Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Ещё один из Могикан

Ещё один из Могикан

Re: Ещё один из Могикан

Сообщение alexfrb » 07 ноя 2015, 22:59

А я наоборот перешел с глянцевых страниц журналов на глянцевую фотобумагу размером А4 для лазерных принтеров .Покупаю в любом магазине канцелярии. Травлю раствором перекись водорода +пищевая лимонная кислота .Это намного дешевле хлорного железа
alexfrb
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 0

Сообщение Radiomann » 07 ноя 2015, 23:04

А какое соотношение кислот и воды? И как долго идёт травление?
Я пробовал с фотобумагой, но у меня как-то не очень получалось. Каждый приноравливается как-то.
Фёдор Фридрихович. Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу
https://plus.google.com/photos/107530176136774304050/albums
Radiomann
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 12

Сообщение Василий495 » 08 ноя 2015, 09:01

Radiomann писал(а):Фотобумага не годится. Возмите обложку от любого глянцевого журнала - самый лучший вариант.
Задайте на You Tube аббревиатуру - ЛУТ и увидете массу познавательных фильмов на эту тему.
Вот например: https://www.youtube.com/watch?v=QWEXSxJbo2I
С первого раза вряд-ли получится, но пробовать нужно.

После нескольких попыток у меня стало уже что-то получаться:

25.jpg

Удачи!

На видео лазерный принтер. Листы из журнала... фотобумага... я обошел примерно десять фото и копировпльных студий чтоб сделать одну плату и все дали отказ мне. Они говорят, что на бумаге журнальной делать не будут, т.к. она там у них застрянет и им в ремонт потом нести , а когда я попросил на фотобумаге лазерным принтом, то ответ был, что лазерным это делать нельзя на фотобумаге )))))))) Покупать принтер из-за одной платы смешно, а на работе у меня принта нет))))э
Есть вариант это фоторезтист, но где мне на пленку нанести негатив платы??? Услышать опять откпз в этих студиях? )))))

Мне интересно, а струйным принтером на фотобумаге как получается?
Василий495
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение Radiomann » 08 ноя 2015, 10:24

Нет, струйный не годится, т.к. он не наносит порошка (тонера), который потом и будет прижигаться утюгом на фольгу вашей будущей платы.
Фотобумагу, как пишет выше alexfrb нужно именно для лазерных принтеров. Отпечатайте в студии просто на самой хорошей бумаге и попробуйте.
ЛУТ - это метод проб и ошибок.
Лучше конечно иметь свой принтер, они стоят сегодня не дорого, и если Вы решили заниматься радиотехникой, то без него никуда.
Я испортил примерно 20 плат пока получил такую, какую сверху выложил на фото. Но теперь уже опыт есть.
Radiomann
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Василий495 » 08 ноя 2015, 13:01

Народ, если кто может прислать мне на мыло рисунок класической платы могиканина в негатином изображении с выдержанными размерами, то буду признателен. С которыми я могу обратиться для напечать с помощью ультрафиолета.
vasya1797@yandex.ru
Василий495
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение Василий495 » 08 ноя 2015, 13:05

Radiomann писал(а):Нет, струйный не годится, т.к. он не наносит порошка (тонера), который потом и будет прижигаться утюгом на фольгу вашей будущей платы.
Фотобумагу, как пишет выше alexfrb нужно именно для лазерных принтеров. Отпечатайте в студии просто на самой хорошей бумаге и попробуйте.
ЛУТ - это метод проб и ошибок.
Лучше конечно иметь свой принтер, они стоят сегодня не дорого, и если Вы решили заниматься радиотехникой, то без него никуда.
Я испортил примерно 20 плат пока получил такую, какую сверху выложил на фото. Но теперь уже опыт есть.

В жизни нужно все попробовать.! Принтер покупать из-за одной платы не хочу, т.к. хочу сделать только один этот приемник
Василий495
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение Radiomann » 08 ноя 2015, 15:20

Василий495 писал(а):В жизни нужно все попробовать.! Принтер покупать из-за одной платы не хочу, т.к. хочу сделать только один этот приемник

Да, но пока Вы сделаете эту плату, печатать придётся не раз. Да и плата вряд-ли получится с первого раза.
Radiomann
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение alexfrb » 08 ноя 2015, 16:54

Все о травлении- https://www.youtube.com/watch?v=_kM_RCErIow
Листы из журнала мой принтер Xerox3117 в 50 процентах зажевывает и слабый получается слой тонера на плате, а от фотобумаги отличный. Фотобумага не для струйника а для лазерного принтера. Все получается с одной попытки если :
1) плата не поцарапанная а правильно зачищена и обезжиренная(не зачищайте наждачкой )
2) Хорошая проработка утюгом особенно по краям платы (Вот здесь у меня были незначительные ошибки я их исправлял цапон лаком)
3)Забыл самое главное_
"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель." А.С.Пушкин
Вложения
alexfrb
Любознательный
Любознательный

Сообщение Radiomann » 08 ноя 2015, 17:12

Спасибо alexfrb, буду тоже пробовать на бумаге для лазерных принтеров.
Radiomann
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Инженер77777 » 08 ноя 2015, 18:20

На заре ЛУТ пробовал на разных глянцевых журналах - шляпа!!! У меня и на простой "снегурочке" всегда отлично стало получаться, просто надо режим расхода тонера ставить пожирнее, не "экономичный", плату обезжиривать, утюжком работать потренироваться. Еще как вариант "беспроигрышный" для крупных плат : два листа толстого разогретого стекла под распределенным весом (мешок песка, к примеру, через войлок), плата в "сэндвиче" остается до полного остывания.
Василий495
Уважаемый! Вот Вам Документация по Могиканину : https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-dis ... 3f69d66a26
Вот этой прогой можно открыть плату *.lay http://radioaktiv.ru/loads/softf/pcb/27 ... 0-rus.html и из этой-же проги экспортировать в удобный Вам формат изображения, после чего распечатать хоть в 10-и экземплярах (чтоб с запасом было) в любой точке типа "копируем, печатаем..." , дома утюгом перенести на текстолит, далее Сами знаете.
Допинформация http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... 100/page14
Удачи!
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Сообщение Василий495 » 09 ноя 2015, 00:25

Инженер7777 Спасибо посмотрю
Василий495
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение Василий495 » 09 ноя 2015, 00:35

Читал я в сети , что одни говорят нужен струйный принтер... другие типа нужен лазерный.... Нашел я фото ателье... Девушка мне очень помогла... Перевела в нужный им формат... Один рисунок сделала лазерным на фотобумаге, а другой на глянцевой которая у них есть.... Итог . Гладил я по фото бумаге которая с лазером и ничего!!!! А с глянцевой со струйной печатью все перевелось. Одна беда. Их глянцевая бумага долго отмокает ((((
Отмочив бумагу поместил плату в раствор лимонной кислоты + перекись водорода + соль. Через 40 минут промыл водой и отмыл краску.

Самое главное я это делал первый раз в жизни ).)))
Последний раз редактировалось Василий495 09 ноя 2015, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
Василий495
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение Василий495 » 09 ноя 2015, 01:18

:( х
Radiomann писал(а):
Василий495 писал(а):В жизни нужно все попробовать.! Принтер покупать из-за одной платы не хочу, т.к. хочу сделать только один этот приемник

Да, но пока Вы сделаете эту плату, печатать придётся не раз. Да и плата вряд-ли получится с первого раза.

Вот моя первая плата
Изображение
Василий495
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение Василий495 » 09 ноя 2015, 06:58

Плата на просветку
Изображение
Василий495
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение Василий495 » 09 ноя 2015, 07:40

Теперь о травлении... Это видео я смотрел еще неделю назад и записал пропорции. Теперь как травил я. У нас в аптеке перекись продается емкостью 40 и 100. Купил 3 по 100. Высыпал 3 пакета по 25 гр лимонной кислоты и 6,5 ложек соли столовых. Размешал соль и кислоту в перекиси. Раствор покрыл на 3 мм примерно плату. Во время травки иногда водил по плате по дорожкам кисточкой для красок акварельных. Держал 35 минут. Потом плату промыл водой.
Как я понял нужно исходить из количества перекиси, чтобы плату покрыло, а соль и кислоту пересчитать относительно перекиси. И у меня была еще проблемя... Плата немного пропеллером и мне пришлось два угла прижать ко дну все время травки )))
Повторю свою пропорцию кто не понял)))
3 по 100мл перекись + 3 пакета по 25гр лимонная + 6,5 соли столовых ложек
Последний раз редактировалось Василий495 09 ноя 2015, 07:44, всего редактировалось 1 раз.
Василий495
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение Инженер77777 » 09 ноя 2015, 07:40

Василий495
:D С почином! :14:
Только одно "НО": Даблпостинг, т.е. частые посты в одной теме, наказуем. Моторчег (Админ) за этим очень ревностно следит. Вверху поста есть кнопка "правка", скопируйте текст последнего сообщения, потом "правка" на предпоследнем, далее вставьте скопированный текст, последнее сообщение надо удалить.
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Сообщение Василий495 » 09 ноя 2015, 07:57

Уважаемые админы простите меня, но я править не всегда могу, т.к. андроид эту кнопку не показывает. Брыкается мой анроид )))) кнопка правки минут через 5-10 пропадает , а бывает и держится несколько часов и не исчезает после перезагрузки страницы )))) Вот сейчас правка сработала)))
Василий495
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение Radiomann » 09 ноя 2015, 10:11

Василий, для первого раза - просто отлично!
Вот отпечатки для платы либо Вы, либо девушка, точно перепутали.
Со струйного принтера просто нечему прижигаться на фольге.
Там только чернила, которые впитываются в бумагу.
Radiomann
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Пред.След.

Вернуться в Приёмо-передающая аппаратура