Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Конвертер для приёма КВ на Мidland 203

Конвертер для приёма КВ на Мidland 203

Конвертер для приёма КВ на Мidland 203

Сообщение Горец_Маклауд » 26 янв 2016, 19:02

Я приобрёл рацию Midland 203. Хочу таскать её по лесу. Хочу сделать простой конвертер для приёма КВ радиовещательных станций на один из каналов диапазона 27Мгц. Настройка будет через КПЕ во входном контуре конвертера. Думаю, качество приёма будет хорошим. Желательно не использовать полевики. Кто знает хорошую схему?
Горец_Маклауд
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Баллы репутации: 0

Re: Конвертер для приёма КВ на Мidland 203

Сообщение Admin » 26 янв 2016, 19:30

Я бы сделал на микросхеме SA612, схем конвертеров на ней достаточно в гугле.
Как создать тему и вставить изображение в сообщение viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828
Наш Telegram чат https://t.me/sam0delki_ru
Admin
Администратор

Баллы репутации: 136

Сообщение Инженер77777 » 26 янв 2016, 20:29

Горец_Маклауд
Я приобрёл рацию Midland 203. Хочу таскать её по лесу.

Да Вы оригинал, батенька! Возимую, т.е. автомобильную рацию и на себе по лесу :) . Нет, сама она не очень-то и весит, немногим более килограмма, а вот аккумы... Кушает-то она даже в режиме приема не так-то мало, все-же не простой приемник. А вот, забывшись, и не отключив конвертер, нажать тангенту - конвертеру запросто могет прийти хана. Не лучше-ли вместо конвертера сваять приемничек КВ, для его миниатюризации использовать тот-же манипулятор радиостанции: динамик и оконечный УНЧ уже готовые. Прикупить только розетку для подключения манипулятора к приемнику. А еще лучше розетку и штепсель, добавив микшер, можно получить возможность одновременно слушать оба диапазона. Но это если дури много и лишние килограммы аккумуляторов за плечами - только в радость :D
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Сообщение Горец_Маклауд » 27 янв 2016, 08:53

Дак щас аккумы китайские есть, с выходом USB. Совсем ничего не весят, под 3600 ма/ч. Всё думаю, какие их них брать, чтоб не разочароваться , как обычно, в китайской технике. Там вроде выход 3,7 в, значит надо будет 3 аккума соединить параллельно.
По поводу переноски - думаю сшить сумочку через плечо, вшив с обеих сторон изолон толщиной 10мм, и даже при падении рация будет цела.
Горец_Маклауд
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение Инженер77777 » 28 янв 2016, 21:07

Горец_Маклауд
Всё оригинальнее и оригинальнее :D
Р/ст жрёт в режиме передачи не менее 1А. Вопрос: как долго данные аккумы смогут поддерживать такой ток без просадки по напряжению?
И вообще, зачем таскать по лесу "ящик" 4Вт мощностью, когда на такую-же мощность есть нормальные носимые р/ст?
Или все упирается именно в CB?
Году так в 2001м заходит ко мне один оригинал (я тогда инженером оперативной связи служил), отдает носимую alinco dj-160 и требует что-то помощнее.
-Куда-говорю- мощнее, 5 Ватт мощности есть, тебе чего, в городе мало?
-Мало, захожу в лес на Правом берегу, вы меня в Падуне (левый берег) в отделе не всегда слышите.
-А какого хрена тебе на Правом по службе делать, да еще в лесу?
-Надо.
А мощнее у меня были только автомобильные, из свободных только Сигналы-201. И этот балбес отстал только когда я ему продемонстрировал к этому Сигналу весь остальной комплект: Динамик, т.н. соединительное устройство и антенну. Короче, все вместе с мотоциклетным аккумом надо было как минимум в рюкзаке таскать. А сам блок приемо-передатчика Сигнал-201 по габаритам ненамного больше Мидланда, ну чуть потяжелее будет, всё-таки десятиватка.
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Горец_Маклауд » 29 янв 2016, 16:50

таскать только лишь из соображений безопасности, т.к. при большом удалении в лес сотовые могут терять покрытие, а связь лучше иметь на всякий случай.
Тут значимей не вес, а проблема переносной антенны для такой рации, ведь чтобы связаться, не будешь каждый раз закидывать антенну на дерево и настраивать её по КСВ. Видимо, придётся найти длинную телескопическую около 2,75м и каким-то образом держать её в руках во время сеанса связи.
Горец_Маклауд
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение Инженер77777 » 29 янв 2016, 19:27

Горец_Маклауд
А что за мероприятия у вас там в лесу проводятся, что вот без связи ну никуда? И вообще какие параметры сети связи требуются?
Если не найдёшь телескоп, то четвертьволновой штырь можно и из легких алюминиевых трубок сделать, например по полметра насаживать их друг на друга через вбитый внутрь штифт. Как вариант (ну типа колена чтоб не терять, в снег их не ронять) все их насадить на общий шнурок или резинку, как, например, дуги у палаток собираются http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 8e1a433cff
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Горец_Маклауд » 30 янв 2016, 05:49

обычные групповые походы, связь до 15 км
Горец_Маклауд
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Вернуться в Приёмо-передающая аппаратура