Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Рамочная КВ антенна

Рамочная КВ антенна

Re: Рамочная КВ антенна

Сообщение Viy » 09 июл 2020, 16:14

GTS писал(а):Рамочная резонансная антенна - вещь хорошая. Только постоянно подкручивать конденсатор переменной ёмкости - занятие довольно муторное.

Всё это так, но я попробовал увеличить число витков до двух, как внешней рамки, так и внутренней петли. В итоге ширина резонанса несколько увеличилась и захватывает большую часть середины диапазона (7040-7130 кГц и 3600-3750 кГц). На краях диапазона сигнал значительно тише, но и станции там вещают довольно редко. Главное - больше не нужно каждый раз подкручивать конденсатор переменной ёмкости. Рамка и петля состоят из двух витков медного ТВ-кабеля 75 Ом. Основанием внешней рамки служит детский пластмассовый обруч, диаметром около одного метра. На внутренней петле, охватывая два витка сидит ферритовое кольцо (подойдёт любой марки). Оно хорошо снижает уровень индустриальных помех. Соотношение диаметров рамки и петли 1:5. Конденсаторы и реле в герметичной коробке у самой антенны. Всё вместе закреплено на толстостенной водопроводной пластиковой трубе. Высота установки - вертикально за окном четвёртого этажа с северной стороны. Держится всё на кронштейне для мачт (у меня трубка под углом 30-40 градусов приваренная к основанию с четырьмя отверстиями под анкерные болты для крепления к стене).
Из Молдавии, на эту антенну и приёмники прямого преобразования "Лидия-40" и "Лидия-80" я хорошо принимаю станции в SSB в сторону севера от Чёрного моря до Белого моря, в сторону востока всё до Уральских гор (в тёмное время суток), со стороны стран европейского запада и турецкого юга приём есть, но кто и откуда вещает не знаю. Диапазоны переключаю просто подав напряжение на реле. Вынужден иметь дело с такого рода антеннами, типа балконными, а не с нормальными диполями, так как ЖЭК закрыло на замки все доступы на крышу. В общем рекомендую такую антенну чисто для радиоприёмников, как простой вариант для начинающих.

Примерно так выглядит область приёма на эту антенну в сорока метровом диапазоне в дневное время. Границы окружности были установлены по позывным.
Viy
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 23

Пред.

Вернуться в Приёмо-передающая аппаратура