Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Катушка Тесла

Катушка Тесла

Re: Катушка Тесла

Сообщение Антип » 15 авг 2013, 06:27

Всем привет! Предлагаю сочинение на тему "как я делал тороид".
Тороид сделан из медной жилы сечением 2,25 (так мне сказал продавец в магазине) выдернутой из 4 метров 3-х жильного кабеля по цене 32 руб/метр Изображение
Дальше я взял в качестве оправки для намотки жилы цилиндр от того пресловутого ниссана :) , зачистил на нем место крепления конца жилы, что бы этот конец при намотке не морочил мне голову. Изображение
Дальше сточил концы жил на ус Изображение
Облудил их Изображение
И спаял Изображение
Получилось 12 метров (в начале думал хватит 8, но потом добавил) вполне, по моему мнению, пристойной жилы для намотки, один конец которой и припаял к оправке Изображение
Когда намотал 8 метров жилы- померил длину получившейся спирали, вышло 8,5 см пришлось изголяться, допаивать оставшийся кусок до 12 метров. И в результате получил 12,5 сантиметров плотно скрученной спирали. Так как диаметр высоковольтной катухи у меня 5 см прикинув длину окружности трубы, решил что этой спирали будет достаточно. Изображение
Потом шли мытарства с соединением спирали на оправке, аккуратненько чтобы не деформировалась или растянулась Изображение
И спайка ее в бублик (см верхний пост) На этом день закончился.
Подумав, как мне по равномернее распределить витки на будущем торе, решил сделать деревянную оправку пошире трубы на 50, на ней видна канавка на будущее Изображение
В бублике у меня получилось 75 витков которые делятся соответственно на 1 3 5 15 25 и 75, решил остановиться на 25 сегментах по 3 витка. Что бы равномерно прибить гвоздики для разделения витков, измерил длину канавки на оправке при помощи обычной кроссировки (медная проволочка такая, для тех кто не знает :) ) получилось 22,6 см. Потом, ножом через 9 с хвостиком миллиметров сделал насечки на кроссировке. Изображение
Насечки перенес на дерево и прибил гвоздики - получилось забавное "нечто" :) Изображение
А дальше идет "астролябия", шаблон на доске, как я его прозвал, он мне реально высверлил весь мозг и съел времени больше, чем ушло на все остальное. Казалось бы, что сложного разбить окружность на 25 секторов, ничего подобного, я как китайский пионер, не ища легких путей, сначала разбил окружность на 5 частей, а потом по теореме синусов вычислял раствор циркуля чтобы нанести оставшиеся 20 меток. Но меня заклинило, что 360 поделить на 5 равно 75 градусов. :003: По этой причине "каменный цветок" оочень долгое время не выходил :) Изображение
Наконец, все отмерено, просверлено, прикручена к "астролябии" деревянная болванка, на нее был надет бублик 75 витков, вставлены гвозди через каждые 3 витка. Что бы расстояние между витками не шибко разнилось, навтыкал между ними клинышков. Супер точности, конечно, не достиг, но результатом удовлетворился. Чай не андронный коллайдер ваяю :) Короче Тороид готов к пайке Изображение
После того, как напаял кольцо из кроссировки сверху повынимал клинья, витки разъежаться перестали Изображение
Потом было второе кольцо по внешнему диаметру тороида Изображение
Потом, тороид был перевернут, припаяно кольцо на другой бок тороида, и по внутреннему диаметру тороида было припаяно кольцо, но не из кроссировки, а из жилы сечением 2,25 , так как считаю это кольцо несущим основную механическую нагрузку. И вот что из этого получилось Изображение Изображение
Паял фосфорной кислотой и ПОС 30.
Всем удачи.
Антип
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 51

Сообщение TheGoldPinguin » 15 авг 2013, 08:22

Хорошая работа , красиво получилось . Но делать из тора КЗ виток не советуют
TheGoldPinguin
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 17

Сообщение dragomous. » 15 авг 2013, 09:55

ох лол. :DD
кстати, тор-тор таки годный вышел. афтор, покрась его серебрянкой и не распиливай его, а то насоветуют
dragomous.
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 27

Сообщение BaraKuda » 16 авг 2013, 11:58

Товарищи хочу сделать качер бровина
пойдут ли такие радио детали ?
прошу помочь так как с электроникой неоч дружу :009:
http://cs417024.vk.me/v417024614/80ee/KTMA7IQuIUU.jpg
http://cs417024.vk.me/v417024614/80e4/HuI67fFG5jI.jpg
Хорошей бытовой техники не существует - доказано кувалдой...
BaraKuda
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 21

Сообщение seryoga » 16 авг 2013, 15:57

2SB1133- PnP, 60V, 3A, 6A pulse. Слабоват, да и предназначен для вых. каскадов усилителей ЗЧ. Схему то покажешь? Скорее всего там НпН транзистор нужен будет.
seryoga
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 12

Сообщение Антип » 16 авг 2013, 16:32

BaraKuda писал(а):
пойдут ли такие радио детали ?

транзистор ампер бы на 10 надо без разницы пнп или нпн главное чтобы не низкочастотный был
резисторы 15 Ом и 33 Ом не подойдут, кондер подойдет
резисторы переменные нужны- выставлять рабочую точку транзистора.
И еще советик такой, я при первом включении между качером и источником питания подключил амтомобильную галогенку на 30 Вт, сильно она напряжение не садит, но и не дает транзистору сгореть от КЗ если чего не так. Если качер заработал (неонка рядом с катухой засветилась) галогенку смело можно убирать.
ЗЫ у меня на биполярном качер запустился, но пока слабовато, буду настраивать.
Антип
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение BaraKuda » 16 авг 2013, 16:45

схема вот чтото вроде етого http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/_nw/4/87367963.jpg
пробывал от 12 вольт на транзисторе кт 819Б кт819г неработает пробывал резисторы 47к
27к не пашет вобще хочу спросить я от, катушку намотал вторничную проволку брал от звонка советского на 220вольт
возможно ли такое что не будет работать за счет малого сечения проволки ? :009: ((
BaraKuda
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение seryoga » 16 авг 2013, 18:02

Питание производиться от чего? Каковы данные обмоток: первичной и вторичной?
seryoga
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 12

Сообщение BaraKuda » 16 авг 2013, 20:34

бп от компа 12вольт 10а 5 вольт 20+а
----------------------------------------------------
вторичка диаметр 0,02 ,900витков
первичка алюминий 4 витка диаметр 2 мм
BaraKuda
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение dragomous. » 18 авг 2013, 10:18

seryoga, в качере без разницы какой проводимости транзистор. ставить го в схему нужно точно так же, просто потом полярность питания изменить нужно.
dragomous.
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Антип » 19 авг 2013, 16:00

seryoga писал(а):Рекомендуется мотать обмотку одним проводом. Пайка, как и любое соединение проводов не допускается. Это правило необходимо соблюдать, если вы хотите получить катушку высокого качества.

В общем на трех кусках провода разного сечения у меня все заработало, вопреки высказыванию seryoga
Правда, в начале, в качестве транзистора использовал "кота в мешке" КТ839ф, с которым все работало из рук вон плохо, но когда он сгорел :) поставил вначале кт808, а потом кт805 и все запело и заиграло. Вот небольшой фотоотчетец. Чтобы коллектор транзистора подсоединить снизу, мотал первичку в противоположную сторону вторичке. Пушистик 2 см ( нормально пушится только на 30 вольтах), ионная вертушка, лампочка горит на 15 Вт.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Теперь буду думать девайс на лампе :)
Антип
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение BaraKuda » 19 авг 2013, 17:32

Антип
дайте пожалуйста схемку и номиналы резисторов ) если не трудно ,за ранние спасибо !
p.s качер ! :14:
BaraKuda
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение romka10.06 » 19 авг 2013, 21:14

Антип
Отличная работа!
Может быть тупой вопрос, но уж извините... Лампочка обычная, лампа накаливания? На какое напряжение?

На каких лампах собираетесь делать, и почему не взять транзисторы помощнее, к примеру высоковольтные и питать схему от сети?
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 160

Сообщение dragomous. » 20 авг 2013, 10:00

romka10.06, там есть проблемы если от сети питать. но если хочется, то можно купить адовые IGBT типа 50B60 и сделать нереально мощный качер. а вообще, схема качера по определению - говно. пора осваивать полноценные SSTC,
схема выглядит примерно так:

подробное описание можно наблюдать вот здесь:
http://teslacoil.ru/katushki-tesla/tran ... vaya-sstc/
dragomous.
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Антип » 20 авг 2013, 12:46

BaraKuda писал(а):Антип
дайте пожалуйста схемку и номиналы резисторов ) если не трудно ,за ранние спасибо !
p.s качер ! :14:

BaraKuda вот как у меня сделано
Изображение
romka10.06 писал(а):Антип
Отличная работа!

Да ну! :) Я бы сказал- это дебют, проба пера так сказать. :) А вот тороид не пригодился :( он, оказывается, для трамблерных девайсов нужен.
Вот лампочка Изображение
но горит она, когда к одному из выводов подсоединена "антенна"
Изображение
Дырка не обязательна :D , чего под руку попало то и подвесил, кстати идею я здесь же на форуме и сплагиатил ;)
на счет более высоковольтных транзисторов, я как то со скепсисом смотрю, как "жертва советской радиоэлектронной промышленности", считаю транзистор и высокое напряжение вещами не совместимыми :) вот лампы это да! это наше всё! :) для лампового гена уже трансформатор подобрал
Изображение
мастодонт из советской микроволновки "Электроника СП23 ЗИЛ"
на счет лампы есть одна идейка ;) ничего дефицитно-военно-супермощного, но со своей легкой интригой, если получится то выложу фото, ну а не получится сделаю на гу-50, правда панельки к ней нет, но что нибудь придумаем.
Антип
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение dragomous. » 20 авг 2013, 13:50

Антип, тебе крайне повезло достать советски МОТ. ты его никогда не спалишь если руки растут с плеч..
только для него еще ЛАТр нужно найти для плавной регулировки выходного напряжения.
73!
dragomous.
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение romka10.06 » 20 авг 2013, 21:05

dragomous.
73! Ты радиолюбитель чтоль?
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 160

Сообщение Антип » 21 авг 2013, 17:55

dragomous. писал(а): только для него еще ЛАТр нужно найти

Думаю обойтись тиристорным регулятором как в оригинальной схеме, благо весь обвес вокруг МОТа (кроме магнетрона) остался
73
Антип
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Пред.След.

Вернуться в Прочие