 61

Re: Прибор ночного видения

Сообщение Admin » 10 апр 2015, 02:43

Касаемо питания, нужно юзать импульсный стабилизатор, как самое простое спаять на lm2576, lm2596 или купить такой китайский. http://ru.aliexpress.com/item/Ultra-sma ... 72014.html
Как создать тему и вставить изображение в сообщение viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828
Наш Telegram чат https://t.me/sam0delki_ru
Admin
Администратор

Баллы репутации: 136

Сообщение Сергей59 » 10 апр 2015, 05:35

Давно загорелся собрать ПНВ, но все ни как не мог начать искать инфу про самодельные. Тема полезная и интересная :14: :14: :yaho:
Сергей59
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 0

Сообщение Sergei3090 » 10 апр 2015, 14:00

Тема так тема! Dead, тебе плюсище! :14: Очень интересный проект! Буду следить :)
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 128

Сообщение dead » 11 апр 2015, 21:44

Парни, нужен совет по поводу объектива, может кто в теме и подскажет что к чему. Вобщем имею два объектива от веб-камер, обе камеры разных качеств одна похуже одна получше и с обоими объективами от этих вебок есть некоторая несовместимость моей камеры в ПНВ. Тот объектив что покороче на фото сейчас стоит в ПНВ, походу из-за маленькой линзы (та что к матрице) срезаны углы обзора почти не видно в видоискателе но вот если камеру подключить к телевизору то срезанные углы довольно хорошо портят общую картинку. У второго объектива ближняя к матрице линза большего диаметра (собственно и в вебке матрица больше и наверное по размером почти такаяже как в камере ПНВ) но сам объектив длиннее чем от первой вебки и у него попросту не хватает регулировки фокуса - он тупо упирается в дно ИК фильтра-переходника камеры и картинка в мыле вот вот еще бы пару тройку витков резьбы и картинка бы прояснилась но резьба кончилась и объектив упирается и заклинивает механизм ик фильтра.
Объективы, верхний короткий от самой дешевой веб камеры срезает края, нижнему от более дорогой камеры не хватает регулировки фокуса

линзы ближние к матрице, слева короткий объектив справа длинный

Механический ИК фильтр день/ночь, видно из за его рабочей длины резьбы трудности с выбором объектива

Может кто подскажет какой объектив надо искать? в параметрах камеры особо ничего не написано об этом.
dead
Мастер
Мастер

Сообщение Admin » 11 апр 2015, 23:05

Может чем поможет таблица http://shop.nag.ru/article/cctv_lens
Admin
Администратор

Сообщение dead » 12 апр 2015, 00:43

Admin, да фиг знает чтото не очень помогла, понял только то что для моего сенсора формата 1/3 подойдет только 1/3 объектив, но по запросу на ali там и длинные объективы и короткие и всякие рыбьи глаза и прочие, мне то ненужны широкоформатники и прочие плюшки с увеличением обзора - мне нужна картинка равная человеческому зрению без увеличения и прочих выпуклостей. У того объектива что сейчас присутствует небольшой эффект толи увеличения толи растяжения непонятно (вытянутая рука кажется длинной, смотришь вниз на свои ноги и чувствуешь себя баскетболистом :D ) хотелось бы избавится и от этого эффекта. Боюсь что если закажу то придет такой же как со второй вебки, упрется в дно ик фильтра и не хватит навести резкость, будет попадос.
dead
Мастер
Мастер

Сообщение dead » 11 май 2015, 20:45

Пришел с Китая импульсный стабилизатор на LM2596, буду его ставить вместо утюга КРЕН5А. Такой вопрос, а есть ли у данной микрухи или вообще в данной схеме защита от КЗ? или она уйдет в мир иной если коротнуть выход?
Вложения
dead
Мастер
Мастер

Сообщение Admin » 12 май 2015, 00:37

Защиты нет, так что осторожнее
Admin
Администратор

Сообщение brador » 12 май 2015, 17:25

Защиты от кз не предусмотрено нормальной, но на практике 0.5Ом нихрома кусок в качестве нагрузки она у меня пережила. Под нагрузкой она кстати тоже тот ещё утюг, да ещё и дроссель греется неслабо. Но 5В 4,5А я из такой выжимал
brador
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 3

Сообщение dead » 03 авг 2015, 23:28

Возникла пара вопросов по проекту, может кто что подскажет. Вопрос первый как реализовать а точнее подключить дополнительный выход сигнала с камеры? тоесть буду делать корпус и хочу чтобы на нем был RCA выход к которому смогу подключить телевизор и смотреть видео с камеры. Просто запараллелить с выходом камеры? а не будет ли в этом случае мешать подключенный видоискатель? с идеале хотелось бы два тюльпана на корпусе замутить с выходом видеокамеры и входом на видоискатель но опять же если параллелить к входам/выходам то думаю не очень хорошо будет и камере и видоискателю.

И второй вопрос, купил я заводскую ИК подсветку на 36 диодов, светит как фонарь - даже через чур (на пару тройку метров аж засвечивает сильно, надо кубатурить рассеиватель) вот она на Али. Вопрос какая длина волны ИК диапазона если у диодов есть паразитная засветка (диоды видно красноватым свечением, не сильно но демаскирующие очень а для моего проекта ПНВ это не хорошо хоть и игрушка). В лоте заказа ничего про длину волны не сказано, и китаец молчит и ничего не знает, может можно каким светофильтром убрать видимое красное свечение и оставить только невидимый глазу спектр без особого ослабления?
Вложения
Общий план
Общий план
Новая подсветка
dead
Мастер
Мастер

Сообщение Admin » 03 авг 2015, 23:35

Просто запаралель и попробуй, если будет давать плохую картинку то, сделаешь два разьёма, для самой электронике ничё плохого точно не будет.
Admin
Администратор

Сообщение dead » 04 авг 2015, 01:38

Admin писал(а):Просто запаралель и попробуй, если будет давать плохую картинку то, сделаешь два разьёма, для самой электронике ничё плохого точно не будет.

А не будет ли влиять (не погорит ли чего) возросшее сопротивление? тоесть если запараллелю и подключу к телеку камеру то получается бедет показывать и в телеке и в видоискателе одновременно не поплохеет ли входу телека?
dead
Мастер
Мастер

Сообщение Admin » 04 авг 2015, 01:41

Влиять может, выльется это в слабом сигнале, но сгореть уж точно ничего не может от этого.
Admin
Администратор

Сообщение dead » 02 окт 2015, 01:24

Привет всем кто интересуется данной игрушкой. Посетило вдохновение и немного попаял, пособирал прибор в кучку убрав лишние провода и закрепил плату преобразователя напряжения.

Изготовил платку вывода видео сигнала и входа для питания. Замутил включение прибора при опускании на очки посредством установки геркона на подвижную откидывающуюся часть с ПНВ и магнита на неподвижные очки.
геркон включен в цепь питания преобразователя 12в

Но появилась проблема, геркон работает не совсем как я хотел. Он залипает, включается как и положено от магнита но вот выключения не происходит и отключить получается только если хорошенько встряхнуть его при выключенном питании. При включении геркона (поднеся магнит в темноте) я заметил там искру, похожу контакты внутри геркона тупо залипают , превышен ток для данного геркона? я померил ток потребления прибора - при включенной ИК подсветки он составил 390мА, много для геркона (что за модель незнаю, размер колбы 15мм)?
dead
Мастер
Мастер

Сообщение Admin » 02 окт 2015, 01:33

Ток при включении импульсный и за десяток ампер, ибо идёт заряд кондёров
По грамотному надо поставить в цепь включения полевичок низкоомный, а геркон ему в затвор
Admin
Администратор

Сообщение Роман84-67 » 21 окт 2015, 18:46

dead писал(а):Возникла пара вопросов по проекту, может кто что подскажет. Вопрос первый как реализовать а точнее подключить дополнительный выход сигнала с камеры? тоесть буду делать корпус и хочу чтобы на нем был RCA выход к которому смогу подключить телевизор и смотреть видео с камеры. Просто запараллелить с выходом камеры? а не будет ли в этом случае мешать подключенный видоискатель? с идеале хотелось бы два тюльпана на корпусе замутить с выходом видеокамеры и входом на видоискатель но опять же если параллелить к входам/выходам то думаю не очень хорошо будет и камере и видоискателю.

И второй вопрос, купил я заводскую ИК подсветку на 36 диодов, светит как фонарь - даже через чур (на пару тройку метров аж засвечивает сильно, надо кубатурить рассеиватель) вот она на Али. Вопрос какая длина волны ИК диапазона если у диодов есть паразитная засветка (диоды видно красноватым свечением, не сильно но демаскирующие очень а для моего проекта ПНВ это не хорошо хоть и игрушка). В лоте заказа ничего про длину волны не сказано, и китаец молчит и ничего не знает, может можно каким светофильтром убрать видимое красное свечение и оставить только невидимый глазу спектр без особого ослабления?

В темноте светятся красным огоньком диоды с длинной волны 850нМ, для полной маскировки лучше взять диоды, а лучше фонарь, с длинной волны 940нМ. По далности ик засветки они чуть уступают 850ым, но не видны для глаза человека да и животного.
Роман84-67
Любознательный
Любознательный

Сообщение Роман84-67 » 21 окт 2015, 19:02

тоже думаю такое чудо собрать, с проводами видоискателя не разберусь :oops: :oops: :oops: :026: :026:
Роман84-67
Любознательный
Любознательный

След.

Вернуться в Прочие