Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Фонарь Космос AP 1500S LED, переделка под АКБ на 12В.

Фонарь Космос AP 1500S LED, переделка под АКБ на 12В.

Фонарь Космос AP 1500S LED, переделка под АКБ на 12В.

Сообщение smart » 26 мар 2019, 02:09

Доброго времени суток, может кому пригодится. Шёл в гараж, возле гаражной мусорки стоял фонарь - "прожектор", на нём небыло ручки, но в целом корпус и оптика хорошие, диаметр стекла 140 мм, 9 светодиодов и галогенка, позже нашёл в интернете, что это фонарик Космос AP 1500S LED, вот так он выгдядел изначально, фото из сети:
Изображение
Вот тут нашёл его обзор:
https://otzovik.com/review_1884139.html ... 6779873442
Забрал его себе (не от жадности, а ради интереса посмотреть что внутри, может что изобресть из него, фонари у меня есть разные), как оказалось АКБ на 6В негодная, её разорвало:
Изображение
Прикинул, в отсек удачно помещается малогабаритнй АКБ 12 В, которые у меня лежат халявные, а куда применить их я не знаю, а вот тут такое дело. :)))
Изображение
ххх
Изображение

В связи с этим переключил светодиоды на работу от 12В, их в отражателе 9 штук
Изображение
Изображение
Снял обвес с кнопкой под родную ручку, приладил тумблер на три положения для включения светодиодов/галогенки и ручку от какого-то советского старинного магнитофона:
Изображение
Задняя крышка с отломанным куском, в ней стоял мигающий маячёк:
Изображение
Мигалка работает, но она там нафиг не нужна, поэтому выпилил новую заднюю крышку из части пластикового корпуса от принтера:
Изображение
Изображение
Зарядка подходит от шуруповёрта с АКБ на 12В:
Изображение
Внутри фонаря стоит плата светового индикатора заряда 6 вольтовой АКБ:
Изображение
Вот срисовал её схему:
Изображение
Для зарядки 12В АКБ на плате контроля заменил R5 на номинал 2,7 кОм, последовательно стабилитрону ZD1 поставил ещё один на 6В (в итоге 12В), протестил , в принципе плата работает коректно, в процессе заряда светится красный светодиод, по окончании заряда переключается на зелёный.
Но возникла следующая проблемка, при 12 В АКБ транзистор VT1, включенный по схеме стабилитрона, приоткрывется напряжением АКБ, и в обратку немного подсвечивает красный светодиод, с этим пока не заморачивался, вышел из положения использовав кнопку от незадействованного маячка на снятой задней крышки, которая теперь отключает плату зарядки после окончания заряда.
Для питания 6ти вольтовой галогенки от 12 вольтовой АКБ собрал простейший понижающий преобразователь 12/6В по схеме блокинг генератора, вот схема:
Изображение
Маленький трансформатор взял с платы от какого-то ЭЛТ монитора, в итоге вышло как-то так:
Изображение
Платку установил в корпус, тумблер поставил на три положения (светодиоды/выключенно/галогенка)

Изображение

Изображение
всё работает, светит хорошо. :)
smart
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 42

Вернуться в Прочие