Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Радиоприёмник на стержневой лампе 1Ж18Б

Радиоприёмник на стержневой лампе 1Ж18Б

Re: Радиоприёмник на стержневой лампе 1Ж18Б

Сообщение Sergei3090 » 17 мар 2014, 20:36

Планы изменились, товарищ задарил лампушек, имею теперь два 6К4П, двойной триод 6Н3П и кучку НЧ (включая 6П14П)... Хочу собрать эту схемку, почитав форумы понял что оно того стоить будет :D и пристроить туда уж УНЧ на двойном триоде.
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 131

Сообщение Sergei3090 » 20 мар 2014, 13:42

Попробовал эту схему на 1Ж29Б (одна новая досталась), отличия: R1-1,2МОм, R4-9,1кОм R3-24кОм многооборотный, вместо R2 первичка трансформатора параллельно ей конденсатор на 1000 пФ. Схема работает, но довольно тихо (относительно предыдущей схемы с 1Ж17Б...) звучание АМ станций, проверял пока в СВ диапазоне.
Собирал как мог аккуратнее... исключительно на советских деталях (кроме КПЕ и электролита) :D

Подправьте мою схемку, если что не так, заранее спасибо :001:
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Sergei3090 » 18 июн 2014, 14:32

И снова здравствуйте :017:
Интернета не было... Аккуратно была разобрана вторая стопятка... Прочитаны вумные книжки

Долго все эти лампы у меня пролежали, одним вечером дома стало скучно, решил завести приёмник, без УНЧ удавалось услышать всяких тамбовских ёжиков, охотников, чужих... Сначала пристроил один каскад на 1Ж29Б, прирост громкости и мощности позволил подключить через трансформатор с абонентской точки. На этом я не остановился и меж приёмником и последним каскадом включил ещё один на 1Ж18Б, результатом доволен, радио Китая, Ирана можно слушать по всей комнате повесив наушники. Почти каждый день на закате открывается чудо-прохождение на Белоруссию, можно ещё громче прослушивать батьку :D

Приёмник настраивал как громче и чище работает, но всё равно когда подходит очень близкая и дружащая с моей антенной станция, слышно очень громко, но почти не читаемо, затыкается, при каждом "затыке" идёт такой металлический звук, как будто на мембранный телефон подключают прямо к батарейке :( Из-за чего?
Второй глюк, когда подключаю 24В на питание, громкость падает... Грешу на экранную сетку первого каскада УНЧ, надо туда резистор поставить наверно или я ошибаюсь?

Кстати про антенну, она у меня из алюминиевой проволоки, длина полотна около 47 м, верхний конец на высоте 4,5 м, нижний на 3 м. Ну и вопрос по антенне, в зависимости от её длины в диапазоне появляются провалы регенерации, приходится сильно подкрутить, в мой диапазон (30-150м) входят на данный момент три таких "оврага". Расположены они интересно, примерно на 120-130, 58-62 и 30 метрах, о чём это говорит? :009:
Послушать есть что, от самопальных трансиверов, антенн, погоды и ремонта компьютеров до огородов и пельменей, самая забавная компания с Саратовской области по моему мнению облюбовала частоту 3,604 МГц, называют её "Заваленка", там можно наблюдать даже диалоги телефон-телеграф...
Много интересностей выслушано :) Ну и не буду дальше удлинять, без того не короткий, пост :D
---------------------
Появилось некоторое желание собрать маломощный передатчик на стерженьках, по типу шарманки.
---------------------
Ну и надеюсь на вашу помощь по моим вопросам, за раннее спасибо! :)
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Admin » 18 июн 2014, 16:23

Аттенюатор нужен что б не затыкало, тем более что связь с антенной выполнено неправельно, так только для коротких штырей делают.
Делай аттенюатор и связь через обмотку.
"овраги" от не резонансной длинны волны.
Как создать тему и вставить изображение в сообщение viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828
Наш Telegram чат https://t.me/sam0delki_ru
Изображение
Admin
Администратор

Баллы репутации: 136

Сообщение Ястребов » 04 мар 2017, 22:49

это мой приемник на стержневых лампах.
регенератор выполнен на 1ж29б в триодном включении, далее предварительный унч на 2 лампах 1ж24б, первая включена тоже триодом, вторая-пентодом , и оконечный каскад на 1п24б
перепробовал разные схемы обратной связи в регенеративном каскаде, и с катушкой обратной связи в анодной цепи, и по трехточечной схеме - как раз она и сфотографирована на макетке.
ни одна схема не устраивала- неравномерная генерация - например, в начале диапазона дикая генерация аж до самовозбуждения, а после половины диапазона вообще пропадает, либо провалы по генерации,
приемник у меня работает от 70 до 270 метров. антенна здесь ни при чем - транзисторный реген по схеме Ванюши на эту же антенну работает без провалов.
в результате экспериментов пришел к схеме, которая показана здесь на картинке. прием и регенерация по этой схеме стала стабильно работать во всем диапазоне .
добавил простенький транзисторный увч, и результате не нужно стало крутить ручку регенерации для приема АМ, настроил в середине диапазона максимальную чувствительность, и для приема АМ ее не нужно подкручивать, за счет резонансного УВЧ прием ровный по всему диапазону. чтобы ручку не крутить постоянно, добавил простой стабилизатор на транзисторе КТ828, и потом,за счет стабилизатора, при питании от батарей при просадке питания не нужно ничего подкручивать, для приема SSB стабилизатор просто закорачивается. и вместо аттенюатора сделал регулировку напряжения на УВЧ, эффект тот же, только регулироется плавно и ни шорохов ни тресков нет при регулировке
Ястребов
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 18

Сообщение Sergei3090 » 20 мар 2017, 09:22

2Ястребов Грамотно! Отчего питается приёмник? Хотелось бы послушать эфир вашими "ушами".
Только мне казалось 1ж17б лучше работает в регене и предварительном УНЧ, а 1П24Б хуже работает, чем 1Ж29Б в выходном каскаде, по крайней мере при напряжениях 12-24В. 1Ж24Б самая слабенькая из всех и её я не воспринимал. А так эти лампочки с оговоркой эквивалентны 6Ж1П, за исключением миниатюрности и экономичности. :034:
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Ястребов » 20 мар 2017, 09:35

корпус сделаю, видео обязательно будет, питание накала от аккумулятора через переменный резистор 20 ом, анодное пока от сетевого блока питания, корпус будет - крон прикуплю.
1ж17б у меня нету, в выходной каскад 1ж29б не пробовал ставить, у меня и 1п24б очень громко работает, но ей смещение на управляющую сетку надо по другому делать, а не как в вашем приемнике, иначе она работает тихо, если интересно, могу нарисовать схему выходного каскада.
анодного 45 вольт, с меньшим пробовал - не устраивает - работает все тише.
лампочки - другие)))
на 6ж2п лучше всех работает - это из "сетевых" ламп, разные пробовал.
на 6ж1б собирал - провалы при приеме, в одном месте генерация, в другом - нету, и так по всему диапазону.
батарейные - 1ж29б - хорошо "завелись" в приемнике, а 1ж24б ни как не захотели генерировать, хотя лампы новые, и несколько штук, а 1ж29б - выпаянные из чего то - заработали ровно, я хотел на 1к2п собирать - панелек только одна,
хотя 1к2п тоже хорошо в регенеративном каскаде работала
Ястребов
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Seemann » 23 мар 2017, 19:35

Читаю тему и облизываюсь: люди в 2017(!) году строят регенеративные(!!) радиоприёмники на лампах(!!!) :14:
Какой в этом смысл? Абсолютно никакого с прагматической точки зрения, но ведь все мы понимаем, что тут логика не работает :D
Так что репект и уважуха, как грицца.

У самого валяется куча ламп, но в основном всё звуковое, вроде 6н2п, 6п3с и 6п14п. А на них, если и построишь приёмник, то от батарей не запитаешь, уж больно они прожорливые.
Seemann
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 7

Сообщение Admin » 23 мар 2017, 19:45

Seemann да нет смысла, лампы не нужны в 2017 году, это уже давно не нужный хлам имхо
PS. ламповый звук это всё сказки.
Изображение
Admin
Администратор

Сообщение Ястребов » 23 мар 2017, 20:25

Admin писал(а):[b] лампы не нужны в 2017 году, это уже давно не нужный хлам имхо. ламповый звук это всё сказки.

да в таком случае любая самопальщина в 2017 году - ненужный хлам)))) ведь все можно пойти и купить, и недорого стоит.
ламповый звук - существует))))) теплый - не теплый, но звук другой.
в свое время все прошел, и лампы и транзисторы.
Ястребов
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Admin » 23 мар 2017, 23:52

Ястребов вот за недорого что касается аппаратуры ничего не купишь толкового, в то время как за пару тыщ рублей можно очень неплохой sdr приёмник замутить, а то и трансиверок.
Изображение
Admin
Администратор

Сообщение Ястребов » 24 мар 2017, 01:02

Admin писал(а):Ястребов вот за недорого что касается аппаратуры ничего не купишь толкового, в то время как за пару тыщ рублей можно очень неплохой sdr приёмник замутить, а то и трансиверок.

ну у каждого свой интерес, я вот про что, кому что нравится, но пару тысяч ничего толкового не получится.
работать то будет конечно, но качество дешевого самодельного трансивера не сравнится с трансивером за соточку,
все что делается своими руками - просто интересно, а так - ни регенератор по качеству с промышленным приемником не сравнится, ни трансивер, да и любая другая вещь
Ястребов
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Admin » 24 мар 2017, 01:16

Ястребов, в плане приёма самоделка ещё и переплюнет, как минимум всё заводское что дешевле тысяч 20-ти, на передачу тут сложнее, хорошие полевики и ферриты на бинокль под выходной каскад стоят денег.
Но опять же, лучший приёмник это антенна (с)
При прочих равных всё равно лучше принимать и передавать будет тот у кого антенна хорошая, а не аппаратура.
Изображение
Admin
Администратор

Сообщение Ястребов » 24 мар 2017, 01:40

Admin писал(а):Ястребов, в плане приёма самоделка ещё и переплюнет,При прочих равных всё равно лучше принимать и передавать будет тот у кого антенна хорошая, а не аппаратура.

ну на хорошую самоделку, надо потратить столько времени и денег))) что за это потраченное время можно заработать деньги, и добавить деньги потраченные на самоделку, и купить заводской аппарат.
особенно финальная стадия самоделки - корпус, в хорошем качестве корпус сделать и с красивым дизайном - это же сколько надо инструмента )))
в общем самоделками занимаются только для души, а так - проще купить.
в свое время трансивер тоже делал Ангор-73, в трехдиапазонном варианте 40, 80, 160. полгода времени с небольшими перерывами ушло, на сборку и отладку, а казалось бы - простенький аппарат.
Ястребов
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Пред.

Вернуться в Приёмо-передающая аппаратура