Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Передатчиковая тема

Передатчиковая тема

Re: Передатчиковая тема

Сообщение Sergei3090 » 12 фев 2018, 20:52

Ну на 160 если, то наверно всё же ssb. На сколько я интересовался темой, то просто берём передающий тракт от популярных конструкций, типа радио76 или аматор (попадались варианты с использованием микросхемы mc3362). Конкретных ссылок увы не предоставлю, зашёл с телефона, но всё найдётся а гугле.
----
Что касается dsb. Собирал макеты как с кольцевыми, так и с неканоничными смесителями типа "дважды балансного модулятора". Формируем, усиливаем - готово :003: :D
Кстати вопрос, не подскажет кто схемку ГПД для диапазона 1-2МГц на транзисторах, желательно как можно стабильней. Хотелось бы попробовать собрать аппаратик на 2920 для экспериментов в первую очередь с SSTV.
Не знаю как на любительских, но ни разу мне на глаза дсб не попадалось. Используют вроде как только для цифровых видов связи.
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 128

Сообщение UT4UUB » 12 фев 2018, 22:35

Sergei3090 хм... Ни разу DSB на любительских диапазонах не встречал... И регламент на этот счёт категоричен - нет такого вида излучения...
UT4UUB
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 0

Сообщение Kasper » 17 фев 2018, 10:19

Серега, что там про цифру???)) у меня была такая мысль, на си кью хаме объяснили что по чем. Стабильности даже кварцевого генератора может для некоторых видов может оказаться мало. Вообще лучше сразу в синтезаторе формировать.Но нам то надо что попроще, для эксперемента) Передавать можно хоть в АМ. Интересно как оно по дальнобойности будет...? Поделись своими мыслями, наработками, тема мне оч интересна. Может чего придумаем сообща, поэксперементируем...
Kasper
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 4

Сообщение Sergei3090 » 17 фев 2018, 12:24

Kasper, да всякие QPSK наверно нам не грозят... Сначала конечно надо собрать передатчик, точнее хотябы его гпд и смеситель. Счас ищу решения как выполнить катушку контура на частоту 1460. Синтезаторами и кварцами на близкие частоты не располагаю.
Из всех попыток работы с "цифрой" (не совсем она) были пробы передачи SSTV в АМ, которые не увенчались успехом. Сам ещё знакомлюсь...
Кстати, с праздником всех!
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Kasper » 17 фев 2018, 17:11

есть конечно выды где не нужна точная настройка и синхронизация времени. В общем знакомься) Излогай мысли... Не знаю почему в АМ у тебя не получилось... На 6п3с один умелец вполне успешно передавал. Можно вообще в ЧМ)) это мне нравиться.
Kasper
Любознательный
Любознательный

Сообщение UT4UUB » 18 фев 2018, 19:27

Sergei3090 psk31 работал на простом трансивере без синтеза. Правда, была апч от макеевской шкалы. Хватало. Так что все возможно.
UT4UUB
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 0

Сообщение Sergei3090 » 21 фев 2018, 18:50

Сделал я ГПД на основе первого каскада из радио76 и буфера на кп303, вот такой сигнал:

Сначала собрал генератор по этой схеме, но тут одна загвоздка в виде диода, который мало того, что плыл от температуры, так ещё и от света. Возможно это косяк именно моего диода, но уже решил переделать на обычный кт315...
Без названия.png
Без названия.png (7.48 КБ) Просмотров: 750

----

Монтаж конечно не самый красивый. Катушку намотал на керамике внатяг от руки, оставив запас высоты, после чего аккуратно промотал между витков ниткой и заклеил концы. Далее наверно обложу его пенопластом.
Смема ГПД Р76М2

Термостабильность вышка около 60-70 Гц в час по второй гармонике, для связей уже пойдёт...
Раз уж лезу в прямое преобразование, то начну передатчик с приёмника.
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Kasper » 26 мар 2018, 07:34

Sergei3090
Раз уж лезу в прямое преобразование, то начну передатчик с приёмника

Как успехи с ТПП? У меня пока так Изображение Изображение
Изображение это работа на ПЕРЕДАЧУ , модулятор-демодулятор Полякова. Вообще без ФНЧ. Изображение
Kasper
Любознательный
Любознательный

Сообщение Sergei3090 » 31 мар 2018, 16:13

Да собственно никак, собрал смеситель на встречноуправляемых кп327 и унч на кт3102 и лм386, почему-то ну никак не смог поднять напряжение на затворах, а если и получалось, то шли искажения. Пробовал драйвер и на биполярнике и на полевике.
В итоге основной канал у меня принимался не сильно, шли помехи со средних волн. При этом половинки смесителя по отдельности работали нормально :009:
Изначально стоило собрать кольцевой диодный и не мучится...
Потом стало не до радио :(
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Kasper » 31 мар 2018, 22:32

Понятно. Да не мудри. Поляковский модулятор -демудулятор и нормально будет. у меня вот на картинках сверху несущая не давилась нормально, так это наводка от гпд, экранчик и все норм. Для себя решил ,что все надо экранировать, смеситель , гпд , фнч, короче чтоб никуда лишнего не пролазило. И ГПД желательно с удвоением частоты.А так, все как обещают в книжках.
Kasper
Любознательный
Любознательный

Пред.

Вернуться в Приёмо-передающая аппаратура