Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Приёмниковая тема

Приёмниковая тема

Re: Приёмниковая тема

Сообщение ЕвGen » 12 мар 2017, 13:20

Aleksei78 писал(а):ЕвGen
даже если прием ведется в другой комнате от компа?Какую антенну вы использовали? Попробую этот приемник еще и в полях, потом уже буду "мудрить" с антеннами..

Сетевой фильтр компа у меня дает устойчивую "жужжащую" помеху на всю комнату, а вернее, на все розетки в этой комнате. Т.е. если включен сетевой фильтр, то поключив приемник к любой другой розетке в этой комнате, буду ловить эту самую "жужжалку". USB-модем засоряет прием СВ станций "пищащими" криками, но стоит его вынуть из разъема, как писк прекращается. Уход в другую комнату избавляет от вышеназванных помех, но почему-то снижается общая какртина приема. Прием веду на телескоп. Раньше была наружная антенна типа"веревка" (5 метров), установленная на крыше 2-х этажки.
Зимой после ледяного дождя у нас на несколько часов отключили электричество. Чтобы скоротать вечерок решил вставить в приемник старенькие батарейки. Каково же было мое удивление, когда мой Океан выдал чистый и качественный прием на всех диапазонах. Даже на ДВ удалось поймать одну станцию. Средневолновый диапазон вообще в тот момент попрадовал каким-то особенным, мягким тембром звучания...Но как только возобновили подачу электричесва, картина резко изменилась: появились какие-то хрипы, жужжания, маломощные станции перестали приниматься и пр., пр. прелести...Так что, соглашусь с Вами, попробуйте свой приемник в полевых условиях, подальше от индустриальных помех....
ЕвGen
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Баллы репутации: 16

Сообщение Aleksei78 » 12 мар 2017, 14:50

ЕвGen
я когда свой собрал- попробовал подключить к самодельному блоку питания - гул ужасный был. Товарищ подсказал- либо ставить на выходе блока пит. кондер большей ёмкости (фонит от переменки), либо от "Крона" подключать. Подключаю батарейку- все работает и гул пропал. ......только закончил вот этот приемник- http://radiostorage.net/?area=news/4105 на ютубе есть обзор его,правда обзор в столице снимали.. Работает довольно таки громко, по сравнению с 2-v-3 намного(!) громче..Но пока в эфире тишина..Буду ждать вечера. Пы.Сы..Сделал на "макетке" пока что так.. Феррит мне подарили уже готовый, не знаю от куда был взят..Катушку для ДВ пока не подключал..В общем вечером попробую еще- если все нормально,попробую и с катушкой ДВ Изображение
Aleksei78
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 14

Сообщение smart » 12 мар 2017, 22:52

Aleksei78 писал(а):Феррит мне подарили уже готовый, не знаю от куда был взят..

От какого-то импортного супергетеродинного приёмника, такая ферритовая антенна маловата по КПД для приёмника прямого усиления, вам бы от советского приёмника найти, типа такой, ферритовый стержень длинной 200 мм, диаметр 10 мм:

У неё КПД будет намного выше вашей.
Кстате в вашу схему:

можно ввести положительную обратную связь что повысит чувствительность и избирательность, заодно увеличится громкость. Для этого нужно сделать катушку связи - намотать несколько витков тонкого провода на феррит, один конец припаять на плюс питания увч, а второй через переменный резистор 10 КОм и конденсатор 150-500 пФ подключить к коллектору V1 (в точку подключения базы V2).
Настроится на станцию и уменьшая сопротивление переменника добится увеличения громкости, главное не войти в режим генерации.
Если связь получилась отрицательной и идёт возбуждение при любом положении переменника, то просто поменять местами выводы катушки.
Вобщем примерно так:
smart
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 28

Сообщение Aleksei78 » 13 мар 2017, 18:47

smart
спасибо огромное за советы!! Что касается феррита, на фото то что мне подарили. Плоский изначально ставил на 2-v-3 , товарищ посоветовал поставить как указано в описании-круглый. Заменил. Честно говоря никакой разницы. Одинаково. провод линтцедрат ....еще вопрос- ребята, какие приборы Вы используете для настроек ,поиска неисправностей самодельных приемников? Товарищ вот этот генератор мне посоветовал. Благодаря ему нашел косяк в своей плате) Снял на видео- https://www.youtube.com/watch?v=VQcNVa3 ... nm7tJcKyIr И вот еще- как-то в вечернее время удалось поймать парочку радиостанций украинских, одна даже наши новости перебивала, судя по диалогам это умышленно делают.. . Неужели в соседней стране такие мощные передатчики?
Изображение
Aleksei78
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Ястребов » 13 мар 2017, 20:41

это низкая избирательность вашего приемника, 1431 кгц - украинцы вечером свою пропаганду включают, с города Николаева, передатчик мощнейший там, а 1413 кгц - Вести Фм - радиостанция с г. Григоропль - Принднестровье.
я сам вести фм на 1413 слушаю. я сейчас ламповый аппарат сделал, буду в корпус вставлять. от 75 до 300 метров, 3 поддиапазона. на средних волнах много станций слышно. радио румынии еще слушаю иногда там хорошая музыка идет.
прикольно в АМ послушать)))
Ястребов
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 18

Сообщение smart » 13 мар 2017, 20:45

Aleksei78 писал(а):еще вопрос- ребята, какие приборы Вы используете для настроек ,поиска неисправностей самодельных приемников?

Для настройки приёмников по идеи нужен ВЧ генератор, осцилограф, высокоомный (ламповый) вольтметр. Дома для настройки в качестве вч генератора можно использовать любой старый бытовой супергетеродинный приёмник (не современный DSP), желательно с сплошным диапазоном типа такого:
Изображение
Просто включаете и ставите его рядом с настраиваемым приёмником и ловите сигнал его гетеродина, частота гетеродина будет выше частоты принимаемой станции на частоту ПЧ (для АМ супергетеродинов ПЧ обычно 456 кГц)
Допустим включаете рабочий бытовой приёмник на средниеволны, настраиваете его по шкале примерно на 300 метров (1000 кГц), ставите рядом приёмник требующий настройки контуров, включаете средние волны и ловите им гетеродин первого исправного приёмника, он должен пойматся в районе 200 метров (1465 кГц). Принцип надеюсь понятен.

Aleksei78 писал(а):И вот еще- как-то в вечернее время удалось поймать парочку радиостанций украинских, одна даже наши новости перебивала, судя по диалогам это умышленно делают.. .

Нет не умышленно, просто частоты находятся рядом, Вести FM 1413 кГц, Украина на 1431 кГц., а у приёмников прямого усиления избирательность по соседнему каналу довольно таки плохая, а приём дальних станций на средних волнах подвержен федингу ("замираниям" уровня сигнала) поэтому когда идёт замирание на Вести ФМ, его будет перебивать более мощный сигнал от передатчика Украины.

Aleksei78 писал(а):Неужели в соседней стране такие мощные передатчики?

У Вести FM на 1413 кГц из г. Григориополь, Приднестровье мощность передатчика 500 кВт, у Украины мощность передатчика на частоте 1431 кГц 800 кВт.
Передатчик вещающий на 1386 кГц (ночью после 00:00 на нём вещает радио Свобода на русском), находится в Литве, Ситкунай, мощность 200 кВт.
smart
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Aleksei78 » 13 мар 2017, 21:08

Ястребов
я ламп по дешевки прикупил целый почтовый ящик..осталось панелек достать и самое главное-трансформаторы
smart
спасибо!
Последний раз редактировалось Aleksei78 13 мар 2017, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Aleksei78
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Ястребов » 13 мар 2017, 21:33

лампы совсем по другому звучат, но сними тоже проблемки, от фона трудно избавится, лучше по отдельности приемник и блок питания собирать, я на стержневых лампах, у которых питание от батарей собрал приемник, счас только его слушаю, любители на 80 и 160, хулиганы в ам и ссб на 100 и 170 метров, метеостанции с аэропортов слышно, средние волны.
Ястребов
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Seemann » 14 мар 2017, 21:32

Люди добрые, подскажите, крамольная мысль покоя не даёт.
Можно ли при построении колебательного контура для радиоприёмника использовать готовые заводские индуктивности, а не мотать катушки самостоятельно?
Например, хотим попасть в диапазон 3,5 мГц, имеем мини-КПЕ или варикапный каскад на 5-30 пф, получаем индуктивность около 100мкГн по калькулятору:
http://cxem.net/calc/lc_calc.php?lang=ru

Ну и для перестройки диапазонов переключателем подменяем индуктивности.
Прокатит ли такой вариант? Вроде так в Могикане делали (на фото платы нижний левый угол).
Вложения
inductor-EC_46.jpg
inductor-EC_46.jpg (3.29 КБ) Просмотров: 1432
Seemann
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 7

Сообщение Aleksei78 » 14 мар 2017, 22:04

Закончил еще один СВ приемник..Нашел обзор видео на ютубе, пообщался с автором. Правда он из стлицы, понятно что там прием получше чем у нас, как говорится- вещалки под боком.. Вот видео которое нашел, этого приемника https://www.youtube.com/watch?v=JtvuUXq ... vxbwwdx00k Схему прилагаю. я собирал на наших КТ315 и соответственно 361-ом.. с трудом удалось поймать только Румынию, но очень тихо и на фоне шумов. двигал по ферриту катушки, разворачивал их, в итоге и Румынию потерял..Поймал вроде бы радиолюбителя, но очень тихо. Когда кпе кручу- свист,писк- как у Ванюши. Может я ближе к КВ попал? Но звук очень тихий.
Вложения
Aleksei78
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение smart » 14 мар 2017, 22:10

Seemann писал(а):Можно ли при построении колебательного контура для радиоприёмника использовать готовые заводские индуктивности, а не мотать катушки самостоятельно?

Можно, если они соответствуют по частоте и добротности.
Seemann писал(а):Прокатит ли такой вариант? Вроде так в Могикане делали (на фото платы нижний левый угол).

Прокатит, но опять-же, какая добротность у такой маленькой катушки? Если катушка с ферритовым сердечником, нужно знать марку феррита - на какую максимальную частоту он расчитан для работы без потерь.
smart
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Ястребов » 14 мар 2017, 22:11

Aleksei78 писал(а): Но звук очень тихий.

был такой радионабор Юность-105, там высокочастотная часть сделана на 3х транзисторах, судя по обзорам у него хорошая чувствительность, попробуйте такой собрать
Ястребов
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение smart » 14 мар 2017, 22:25

Aleksei78 писал(а): Схему прилагаю. я собирал на наших КТ315 и соответственно 361-ом.. с трудом удалось поймать только Румынию, но очень тихо и на фоне шумов.

По этой схеме приёмник и будет работать в два раза тише, т.к. в схеме детектор собран на
одном диоде.
В преведущей вашей схеме детектор собран по схеме удвоения напряжения на двух диодах и конденсатрре, поэтому приёмник работает в два раза громче. Соберите детектор как в преведущей схеме - добавте диод и конденсатор.
Во вторых на последней схеме унч двухкаскадный, а на преведущей трёхкаскадный, у него усиления на порядок выше.
Aleksei78 писал(а):двигал по ферриту катушки, разворачивал их, в итоге и Румынию потерял..

Сигналы дальних станцый идут с замираниями.
Aleksei78 писал(а):Поймал вроде бы радиолюбителя, но очень тихо. Когда кпе кручу- свист,писк- как у Ванюши. Может я ближе к КВ попал? Но звук очень тихий.

Катушки на ферритовой антенне местами не попутали, может подключили вместо средневолновой длинноволновую, а на ДВ приёмником прямого усиления не поймаете ничего кроме Польши и то не всегда.
Последний раз редактировалось smart 14 мар 2017, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
smart
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение ЕвGen » 14 мар 2017, 22:28

Seemann писал(а):...Можно ли при построении колебательного контура для радиоприёмника использовать готовые заводские индуктивности, а не мотать катушки самостоятельно?....

Пытался я как-то "примудрить" такие индуктивности в колебательный контур вместо нормальной катушки. Результат у меня был всегда один: принимался только Китай на фоне свиста, интенсивность которого изменялась в зависимости от положения КПЕ. Мои соображения такие, что в колебательный контур регенеративного приемника эти индуктивности не катят в силу их низкой добротности, а вот для переключения диапазонов с ними можно поиграться. Я, например, подпаивал их последовательно с КПЕ...
ЕвGen
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Баллы репутации: 16

Сообщение Seemann » 14 мар 2017, 22:52

Лет 8 назад собирал Юность 105, только УНЧ сделал на LM386. Приёмник до сих пор жив. С диапазоном я чутка промахнулся и он у меня принимал СВ в диапазоне 500-1500 кГц.
Я остался им очень доволен.
Прикладываю схему и свою плату.

P.S. да, я на него одно время ловил какую-то невнятную речь, ни слова не разобрать, но понятно, что человек на русском разговаривает. Лишь спустя годы я понял, что это было SSB :D
Вложения
Юность 105 + LM386 MOD.rar
(22.44 КБ) Скачиваний: 71
Seemann
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Ястребов » 15 мар 2017, 08:05

да я тоже к УВЧ от "юности-105" присматриваюсь, с одной стороны у моего лампово-транзисторного аппарата чуйки хватает, вчера ночью пробовал на телескопичку принимать, 80 и 160 в SSB принимает на отлично, отсоединил антенну, оставил 15 сантиметровый отрезок провода, принимает также, но чуть потише, а вот шумов и свистов значительно меньше, но пиратов на телескопичку принимает потише, чем на наружную антенну, и на средних волнах меньше станций, а на отрезок провода от пиратов только присутствие самых мощных, как бы хочется совместить хороший прием везде.
Ястребов
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Aleksei78 » 16 мар 2017, 06:30

smart
на этом видео работа этого приемника. Есть конечно отличия- автор там ловит на данный приемник в столице https://www.youtube.com/watch?v=JtvuUXq ... vxbwwdx00k ..Может где-то косяк в схеме..Пока не нашел..Катушку использовал от другого СВ приемника, феррит плоский. На 2-v-3 пробовал и плоский и круглый- разницы в приеме не заметил.. Пока отложу этот приемник, так сказать до лучших времен и более свободного времени,.. попробую "до ума" довести 2-v-3 ,то что выше написали.. Результатом поделюсь
Seemann
спасибо! за схему! нашел описание, http://radio-cxema.ru/modernizirovannyj ... unost-105/ правда на видео показал один шум эфира.., исходя из своего опыта- катушки нужно мотать к витку, , на видео у парня хаотично намотаны .."домучаю" свой 2-v-3 и попробую этот собрать
Aleksei78
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Seemann » 23 мар 2017, 14:16

Назрели вопросы по катушкам колебательного контура, жажда просвещения не даёт покоя :023:

1) Где-то встречал фразу "верхняя граница диапазона зависит от толщины применяемого провода антенны-катушки и минимальной емкости КПЕ". Имеется ввиду прямая зависимость? Чем толще провод, тем больше верхняя граница приёма?
2) Видел намотку катушек проводом аж 2 мм на большом диаметре порядка 8см, а то и 15 см. Что это даёт? Будет ли полным эквивалентом катушка, намотанная на каркасе меньшего диаметра более тонким проводом? (естественно с пересчетом количества витков на калькуляторе)
3) Можно ли вместо намотки катушки использовать простую покупную индуктивность (внешне как резистор, не катушку на гантельке).
Seemann
Самодельщик
Самодельщик

Пред.След.

Вернуться в Приёмо-передающая аппаратура