Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Часы на люминисцентных индикаторах

Часы на люминисцентных индикаторах

Часы на люминисцентных индикаторах

Сообщение dead » 30 ноя 2013, 21:19

Всем привет! Давненько я хотел себе домой необычные часы а точнее на "лапах" типа периода холодной войны :D Сейчас такие часы стали довольно модными, и стоят больших денег (4500 за конструктор, правда лампы там красивые), собрать вроде не сложно тому кто хорошо сечет в этом, мне по большому счету спаять тоже реально но вот достать все необходимые детали уже сложно. С ходом времени я наткнулся на такие часы но заводского исполнения СССР, под маркой Электроника. Начал штудировать интернет в поисках такого добра, нашел на молотке и встал со ставкой но проиграл ее и часы ушли. Потом наткнулся на такие часы на авито но они были неисправны, и продавались как на запчасти, посоветовавшись с Админом, решил купить и попробовать восстановить. Часы купил, модель Электроника 13.
Электроника 13

На счет корпуса я изначально если часы запущу хотел его переделать в деревянный. Часы починил, Админ посоветовал поменять кондеры, что я и сделал и часы стали правильно и полнофункционально работать.
Внутренности часов, в левом краю платы виден свежий кондер.

Настало время корпуса, как и писал его я хотел сделать из дерева (по типу подставки на моем 4т). Съездил к мебельщикам и заказал коробченку из выбранного материала (нарисовал эскиз с размерами под плату). Коробочку сделали в этот же день, цена 300 руб.
Сверху малярный скотч для разметки посадочных мест под лампы

Долго потерял времени и много сил на мысли и пробы различных панелек под лампы, купил специальные под них но они оказались очень слабыми и не подходили под крепление в дерево (предназначались для пайки прям на плату). Решил этот вопрос изготовлением самодельных гильз под ножки ламп из советского аудио штекера, к каждой гильзе был припаян провод а на другой конец кусочки маленьких гвоздей (типа контактных иголок чтобы втыкать их в родные гнезда на плате индикации). Верхняя крышка корпуса была размечена и в ней были просверлены отверстия под каждую ножку ламп. В отверстия вставил получившиеся коненкторы и зафиксировал их спичками в пва на внутренней стороне крышки (до кучи потом залил еще раз смесью опилок и клея). Для разделительной лампы изготовил некий пьедестал чтобы выровнять лампы по высоте.
Провода

Также на верхнюю крышку была прикреплена батарейка крона (типа аварийного питания чтобы поддерживать ход времени)
Батарэйка крона

Потом появилась проблема крепежа платы в корпусе, на плате небыло свободного места чтобы засверлится и прикрутить ее на уголки, поэтому была придумана следующая конструкция. Использовал куски оргстекла как держатели платы (в полосках оргстекла сдала пропилы под плату и прикрутил полоски вместе с платой в корпус саморезами)
Крепеж платы
Вложения
Выпилил
dead
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 61

Re: Часы на люминисцентных индикаторах

Сообщение dead » 30 ноя 2013, 21:22

вынужденный даблпост (вынужден нарушить правила форума, Админ извиняй малой вложений разрешено).

Далее нужно было подумать о вентиляции и выводе провода питания. Выпилил окошко в корпусе и запилив старый комповский блок питания получилась такая вот сеточка сзади. Отверстия под кнопки управления делать не стал (регулировка требуется не так часто а если и надо то до кнопок достать очень легко нажав на них спичкой)
Сеточка

Установил на место

На дно положил лист тектолита и прикрутил саморезами.
Текстолит на дне

Собрал электронику и включил, результат понравился но чтото не хватало. Правильно - шильдика. Познавал сколько будет стоить гравировка я решил отказатся от это идеи (500 руб за шильду 10*65мм чтото дорого мне показалось) и я решил ее изготовить самостоятельно. Изготавливал методом травления. На латунную заготовку нанес надпись (шрифт fallout :) ) по лазерно-утюжной технологии и начал травить будующий шильд в среде хлорного железа. Травил долго, в общей сложности часов пять наверное если не больше, переодически доставая и подкрашивая маркером буквы чтобы не подмывало. Результат такой:
Шильд

Ну и готовый окончательный вариант с установленным шильдиком. Вот такая самоделка переделка, так сказать еще один проект.
Всем удачи и спасибо!

dead
Мастер
Мастер

Сообщение Andrey76 » 30 ноя 2013, 21:44

о_О ооохххренеееть dead, респект тебе и уважуха :14: , ваще круто получилось :14:

Прям как в фильме "Механик", ток там не часы, а грамофон на лампах
Заходим и покупаем: http://www.fastorder.pro/
Я VK: http://vk.com/id155117285
Andrey76
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 12

Сообщение dead » 25 янв 2016, 15:52

Всем привет. Очень захотелось вторые индикаторные часы, раздобыл опять же плату от советской "Электроники" с люминесцентными индикаторами (как и в прошлых часах ИВ-12). Мне нужен совет как изготовить корпус, хотелось бы чтото типа такого:

но у меня проблема с изогнутым углом, попытался гнуть фанеру чтобы получить нужный угол и сделать тем самым как бы крышку. Выпилил полосу из фанеры 8мм толщиной, и попробовал ее распарить над кастрюлей с водой, распаривал с полчаса наверное переворачивая, в качестве шаблона нужного угла использовал обрезок трубы и у меня ничего не вышло - фанера почти не гнулась и внешние слои потрескались. Также пробовал еще один способ - замачивал в ванной на ночь, на утро получил разбухшую фанеру уже не годную ни для чего, и кстати она тоже не гнулась.... Может подскажете как проще согнуть? а вообще хотелось бы не из фанеры а чисто деревяшку или КАП выгнуть так но думаю вообще нереал.

И еще, может у кого из самодельщиков завалялись индикаторные лампы газоразрядные типа ИН-12, ИН-14 и им подобные? хотелось бы всеже попытаться спаять часики на настоящих "теплых" лампах но вот беда их нету, и может кому они ненужны и желает поделится?...
dead
Мастер
Мастер

Сообщение fanis0990 » 25 янв 2016, 17:28

А что если сделать пропилы?
Для пожертвовании http://donatepay.ru/donation/30190
fanis0990
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 22

Сообщение dead » 25 янв 2016, 18:42

fanis0990 писал(а):А что если сделать пропилы?

тогда придется както эти пропилы убирать с торцов, не тут надо като по другому гнуть...
dead
Мастер
Мастер

Сообщение Admin » 25 янв 2016, 19:33

dead а какие проблемы зашпаклевать потом? вся мебель даже самая дорогая прошпаклёвана и ничё.
А то что на фото имхо вообще не из фанеры, по структуре больше на какой то дсп смахивает.
Как создать тему и вставить изображение в сообщение viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828
Наш Telegram чат https://t.me/sam0delki_ru
Admin
Администратор

Баллы репутации: 136

Сообщение vasser » 26 янв 2016, 11:30

А из шпона выклеить?
vasser
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 0

Сообщение Инженер77777 » 26 янв 2016, 20:39

dead
Можно и из шпона выклеить слоями, получишь ту-же фанеру но уже с нужным углом, как рекомендовал vasser. А можно и наборную из реечек выклеить, как часто делали производители старинных ламповых приемников - "башен".
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Сообщение dead » 26 янв 2016, 21:22

Про шпон я думал и хотел но у нас его не продают, по крайней мере я не нашел.... Инженер77777 а можно поподробнее про реечки почитать где или глянуть как это выглядит?
dead
Мастер
Мастер

Сообщение Инженер77777 » 26 янв 2016, 22:40

dead
Слушай, сейчас и не вспомню, но где-то на форуме реставрации антикварных "радиосундуков" видел. Суть в том, что радиус угла корпуса выкладывается рейками как бочка клепками. Всё на клею. С рубаночком, конечно, придется подружится плотно. Радиус, закончившись, также продолжается такой-же толщины рейками, только шире, как-бы мебельный щит клеится. Изнутри - поперечные рейки на клею, иначе такой футляр легко лопнет. Короче, без циркулярки, рубанка с прямым и рубанка с радиусным профилем ножа не обойтись. После склейки крышка, ясен пень, обстругивается , шлифуется и под лак. Если уж желания и терпения хватит, то порядка одного человеко-дня потратишь только на финдибоберную крышку.
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Вернуться в Бытовая техника