Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - ремонт тв самсунг CS 21K30MJQ

ремонт тв самсунг CS 21K30MJQ

ремонт тв самсунг CS 21K30MJQ

Сообщение Dizel » 05 фев 2015, 12:20

есть тв самсунг сгорел транзистор в строчнои но он уже был кемто заменен на d2499 я его проверил полностью кз я поставил кт872а заработал адин раз работал он всю ноч и опять сгорел я снова поставел такойже и радеатор чють больше через пару дней перестал показывать проверяю транзистор целый при включении секунд чез десять появляетца писк типа работы строчной но ни накала ни высокого напрежения нема на калекторе транзистора 135 вольт на строчнике тоже на одном кантакте такоеже и все нигде никокого нема куда мне лесть что проверять скажите пожалуйста
Dizel
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: -8

Re: ремонт тв самсунг CS 21K30MJQ

Сообщение Инженер77777 » 05 фев 2015, 16:42

Dizel
Для начала проставь запятые, а то тебя слишком сложно понимать.
Потом гуглишь принципиалку на данную модель ящика, подбираешь транз по характеристикам "родного", перепроверяешь всю обвязку, запускаешь через балласт, контролируешь температуру после 30 мин работы.
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Сообщение Dizel » 05 фев 2015, 17:35

ну онже работал на кт 872а што там еще может сгореть я узнал што те 135 вольт идут с бп они есть на одной ножке твч и колекторе транзистора и все а может твс сгорел
Dizel
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Антип » 08 фев 2015, 12:48

Чем были хороши сов. телевизоры (не будем сейчас об их минусах) тем, что к ним поставлялась схема, а в схеме были осциллограммы на особенно ответственных участках. Причина горения транзисторов банальна как мычание - их ставят в сложившуюся схему вокруг них при которой они работают в запредельных для себя режимах. Но у этой причины есть масса первопричин - типа, повышенное напряжение от БП межвитковое КЗ повышенный ток от драйвера на базе высох блокировочный кап в БП итд - несть им числа...
Если есть осцил вычислить причину будет гораздо проще чем тыкать паялом на угад, собирая трупики транзисторов в кучку.
ЗЫ Надеюсь, как мерить ток с помощью осцилла ты знаешь. Так как обычные мультиметры мерят только действующий ток и напряжение.
Антип
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 51

Сообщение Dizel » 16 фев 2015, 21:07

все пустил телик на запчасти по случаю достались калонки по 60ват четыре штуки фирмы филипс хачу понять как устроин принцип работы домашнего кинатеатра может получитца чтонибудь слипить типо в каждую колонку свой уселок икакнибудь хитро подключить к телику штоб типо домашний кинотеатр получился может ктонибудь подскажет чтонибудь хитрое штоб кластное стерео вышло есть еще и центр можно как буфер использовать
Dizel
Самодельщик
Самодельщик

Вернуться в Бытовая техника