Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Приёмниковая тема

Приёмниковая тема

Re: Приёмниковая тема

Сообщение Ромм » 11 июн 2017, 16:47

Я к чему: смысла экспериментировать с детекторным приемником нет наверное. Мощности зарубежных станций наверное не хватит...
Ромм
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 1

Сообщение Aleksei78 » 11 июн 2017, 16:58

Ястребов
я слышал..Русские только 2 станции- вести фм и сектантская, кажется "трансмировое радио"..
Aleksei78
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 14

Сообщение Ястребов » 11 июн 2017, 17:24

Ромм писал(а):Я к чему: смысла экспериментировать с детекторным приемником нет наверное. Мощности зарубежных станций наверное не хватит...

детекторное радио тоже ловит)))
у меня антенна 30 метров, ради интереса в регенераторе откинул регенеративный каскад и с катушек через диод на унч - диапазон этой катушки 1,7 - 4 мгц.
на 80 -ке любители в SSB - громобойно, только ква-ква естественно, не разобрать, хулиганов на 3 мгц слышно, железнодорожников на 2130 , на 1,8 тоже хулиганы слышны, я сам не ожидал, но однако работает)))
Ястребов
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 15

Сообщение Ромм » 11 июн 2017, 18:02

Нет, я имею ввиду с питанием "свободной" энергией. Как например в статьях Полякова.
Ромм
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Ястребов » 11 июн 2017, 18:33

Ромм писал(а):Нет, я имею ввиду с питанием "свободной" энергией. Как например в статьях Полякова.

да будет чего нибудь ловить то
Ястребов
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Ромм » 11 июн 2017, 20:28

Думаете? Антенну только здоровую делать придётся
Ромм
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Ястребов » 11 июн 2017, 21:18

Ромм писал(а):Думаете? Антенну только здоровую делать придётся

ну да, антенну побольше и заземление, это и в описании на эти приемники так и указывается

http://zpostbox.ru/priemniki_s_pitaniem ... giyei.html

подобных схем миллион, и они несложные, так что спаять и проверить недолго
Ястребов
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Ромм » 12 июн 2017, 03:55

Спаять недолго)
Антенну такую долго сделать)
Ромм
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Aleksei78 » 25 июн 2017, 19:20

Что-то затихли все..Видимо на рыбалке и огородами занимаются)) Собрал еще один УНЧ..испытал,ничего так.. Правда снимал на фотоаппарат, понятно что на такой микрофон нормальный звук не запишешь)) все таки громко орет..На магнитоле ставлю звук на минимум и на видео кручу регулятор громкости. Переменника 10 ком не было, поставил 47 ком, когда на всю выкручиваю- динамик аж захлебывается, появляются противные хрипящие звуки.. Правда вот корпусами заниматься фантазии не хватает..Уже второй унч и все никак корпус не сделаю.. Надо тырнет порыть. посмотреть что там покажут... https://www.youtube.com/watch?v=PkCqFEM ... e=youtu.be
Изображение
Aleksei78
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Ястребов » 27 авг 2017, 09:48

собрал простенький супергетеродин с регенеративным детектором по схеме емкостной трехточки, не совсем детектор - в качестве Q умножителя регенеративный каскад включен.
подход к генерации плавный, ухода частоты при возникновении генерации нет. L3 и L4 - готовые от приемника Родина 52, L1 и L2 - по 2 витка провода поверх L3, диапазон 31-80 метров, избирательность даже такого простенького аппарата намного выше чем просто регенератора, китайцы все раздельно принимаются))) на 40 метрах китайцы любителей слушать тоже не мешают. с чутьем тоже все в порядке, некоторые SSB идут даже на полностью убавленном аттенюаторе.
катушки ПЧ от какого то транзисторного приемника, промежуточная - 465
Вложения
Ястребов
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Aleksei78 » 27 окт 2017, 22:57

Всем привет! что-то совсем тема затихла(( Немного оживлю. Собрал корпус для СВ приемника на микросхеме ха10, с магнитной антенной пришлось немного помудрить, чтобы было удобно двигать катушки и прием был отличный. В общем результатом доволен, даже фулюганов слушаю на этот приемник. Правда количество витков катушки уменьшил до 35, кстати благодаря уменьшению витков и избирательность у приемника стала лучше, конечно фулюганов не так четко слышно, временами продает сигнал..Но все же слушать можно, все таки не концерт Металлики слушаю) https://youtu.be/Gm8vD6dnAy4
Aleksei78
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Viy » 28 окт 2017, 10:48

Да уж, тема постепенно затихает. Лично я полностью переключил внимание на супергетеродины, но и от них немного под устал. Хотел собрать какой нибудь СДР приёмничек, выложенный в одной из тем нашего форума, но дело пока встало из-за неимением стабильного генератора. Заказал с Алиэкспрес готовый бюджетный вариант, вот жду посылку, хочется посмотреть это чудо в работе. Правда отзывы о нём далеко не лестные, мол по приёму ведёт себя, как ППП, но надо же убедиться, что это так и есть. А Ванюша у меня заточен чисто под сорока метровый диапазон, но слушаю теперь его редко, потому как там (на 7050 и 7055 кГц) всё чаще тишина. А вот восьмидесятка (на 3680 кГц и не только там) ещё "живёт".
https://www.youtube.com/channel/UCXZjk2Nas7W6J9koNJV3GAQ
Viy
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 21

Сообщение Aleksei78 » 28 окт 2017, 11:03

Viy писал(а): Заказал с Алиэкспрес готовый бюджетный вариант, вот жду посылку, хочется посмотреть это чудо в работе. Правда отзывы о нём далеко не лестные, мол по приёму ведёт себя, как ППП,
а вот с этого места поподробнее) Планировал собрал ППП, да вообще планов много..До радиоламп- шарманок никак не доберусь
Aleksei78
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Viy » 28 окт 2017, 11:33

Сам приёмник заказал здесь: http://phpm.ru/u/20062, там же можно почитать и отзывы. Продавец в сообщениях скидывает ссылки на драйвера и программное обеспечение. Приёмник готовый, только подключай к нормальной внешней антенне и компьютеру, настраивай драйвера и программное обеспечение. Как я уже писал выше, что его только заказал, жду посылку. Ещё ни когда с ним не имел дело, время исследований в будущем.
Viy
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Aleksei78 » 28 окт 2017, 12:07

я имел в виду почему лестные отзывы? Значит так плох ППП?
Aleksei78
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Viy » 28 окт 2017, 12:27

ППП хороший приёмник в своём роде, но после дела с супергетеродином хочется чего-то не хуже по его характеристикам приёма станций. У СДР меня подкупила наглядность на экране (водопад).
Viy
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Aleksei78 » 28 окт 2017, 14:34

А супергетеродин сложный в постройке?) Вернее правильнее спросить- в настройках
Aleksei78
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Viy » 28 окт 2017, 18:34

Возможно мне повезло, но те два супергетеродина, что я повторил, в особой настройке не нуждались, так как у меня к тому времени появился ГСС и с его помощью ввести ГПД в диапазон 80 и 20 метров ни чего не стоило. На одном из приёмников решил сделать настраиваемый ПДФ, но и его настроил чисто на слух, то есть по максимуму принимаемого сигнала. Единственное озадачил ступенчатый кварцевый фильтр, не нравился мне как он работает, так как нельзя было ставить в него "низкорослые" кварцы, но и эту проблему решил установив параллельно двум из пяти кварцев индуктивности и в одной точке подстроечный конденсатор. Больше всего вымучило изготовление корпуса приёмника, нет, чтобы применить готовый. Ну и разводка самой платы в редакторе под конкретные детали, а не те что стандартные предлагаются. Ещё одна ошибка - стремление делать слишком компактную плату. Казалось бы экономия места и материалов, но потом, когда начинаешь что-то совершенствовать, не хватает места на плате всунуть какую либо деталь или модуль.
Viy
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Пред.След.

Вернуться в Приёмо-передающая аппаратура