Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Катушка Тесла

Катушка Тесла

Re: Катушка Тесла

Сообщение Tony » 22 фев 2013, 17:56

тоже разгорелся желанием сделать трансформатор тесла :) Думал буду делать вот по этой схеме:
Изображение
Но транзистора кт819 так и не нашел. :( И вот вопрос : " Можно ли вместо кт819 использовать: кт872а, кт805ам(бм), кт858а, кт854а, кт829в, кт837ф?" Вот кстати они и сами :) (радиатор седня в сарае откопал)
Изображение
Tony
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 0

Сообщение Admin » 22 фев 2013, 20:03

Можно
Многие ответы на ваши вопросы уже есть на форуме, не ленитесь читать темы.
Как создать тему и вставить изображение в сообщение viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828
Admin
Администратор

Баллы репутации: 136

Сообщение Tony » 30 июл 2013, 15:00

После 2-х месяцев отдыха в деревне, я решил доделывать свою катушку :) Первичка 5 витков 1.4мм, вторичка 0.14мм 1050 витков. Мотал на пластикувую трубу диаметром 4см и высотой 28см. Транзистор кт805ам(+ поставил куллер со старого компа) :023: резисторы переменные на 10 и 47 кОм. Т.к не было конденсатора большой емкостью, я использовал 2 кондера на 1000 и 2200 мкф. Естественно соединил их параллельно :D Сама катушка работает стабильно, стример около 2 см :024:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Tony
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Sergei3090 » 30 июл 2013, 15:33

первичку бы рекомендовал сжать, так транзистор будет греться, но стример подрастёт.
Что там на коробочке написано? не влезай убъёт? :DD
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 128

Сообщение Tony » 30 июл 2013, 15:41

ахах да :D делать было нечего :003: Хорошо учтем это :)
Tony
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение dragomous. » 30 июл 2013, 23:15

Sergei3090, это качер, и тут нужен большой коэф. связи обмоток. в противном случае, мощность системы упадет, а нагрев транзистора внезапно станет сильнее. :001:
скучно было :009: тесла на ГУ-50(радиолампа). питание около 1000в
phpBB [youtube]

phpBB [youtube]

АМПЕРМЕТР СТОИТ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО РОЗЕТКЕ! думаю будит ясно сколько она жрет.
phpBB [youtube]

никаких прерывателей нету.
dragomous.
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 27

Сообщение Sergei3090 » 31 июл 2013, 09:02

У меня лично, когда обмотку сжал стример стал больше, лампы на 40Вт засвечивал, вот фото

У меня там ещё и тороид)))

15Вт в метре от качера

Галагенку осиливает...
Обмотку опущаю, растёт ток потребления и стример, но до определённого предела, 1/5 высоты оптимально :)
Разрядник из скрепок кипит
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 128

Сообщение Tony » 31 июл 2013, 20:34

Sergei3090, как ты и рекомендовал я сжал первичку, только толку не почувствовал :009: Да и транзик работал так же :024: Но все же я оставил так, какой он есть :)
Tony
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Антип » 10 авг 2013, 17:16

Всем привет. Вот, решил тоже собрать Теслу, понятное дело что самая сложная часть Теслы - это катушка с тыщами витков. Я решил последовать совету кондора из мульфильма "лучше день потерять, он потом за час долететь", и сделал намоточный станок, из рисунка видно, как он устроен.
Изображение
Намотка на станке не идет ни в какое сравнение с намоткой от руки, ни каких бород и бурунов с закусами и перегибами. Все старо как мир. В результате намотка главной катушки заняла у меня минут 40-50. Катуха получилась на 1570+- 10 витков проволокой 0,14 на трубе диаметром 50 мм и израсходовано полторы реле ОР13 и половина полметровой трубы.
Изображение
Буду мотать еще одну катуху на ламповую Теслу, возможно проволокой 0,08 на остатке трубы. Если все получится доложу с отчетом... :)
Антип
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 51

Сообщение Tony » 10 авг 2013, 19:57

Антип ни че так хороший станочек получился :14: А не можешь со всех сторон сфоткать? Если не трудно конечно :024:
Tony
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Антип » 12 авг 2013, 07:38

для Tony вот как все сделано. Изображение
ось станка- это шток старой стойки от ниссана- взял на СТО за просто так, ручка сделана из самореза на который надета трубка от китайской телескопической антенны и дощечки с диркой по середине а-ля туалетный вертушок :) шайбы, гайки с обеих сторон все из той же стойки взято.
Деревянная бобышка выточена на болте, зажатом в патрон дрели (т.к. токарника нет) вторая, скажем так, шайба поддерживающая трубу во время намотки - это крышка от цилиндра той же стойки, отрезаная болгаркой ( просто подошла по диаметру, а то хотел было точить вторую бобышку) Изображение Изображение
Кронштейны держащие ось станка это уголок на 50 с обной стороны и кусок п-образного профиля, в них сделаны отверстия на 10 под ось и по 2 отверстьия на 4 под шурупы для крепления к станине. Изображение Станина - кусок двухдюймовой доски, также скобка из электрода 2 мм для удержания катушки-донора от реле все скручено саморезами на 45.
Вчера намотал еще одну катуху, и вот как я это делал. Изображение сначала надо провести вокруг трубы ровную линию по которой потом пойдет первый виток провода, чтоб не образовался пресловутй овал, для тех кто не знает это делается вот так - лист бумаги, совместить край, провести по краю ручкой. дальше сверлю в катушке-доноре неглубокое отверстие ( с другой стороны уже есть), что бы закрепить на скобе станка для той же катушки. Изображение
надеваю трубу на ось и фиксирую ее щепочками (без фанатизма) с обеих сторон Изображение Изображение
одеваю насаженную на ось трубу сначала на правый кронштейн, он прикручен на постоянку, другой конец оси насаживаю на кусок уголка и этот уголок прикручиваю к станине, надеваю шайбы, гайки, ручку (кстати ручка фиксируется на оси при помощи болтика на м3 с шайбой но это сегодняшний апгред, ибо в прошлый раз ручка иногда слетала - не критично но нервозно :) ) Гайки подкручиваю до такой степени, чтобы наматываемый провод , если его тянуть не вращал заготовку катухи, сделать слабее - не избежать бороды при припайке провода Изображение
дальше, капаю супер клея на проведенную полосу и приклеиваю начало провода от "донора", маленько жду Изображение и начинаю мотать, в качестве направляющей провода использую пальцы Изображение , есть нюансы не надо держать провод паралельно намотке или даже чуть чуть забегая вперед Изображение
ибо получатся пробелы которых потом не устранить и провисы провода, которые приходится фиксировать клеем, что смотрится не комильфо :( Изображение я держал провод с небольшим запаздыванием, витков может на 5 и только после намотки 20-30 витков сдвигал руку в перед, впрочем надо намастрячиться, на словах трудно понять в чем смысл. Изображение
546 витков - первая обмотка донра ушла :) кстати заметны сверху точки супер клея- это отметины каждой сотни, сделано это что бы издежать фатальной распутавшейся бороды по всей намотке если вдруг произойдет обрыв. Изображение
1072 витка - одна катушка донор ушла в небытие :) Изображение
1616,5 витков - еще одна обмотка очередной катушки потрачена и я решил что этого достаточно Изображение
вот, собственно и все, дальше буду думать тороид проволочный как у Sergei3090 :)
Антип
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Алексей » 12 авг 2013, 08:03

Антип ,респект и уважуха, все в понятливой форме описал, Молодец!!! :14: Так держать и фотки классные и резкие, если не секрет, с какого устройства фотографируете!?
ИМХО, хотелось бы увидеть ваш возраст :) Спасибо!
Дешевый и проверенный магазин, заходим, регистрируемся и заказываем!!!
http://www.parkflyer.ru/48372/#category ... page=first
Алексей
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 52

Сообщение Tony » 12 авг 2013, 10:02

Антип, красавчик ваще о_О ;) Так понятно объяснил, аж самому заново захотелось перемотать свою катуху :D Спасибо :001:
Tony
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Антип » 12 авг 2013, 16:56

Алексей Tony спасибо за оценку моего скромного труда :)
фотаю обычным бюджетным никоном на 8 мпс редактирую в МС пикчерменеджере, то есть все простенько и без апломба :)
Про возраст :009: мне не в западло, что например, Tony говорит мне ты, на этом форуме себя не возрастом надо позиционировать, на мой взгляд, а тем что умеешь делать и что сделал, вон Tony Теслу сделал, а я пока нет, получается что он круче :) . А по конкретней так вот это я
Изображение
правда закрыт тот акк, может Админ его пришьет к этому, у меня и доказательства есть.
Сегодня делал тороид, потом подробности будут (я надеюсь)
а пока промежуточный результат
Изображение
это бублик в компактном положении , в тороид я его раздвину, но об этом по окончании работы.
Антип
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение seryoga » 12 авг 2013, 17:01

Рекомендуется мотать обмотку одним проводом. Пайка, как и любое соединение проводов не допускается. Это правило необходимо соблюдать, если вы хотите получить катушку высокого качества.
seryoga
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 12

Сообщение romka10.06 » 12 авг 2013, 19:11

Антип
Меня лично очень радует ваша аккуратность и изобретательность при изготовлении катушки, как говориться кто хочет сделать, тот ищет способ, кто не хочет делать ищет причину...
Вы нашли способ сделать качественное изделие не используя ничего кроме хлама, ещё раз доказали что для самодельщиков нет ничего невозможного! Браво!
Весь процесс предельно детально описан, с таким руководством любой желающий сможет сделать хорошую катушку.
Нет никаких сомнений что скоро мы увидим работу катушки Тесла, и ещё много интересного.
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 160

Сообщение Tony » 12 авг 2013, 21:28

Антип, уупппс :024: Дико извиняюсь за свою речь, не подумал. Вот я :012: .
А на мой взгляд лучше получется у ВАС :) т.к. катушка ВАША более продуманная и модернизированная ;) Да и число витков в полтора раза больше.
Вопрос: а по какой схеме ВЫ будите делать качер, если не секрет?

P.S еще раз дико извиняюсь :024:
Tony
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Антип » 13 авг 2013, 06:06

romka10.06 Спасибо! Надеюсь, хоть кто нибудь почерпнет из моей работы хоть что нибудь полезное.
Tony писал(а):P.S еще раз дико извиняюсь :024:

Забей! :) Я сам возраст не указал, так что с твоей стороны неуважения я не чувствую.
На счет схемы, хочу попробовать естественно вначале на биполярнике, потом на лампе, и большие надежды возлагаю на мосфет. С механическим прерывателем делать вряд ли решусь :) Кстати схема по Бровину, на мой взгляд, наиболее соответствует идеи Николы Тесла- катушка напитывается энергией строго в свой резонанс- на ней и буду экспериментировать.
Антип
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Пред.След.

Вернуться в Прочие