Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - переделка электронного трансформатора

переделка электронного трансформатора

переделка электронного трансформатора

Сообщение bigbarsuk » 25 апр 2012, 09:55

в поисках двухполярного БП для своего УНЧ нашел вот такую переделку электронного трансформатора для галогенных ламп

"Согласующий трансформатор Т1 выполнен на кольце К30х18х7 из феррита марки М2000НМ. Первичная обмотка содержит 10 витков провода ПЭВ-2 диаметром 0,8мм, сложенного вдвое и свитого жгутом. Вторичная обмотка содержит 2х22 витка со средней точкой, тем же проводом, также сложенным вдвое. Рабочая частота 40КГц."

хотел вот с вами посоветоваться насколько работоспособен и безопасен будет такой БП? и какую мощность сможет выдать при заводской мощности скажем в 200Вт?
Хотите новый монитор? ▒▒▒▒▒▒▒ Поскребите здесь гравёром.
bigbarsuk
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 18

Re: переделка электронного трансформатора

Сообщение Admin » 25 апр 2012, 11:17

Для УНЧ я бы такую хрень не стал использовать, да и мне кажется будут приличные потери в трансформаторе.
Вообще ИМХО самый лучший вариант для для УНЧ это переделанный БП от компа.
Как создать тему и вставить изображение в сообщение viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828
Наш Telegram чат https://t.me/sam0delki_ru
Изображение
Admin
Администратор

Баллы репутации: 137

Сообщение seryoga » 25 апр 2012, 11:41

С бп компа не перематывая транс максимум можно снять +-17вольт. Только диоды поменять. Если надо более высокое напряжение то придется мотать новый транс.
Да и схема эта неправильнаяя какая то. Обмотки на выходном дросселе должны быть сфазированы противоположно, или это только для импульсников :009:
seryoga
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 12

Сообщение bigbarsuk » 25 апр 2012, 12:03

тогда подскажите как БП от компа переделать, перерыл много инфы на эту тему везде все сложно и непонятно для меня((
есть БП старенький, впринципе 12В мне хватит, но по линии +12В дает 13А, а по линии -12В всего 0.8А, как можно повысить силу тока на -12В?
вот схема

предполагаю что нужно что то сделать с C22 и R25 и заменить диоды D16, D17, но возможно и ошибаюсь ибо пока мало что понимаю в схеме
Последний раз редактировалось bigbarsuk 25 апр 2012, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
bigbarsuk
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Admin » 25 апр 2012, 12:13

Мне кажется что если заменить D17. D18 на более мощные то и с по -12 будет хорошо отдавать , обмотки там по идее симметричные.
Как создать тему и вставить изображение в сообщение viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828
Наш Telegram чат https://t.me/sam0delki_ru
Изображение
Admin
Администратор

Баллы репутации: 137

Сообщение seryoga » 25 апр 2012, 14:26

Поправлю админа: диоды D16 и D17. Ставить либо шоттки, либо фасты. Подойдут наши кд213. Держат ток 10А и напруги 200В
seryoga
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 12

Сообщение K.M. » 26 апр 2012, 21:38

убрать к чёрту все диоды и фильтры из вторичных обмоток отпоять все обмотки кроме 14 и 8,9 на которых повесить выпрямитель по схеме Латура - он очень симметрично делает двухполярку, за выпрямителем поставить LС фильтры.. ООС завести с "+"
затем подцепить нагрузку и покрутить VR1 в цепи ООС ШИМ контролера до максимального напряжения на выходе и максимального нагрева транзисторов конвертера.. думаю реально можно выжать двухполярку вольт 20-25 при токе ампер в Pмах б.п.\50
K.M.
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 1

Сообщение bigbarsuk » 26 апр 2012, 22:12

Я так понял оставить только одну вторичку 14-8,9, а после вторички поставить выпрямитель с умножителем и фильтром и настроить нужное напряжение переменным резистором VR1 нужное напряжение(или необходимую рабочую частосту работы ипб?) правильно? Просто я совсем новичек и многого не понимаю :)
А можно без выпайки лишних деталей просто перекинуть перемычки от трансформатора Tr1 на новую плату с выпрямителем и фильтром или это отрицательно скажется на работе?
И без умножителя возможно ли сделать симметричную двуполярку? Просто мне оптимальное напряжение будет +/-12-15В, или поставить систему стабилизации до 15В?
K.M. писал(а):ООС завести с "+"

Можно чуть поподробней, читал статьи про обратные связи, пока до меня не доходит что это и как оно работает(
bigbarsuk
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение K.M. » 27 апр 2012, 04:36

Я так понял оставить только одну вторичку 14-8,9

да - потому что только эти обмотки расчитаны на большой ток..
обмотки необходимо соединить последовательно (+12) (+5) (+5) то уже получим около 22..
да ещё регулировкой ШИМ можно процентов 30-40 добавить 22 *30% = 28 вольта..
впрочем надо уточнить фазировку и сечение обмоток у Т1

настроить нужное напряжение переменным резистором VR1 нужное напряжение(или необходимую рабочую частосту работы ипб?) правильно?

напряжение - правильно, а вот частоту - нет.. SG6105 это ШИМ - он в процессее работы меняет не частоту, а ширину импульса
http://www.mm-k.ru/index.php?option=com ... r&Itemid=9

А можно без выпайки лишних деталей просто перекинуть перемычки от трансформатора Tr1 на новую плату с выпрямителем и фильтром или это отрицательно скажется на работе?
можно конечно.. только надо будет всё же отпаять средную точку транса от общей что бы переделать две 5 вольтовые обмотки в одну 10 - опять же желательно точнее знать как устроен Трансформатор Т1 - может получиться так что вобще ничего в схеме менять не надо будет.. а действительно навешать внешнюю "пристройку"

Можно чуть поподробней, читал статьи про обратные связи, пока до меня не доходит что это и как оно работает
обратная связь работает очень просто - закройте глаза и попытайтесь пройти в дверь - обязательно косяки оботрёте.. а теперь сделайте тоже самое но с открытыми глазами ( обратной связью) - ваши глаза будут замечать ваше отклонение и сообщать об этом мозгу - а мозг будет давать такую поправку на длинну шага чтобы вы шли прямо в дверной проём..

ШИМ-контроллер работает аналогично - ОС заводится с выходного напряжения - если напряжение выше заданного - то ШИМ генерит более короткие импульсы и перекачивает через транс меньше энергии - поэтому напряжение на выходе уменьшается до нормы.. и наоборот - если напряжение на выходе меньше заданного - то ШИМ контроллер делает импульсы шире тем самым увеличивая перекачку энергии через транс - и напряжение на выходе возрастает до нормы.. :)
K.M.
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 1

Сообщение bigbarsuk » 27 апр 2012, 21:16

спасибо за объяснения и статейку про ШИМ контроллеры, как будет время обязательно внимательно ее проштутдирую :) в последнее время работа отнимает все силы :oops:
bigbarsuk
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Dizel » 20 май 2015, 09:03

как можно определить проницаемость и индуксивность феритового кальца когда на нем ниче ненаписано есть кальцо от трасфформатора зарядного орион PW-150 и кольца от дроселя от сварочного инвертора inverter4000 и трасформатор ш образный от него ?
Dizel
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: -8

Сообщение Driver » 20 май 2015, 11:25

Методика определения проницаемости изложена здесь.Индуктивность можно при этом эксперименте измерить тестером, имеющим такую функцию.
Driver
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 0

Сообщение Dizel » 21 май 2015, 07:59

драйвер а так на глаз нельзя примерно определить что за ферит или там нужны точные данные просто нету такого прибора штоб замерить
Dizel
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Инженер77777 » 21 май 2015, 08:14

Dizel
а так на глаз нельзя примерно определить что за ферит

Конечно можно! Включаешь в своем глазу режим "определение магнитной проницаемости", смотришь на феррит на просвет и по цвету ореола вокруг феррита определяешь его проницаемость с точностью + - 10%. Таблицу цветности можно нагуглить. :D
Кроме хохмы: где стоял сердечник, т.е. что это был за узел, по тому и прикидываешь годится он тебе или нет. Если, к примеру, это колечко, и оно снято с какого-нибудь дата-кабеля, где работало в качестве гасителя помехи, то ясно, что в что-то высокочастотное данное кольцо лучше не пихать, то-же самое касается сердечников дросселей всех помехогасящих фильтров. Если строишь импульсный БП или преобразователь, то сердечники из трансформаторов импульсных БП компов и бытовой техники вполне пойдут, лишь-бы сечения хватало (кроме дросселей!!!) В радиотракты вообще свой ВЧ феррит нужен, его либо покупать, либо из соответствующих приборов выколупывать. Например в ШПТЛ на КВ приемник я, в свое время, использовал колечко от усилка с TV антенны, вполне ничего работал.
индуксивность феритового кальца

"Индуктивность" - данный термин применим только к проводникам, ферритовое колечко к таковым не относится.

Вот на фотке 3 кольца в обмотках - это дроссели, пара трансформаторов за радиатором - дежурного режима и рабочий , крайний слева на Ш-образном - скорее дроссель
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Сообщение Dizel » 21 май 2015, 20:31

инженер кальцо от зарядного орион pw150 только я немогу без етих данных в нете расчитать трасформатор для зарядного есть еще трасформатор от сварочного инверторв он пойдет?
Dizel
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Инженер77777 » 22 май 2015, 05:18

Dizel
Ну и? Посмотрел я схемку на этот "орион". Типичный импульсник со стабилизацией по току. Имеет 2 трансформатора.
Ты вообще-то что за зарядное собрался делать? Для чего? Под какую нагрузку? Стабилизированное или нет? Импульсное или просто трансформатор понижающий 50 Гц тебе нужен? Какие геометрические размеры кольца, которое ты хочешь использовать? Что это за кольцо, точнее какой из трансформаторов, силовой или управления? Если силовой, то нечего извращаться, оставить первичку какая была на орионе, вторичку просто пересчитать пот твои нужды. Схему тупо клочками повторить, управление сделать на базе какого-либо ШИМа. Но если очень неимется, то повтори ту-же самую на компараторах.
Ты слишком много вопросов задаешь, а инфы о том чем располагаешь и что хочешь сделать - перманентный ноль! :026:
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Dizel » 23 май 2015, 08:24

инженер хачу сделать бп штоб на выходе было 20 вольт 10 ампер размеры внешний диаметр 40мм внутрений 25мм ширина 11мм есть шим контролер uc3842 и мошные диоды шотки от сварки я просто новичок в импульсноках хичу сам сабрать импульстный бп штоб лучше понять принцып из книжек никак немогу понять мне лучше получит совет мастера
Dizel
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Инженер77777 » 23 май 2015, 09:34

Dizel
Тогда тебе надо что-то попроще, что-то типа такого http://www.diagram.com.ua/list/power/power120.shtml , http://www.qrz.ru/schemes/contribute/po ... p_3842.pdf - первоисточник. Еще http://zival.ru/sites/default/files/images/3842ex2.jpg , взято отсюда http://zival.ru/content/uc3842-opisanie ... lyucheniya . Вообще, сам погугли https://www.google.ru/webhp?sourceid=ch ... 0%20uc3842
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

След.

Вернуться в Бытовая техника