Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Восстановление довоенного приёмника 6н1 1939 года.

Восстановление довоенного приёмника 6н1 1939 года.

Восстановление довоенного приёмника 6н1 1939 года.

Сообщение tranzip » 30 авг 2015, 22:24

Вообщем подарили мне вот такой приёмник 6н1

Выпускались они вроде как с 1939 по 1941,но у моего лампы и конденсаторы -электролиты все 1957-1963 г.(видимо когда-то его ремонтировали).Да и по относительно свежим следам пайки видно ,что приёмник ковырялся.Корпус вроде бы впорядке -немного поцарапан ,на ткани ,прикрывающей динамик .несколько дырок(небольших).Вообщем корпус имеет призентабельный вид (за исключением недостающих ручек регулировок конечно же ).Опасения вызывает электронная часть .Я ,после недолгих размышлений,решил включить его в сеть .Правда перед этим вычистил изнутри его немного и заменил регулятор тембра ,который совмещён с выключателем ,так как на переключатель был замкнут перемычкой ,а регулятор работал скверно.Обратил внимание на перемычку ,переключающую напряжение(как потом оказалось установленную не правильно).Включив в сеть и что то пошло не так -загорелись лампочки подсветки ,в кенотроне проскочила искра ,в динамике послышался щелчок(вроде бы).Тогда до меня и допёрло ,что надо было померять сопротивление первички при каждом положении этой самой перемычки и подключать в таком положении ,где сопротивление было бы максимальным.....Сейчас конечно всё подключено правильно.Проверил накалы ламп-вроде бы все рабочие ,но вот накал горит только у оконечной 6п3с.Анодное судя по всему не поступает так как в динамике ничего не происходит.Вообщем мрак полный .Боюсь что это не правильное подключение всё таки вызвало какие-то поломки.Ну да ладно.Разберёмся по ходу.Собственно вопросы :отсутствует L1 ,точнее каркас есть а провода нет.Данных этой катушки не нашёл ни в одном справочнике .Может кто подскажет (в частности обращаюсь к Фёдору Фридриховичу (Radiomann)так как на одном из форумов я видел ,что он восстанавливал уже такой же приёмник и получилось очень даже классно :14: ).Остальные вопросы по ходу востановления
tranzip
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 6

Re: Восстановление довоенного приёмника 6н1 1939 года.

Сообщение tranzip » 31 авг 2015, 10:55

Вообщем решил,что бы не происходило таких казусов с неправильным подключением или ещё что -то ,составить некий план работ с этим приёмником(к примеру сначала отключить анодное питание и накал и проверить сам трансформатор, далее выпрямитель и т.д.).Вот так ,по-каскадно наверное будет лучше чем хвататься не понятно за что.Фото подола приёмника:
tranzip
Любознательный
Любознательный

Сообщение Инженер77777 » 02 сен 2015, 16:02

Дружище tranzip! Я-бы наверно тебе позавидовал, но не умею этого, так-что только порадуюсь за тебя :)
Начни с того, что вынь лампы, демонтируй хрупкие и "сопливые" детали и элементы. Потом проведи "генеральную уборку" шасси, вычисти, выскобли, пропылесось. Лампам (если они конечно рабочие) почисти ноги. Протри везде где можно и нельзя спиртом. Проведи ревизию всей пайки, проводков, изоляции. Оттестируй все элементы какие сможешь. Что тишина в динамике- ну не знаю. Могет быть и песец динамику, могет и не та лампа в УНЧ. Так-то по схеме там должна стоять 6Ф6. Короче, вот тебе ссыль http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_s/6n1.html , сам читай и разбирайся, там даже по твоей недостающей L1 должна быть инфа, здесь можно лампы приобрести http://www.istok2.com/index.php, удачи в столь благородном деле !
P.S. L1 с парой кондеров - запирающий фильтр, если его исключить - все равно приемник будет работать, но помехи на частотах, совпадающих с промежуточной 460 кГц будут пролазить на всех диапазонах. Единственный выход - пересчитать и изготовить новую катуху.
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Сообщение tranzip » 02 сен 2015, 21:26

Схему я сразу же нашёл -как без неё чинить то ?А на счёт ламп унч там вообщемуть какая-то -вместо 6ф5 стоит 6f5 производства США,а вместо 6ф6 -6п3с.
Сегодня удалось запустить этот аппарат(ну не весь правда ,только унч .И это мне кажется большим достижением в ремонте )Проблема была в кенотроне 5ц4с который вообще непонятно работал -накал не горел ,а лампа грелась сильно .Ну вообщем после замены кенотрона на диодный мост(ой долго я разбирался с этими гнилыми проводами )и замены конденсатора динамик загудел(слегка) :yaho: .При прикосновении к среднему выводу регулятора громкости гул значительно усиливается.Пытался что-нибудь принять-непринимает :D .Ещё когда я вращаю переменный кондер лампочки подсветки моргают немного (хм..к чему бы это .Может кондер замыкается :034: )Померяю дальше все режимы ламп ,может что проясниться.
tranzip
Любознательный
Любознательный

Сообщение brador » 07 сен 2015, 23:52

tranzip, огласите список родных ламп. Их есть у меня всяких, может чего найдётся в закромах.
brador
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 3

Сообщение tranzip » 09 сен 2015, 19:49

Вообщем я что-то сделал и почему-то нет анодного на лампах.До катушки подмагничивания оно есть (230 вольт)а после нету(ну точнее 5 вольт выходит всего) .Проверил катушку -звониться 1230 ом (как и надо).Грееться эта катушка и резисторы мощные по питанию(R20,R15,R14) https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQbwl17b37x2N2r3CiQdKRBQMOuZvBHol3JMkDBofysJi1lmFLr .Менял эту катушку на другой дроссель -тоже самое.Не понимаю в чём дело :034:
Список ламп : 6а8,6к7,6х6с,6ф5,6ф6
tranzip
Любознательный
Любознательный

Сообщение Инженер77777 » 12 сен 2015, 17:05

tranzip
выдергивай лампы по одной и меряй (кроме 5С4 :D ), кроме того могет быть пробит какой-либо кондер между массой и анодом, например С35 или С38, С22. Заметь, что тут анодное подходит по Ёпнутому - через катушку подавления шума громкоболтальника. Внутри пробой на массу - анодное и сядет. Или корпус ГГ к общему не подключен?
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение tranzip » 10 ноя 2015, 20:01

Вообщем после долгого простоя решил я опять взяться за восстановление приёмника .Тогда что-то пошло не так вот и забросил я его "до лучших времён".Но теперь всё пошло по-лучше .Как и говорил Инженер77777 дело было в замыкании блокировочного кондёра между анодом и массой.Анодное правда немного занижено-после прогрева ламп 205 Вольт становить. Ну теперь,когда он хотя бы как-то работает,буду проверять режимы ламп и пытаться дальше восстанавливать его дальше .В принципе, на прикосновение к антенному входу он реагирует ,так что не так всё печально ,наверное :D
tranzip
Любознательный
Любознательный

Сообщение Инженер77777 » 10 ноя 2015, 20:31

tranzip
Ничего там печального нет и быть не может!!! Данный агрегат был спроектирован и выпущен в эпоху царствования кого? То-то же... :D Заменить "расходку" и он еще заболтает как новенький. Видео снимешь? Было-бы интересно посмотреть на результаты и работу сего "девайса". Кстати, по восстановлению внешнего вида самого "ящика" могу чего и присоветовать, ежели надо.

Удачи!
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение tranzip » 10 ноя 2015, 21:09

Спасибо !
С корпусом ещё не работал ,отложил его подальше ,решил сначала электронику сделать,но насколько помню там только несколько царапин ,одна вроде глубокая и порвана ткань,защищающая динамик.Если всё пойдёт хорошо ,то видео обязательно сниму :023:
tranzip
Любознательный
Любознательный

Сообщение tranzip » 14 ноя 2015, 19:11

Заработал он всё-таки :yaho: .В нём ,получается ,было всего то 3 неисправности : кенотрон неисправен(сегодня опять попытался его использовать в выпрямителе ,но
чуда не произошло-при включении почти весь кенотрон начал искрить), кондёр блокировочный был в замыкании и фильтр-пробку надо намотать.Только вот при использовании диодного выпрямитель напряжение просаживается до 205 при прогреве ламп и амплитудное значение(350в) с кондёров сразу подаётся на аноды ,что наверное не очень хорошо.
Режимы ламп почти соответствуют паспортным(+- 5-10%).
Только вот в режиме КВ участок диапазона 50-30 м не работает(то есть при перестройке нет ни одной станции ,хотя там их должно быть много),а дальше всё нормально принимает.Думал что кпе замыкает ,но на других диапазонах всё перестраивается нормально.Из-за чего бы это могло быть? Ну а так ,в принципе,всё нормально работает. Как установлю всё в корпус,обязательно сниму видео его работы.

П.С. Может кто подгонит 5ц4с так сказать безвозмездно(ну или за небольшую плату) :023: :024:
tranzip
Любознательный
Любознательный

Сообщение Steel » 14 ноя 2015, 19:50

У меня где то лампы такие были, но пересылка, наверно, дорогой будет ?
Steel
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 0

Сообщение Инженер77777 » 16 ноя 2015, 18:08

tranzip
Ищи в ентом диапазоне еще где-то неисправность: отлетела пайка, внутреннее разрушение кондера контура, замыкание внутри кондера.
Слепи простенький генератор на 3-20 МГц и погоняй под ним приемник. Делов-то на пару транзисторов, но можно и на одном умудриться. :)
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение шатун 007 » 17 ноя 2015, 01:21

5ц4с у меня есть могу подарить
шатун 007
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Баллы репутации: 3

Сообщение tranzip » 18 ноя 2015, 18:52

Вообщем всё нормально оказалось с этим диапазон,всё работает .Просто днём там нет ни одной станции о_О .Я даже подумать не мог ,что в днём в диапазоне 30-49 м. не будет ни одной радиостанции .Решил всё-таки вечер погонять приёмник и всё заработало .Даже радиолюбителей принимал на 40 и на 20 :D .Осталось только намотать фильтр-пробку и кенотрон найти .

P.S. шатун 007 ,а ты откуда ? Из России?
tranzip
Любознательный
Любознательный

Сообщение tranzip » 23 ноя 2015, 16:32

Вот и видео работы в "лучшем качестве"

phpBB [youtube]
tranzip
Любознательный
Любознательный

Сообщение Инженер77777 » 24 ноя 2015, 17:54

tranzip
:14: Зачтено!
Теперь еще внешний вид отработай и тонкую настройку произведи. После смело можешь вступать в клуб любителей антикварных приемников. http://radionostalgia.club/forum/
Удачи!
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Вернуться в Приёмо-передающая аппаратура