Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Рамочная КВ антенна

Рамочная КВ антенна

Re: Рамочная КВ антенна

Сообщение Инженер77777 » 26 ноя 2016, 22:00

Ромм
Индуктивная трансформаторная. Админ где-то в первых постах по Ваньке делал ант. усилок для штыря, можно попробовать и к рамке такое присобачить, по кабелю пустить питание с развязкой, питанием в некоторых пределах удастся и усилением управлять.
Браузер пробуй другой.
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Сообщение Ромм » 26 ноя 2016, 22:06

Спасибо. А что, опера не в авторитете?
Ромм
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 1

Сообщение smart » 27 ноя 2016, 02:45

Ромм писал(а): А из-за той ссылки у меня подписка платная организовалась.

Браузер как понял опера?, если так то сноси её нафиг, операторы мошенничиют с ней обновляя её под себя и организуя переадресацию ваших запросов на платные сайты, сам столкнулся на Теле2, ходил ругатся, деньги вернули.
Ставте браузер UCWEB и будет вам счастье.
smart
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 21

Сообщение Ромм » 27 ноя 2016, 14:59

Вот этого не ожидал! Спасибо! Так и сделаю, только что это за неизвестный браузер такой??
Ромм
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение smart » 27 ноя 2016, 16:47

Ромм писал(а):Так и сделаю, только что это за неизвестный браузер такой??

Довольно распространённый браузер для мобильных платформ, есть версии и для компов, я им давным-давно пользуюсь.
UC Browser обладает встроенной функцией ad-block, которую пользователь может отключить при желании. Ad-block блокирует рекламу различных форматов (видео, баннеры и тд) на сайтах, а также при подключении к wi-fi в некоторых общественных местах.
http://www.ucweb.com
https://ru.wikipedia.org/wiki/UC_Browse ... 9183927539
smart
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Ромм » 27 ноя 2016, 17:15

Smart, благодарю.
Ромм
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение smart » 30 янв 2017, 21:47

Поэксперментировал с рамочной резонансной КВ антенной из металлопластиковой 20й трубы:
Изображение
Катушку связи пока примотал изолентой где-то на 1/3 длинны трубы, это кусок гибкого провода, подключается к антенному гнезду (или штыревой антенне) и массе приёмника. Результат порадовал, за счёт направленных свойств антенна в условиях зашумлённости эфира работает хорошо, можно отстроится от индустриальных помех и мешающих станцый, на супергетеродинных приёмниках резонансная антенна в том числе ослабляет и зеркальные помехи.
Внутренний диаметр кольца 920 мм, расстояние между торцами 100 мм:
Изображение
С самодельным кпе ёмкостью примерно 5-350 пф перекрывает участок кв диапазона от 16 до 6 МГц .

До этого делал средневолновую рамочную резонансную антенну с корзинчатой намоткой:
Изображение
Каркас из оргстекла диаметром 320 мм имеет 11 прорезей, внутренний диаметр намотки 210 мм, внешний 310 мм, обмотка имеет 18 витков, катушка связи 1 виток.
Антенна отлично работает и с приёмниками с магнитными ферритовыми антеннами, если поднести к ней приёмник и расположить так, на расстоянии от антенны 10-15 см:
Изображение
то заметно улучшается приём сигналов дальних станций, повышается чуйка приёмника и избирательность.
Единственное неудобство, помимо ручки настройки приёмника нужно вращать ручку кпе для настройки антенны.
smart
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение romka10.06 » 30 янв 2017, 22:23

игрался с СИ-Бишками лет 15 назад, отлично работали рамки с гамма согласованием

Антенна очень узкополосная, на си би диапазоне, при диаметре рамки 300 мм работала без перестройки в полосе килогерц 50, и имела очень острые минимуму в диаграмме направленности, что позволяло либо почти полностью подавлять мешающий сигнал, либо проводить скрытую от нежелательного корреспондента связь, повернув к нему антенну минимумом. Правда чудесная направленность проявлялась только если отойти от дома метров на 15 в огород.
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 153

Сообщение Seemann » 16 мар 2017, 02:10

Поделитесь впечатлениями, господа собиравшие. Как оно, одной рукой КПЕ на приёмнике крутить, другой на антенне, а ногой регенерацию подкручивать?
Верю, что антенна очень чувствительная и избирательная, но наличие КПЕ в ней напрочь убивает всё желание, тем более у меня их ни одного нет :021:
Seemann
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Баллы репутации: 7

Сообщение Ромм » 16 мар 2017, 03:39

Я в Самаре живу. У нас есть птичий рынок (бывший). Там б/у детальки продают. Я несколько кпе набрал. Антенна у меня закреплена на телескопичке, кпе там же с электроприводом. Провод от кпе подключен к самодельному пульта с четырьмя мизинчиковыми батарейками. Телескопичку высовываю в окно, пульт на столе рядом с приемником. В общем особого геморроя нет :D
Ромм
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Viy » 18 мар 2017, 15:41

Seemann писал(а):Поделитесь впечатлениями, господа собиравшие. Как оно, одной рукой КПЕ на приёмнике крутить, другой на антенне, а ногой регенерацию подкручивать?
Верю, что антенна очень чувствительная и избирательная, но наличие КПЕ в ней напрочь убивает всё желание, тем более у меня их ни одного нет :021:

Очень просто: Выставил на слух режим регенерации на пороге срыва, выставил КПЕ на приёмнике в среднее положение, оставил пока так. Теперь крутишь КПЕ на антенне, слушаешь прибавку шума в приёмнике и на максимуме шума перестаёшь крутить КПЕ на антенне. Переходишь крутить КПЕ на приёмнике и исследуешь диапазон в пределах усиленного шума, то есть ищешь голоса радиолюбителей. И так каждый из 180 градусов разворота КПЕ приёмника исследуешь в разное время суток.
Если нет в наличие КПЕ, можно на время изготовить самому из подручных деталей, варианты в интернете есть: http://phpm.ru/u/1fa69. Потом в антенне вместо КПЕ можно поставить соответствующий постоянный конденсатор, но тогда такая антенна будет работать в одном диапазоне.
https://www.youtube.com/channel/UCXZjk2Nas7W6J9koNJV3GAQ
Viy
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 18

Сообщение Ромм » 18 мар 2017, 16:12

Лучше все таки иметь постоянную подстройка кпе на антенне. Настройка острая, поэтому нужно почти одновременно настраивать оба кпе.
Ромм
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Viy » 18 мар 2017, 16:33

Согласен, но у человека дефицит с КПЕ, стараюсь помочь. Сам сперва игрался с рамочными антеннами, но предпочтение всё же отдал диполю. Рамочные хороши для начала, особо понравились на 20 и 40 метров, а вот на 80 хуже, местные киловаттники ещё принимаются, хотя всё в резонансе, но слабовато. А диполь всё охватил и сразу от 20 до 160 метров, для приёма с головой хватает, что на реген, что на ППП, что с двойным преобразованием частоты.
Viy
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Ромм » 18 мар 2017, 21:24

Да уж. Спору нет. У меня давно на диполь слюни текут. Только я живу в 14-ти этажном доме и на крыше полно силовых проводов. Даже не знаю стоит ли время и силы тратить там пробовать. Мне кажется одни наводки получу...
Ромм
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Viy » 19 мар 2017, 07:25

Четырнадцатый этажный дом - идеальный вариант для антенны. Чужие провода не помешают, если на крыше, конечно же, нет антенны другого радиолюбителя с передатчиком. Помех от чужих проводов тоже быть не должно, а если они будут, то поможет простой преселектор. У меня на крыше ретранслятор работает и мне совсем не мешает.
Viy
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Ромм » 19 мар 2017, 09:13

Спасибо! Тогда буду пробовать :14:
Ромм
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение GTS » 14 сен 2017, 16:29

Рамочная резонансная антенна - вещь хорошая. Только постоянно подкручивать конденсатор переменной ёмкости - занятие довольно муторное.
А тем временем существуют, хотя и не так распространены, и апериодическая (нерезонансные) рамки, которые, сохраняя приличные шумовые свойства, присущие рамочным антеннам, обладают неоспоримым преимуществом в виде отсутствия конденсатора переменной ёмкости.
Удачную конструкцию такой активной антенны можно посмотреть на странице http://vpayaem.ru/loop.html
GTS
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 0

Пред.

Вернуться в Приёмо-передающая аппаратура