Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Регенеративный приёмник "Ванюша"

Регенеративный приёмник "Ванюша"

Re: Регенеративный приёмник "Ванюша"

Сообщение Viy » 02 май 2020, 15:35

Днём мощные радиостанции одну-две принимает на сороковке и двадцатке, так что есть смысл делать.
Viy
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 23

Сообщение юрий викторович » 24 май 2020, 13:20

Хотелось бы услышать мнение о применении разных типов транзисторов в регенеративном детекторе: - что лучше, что хуже, что рекомендуется? Собрал(Схема и плата от Wilson777 - ОГРОМНОЕ ЕМУ СПАСИБО! за качественную и легко повторяемую разработку) реген работает - вот теперь думаю, что можно сделать лучше.
юрий викторович
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Баллы репутации: 2

Сообщение Viy » 24 май 2020, 18:59

Пробовал ставить транзисторы 9014, не очень, КТ315-ые получше будут. Ещё работал с C1740 - ни какой разницы с КТ315-ми не заметил.
Viy
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение юрий викторович » 25 май 2020, 11:27

Viy писал(а):Пробовал ставить транзисторы 9014, не очень, КТ315-ые получше будут. Ещё работал с C1740 - ни какой разницы с КТ315-ми не заметил.

Я вот тоже поставил КТ315г - но думаю может есть лучший вариант с малошумящими...может в предварительном УНЧ они будут лучше КТ3102е ?...ковырять свою рабочую плату просто ради экспериментов не хочу ....надеюсь может кто то уже этот путь прошел и даст дельный совет.
юрий викторович
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение Viy » 25 май 2020, 16:19

В УНЧ тоже пробовал ставить КТ3102 в пластиковом и металлическом корпусе, а также C1740 и A933 (по схеме с обратной полярностью питания). Разницы по звучанию от КТ315 вообще не заметил. Может кто и замечает, лично я разницы не слышу.
Viy
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение юрий викторович » 26 май 2020, 10:06

Viy Спасибо!Понял ,что если все работает то и лезть не нужно...буду экспериментировать с контурами - может у Вас есть какие то идеи?
юрий викторович
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение Viy » 26 май 2020, 11:14

Где-то есть калькулятор для Excel, так вот он вычисляет и предлагает свои размеры катушки контура для максимальной возможной добротности исходя из диаметра провода, материала, частоты и ещё чего-то. Если найду у себя, то прикреплю здесь. Вот по нему можно экспериментировать. Я делал катушку по его вычислениям и действительно можно выжать максимум из того, что есть в наличии, имею ввиду провода.
Viy
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение юрий викторович » 26 май 2020, 13:00

Viy писал(а):Я делал катушку по его вычислениям и действительно можно выжать максимум из того, что есть в наличии, имею ввиду провода.

У меня медь посеребренная Ф1мм и каркас керамика шестигранник 27мм количество витков помещается 19 - но есть и другие каркасы большего размера порядка ф50мм но они карболит - вот хочу с ними поэкспериментировать - хочется сделать 2-3 диапазона тк у меня корпус от ламповой "ИСКРЫ 53" а в нем предусмотрен вырез под переключатель диапазонов - вот буду что то соображать. Может есть идеи или проверенные решения ?
юрий викторович
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение Viy » 26 май 2020, 13:07

Вот нашёл этот расчёт. Если у вас есть готовая катушка, то посчитайте её добротность и сравните с теми данными, что предлагает калькулятор по вашему проводу. Обратите внимание на третий лист, где происходит этот расчёт.
Вложения
Induktivnost.zip
(345.19 КБ) Скачиваний: 209
Viy
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение юрий викторович » 26 май 2020, 23:09

Viy ! Ок! Спасибо!
юрий викторович
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение Горец_Маклауд » 27 май 2020, 19:31

Друзья! Интересует такой вопрос. Если сделать "Ванюшу" в портативном корпусе и носить с собой с выдвинутой антенной-телескопом метра 1,5. , то будет ли он ловить радиолюбителей в SSB? Кто-нибудь пробовал?
Горец_Маклауд
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 0

Сообщение Горец_Маклауд » 28 июн 2020, 06:34

Входной УВЧ кто-нибудь делал? На полевике или обычном транзисторе
Горец_Маклауд
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Ястребов » 28 июн 2020, 13:01

на обычном кт361 делал апериодический увч, чутья хорошо прибавляется, корпус был металлический, за пределами корпуса подключал входной контур к увч, что еще больше добавляло чутья и избирательности - но это плюс одна ручка для кпе.
внутри корпуса заставить попытался с увч и входным контуром - приемник возбуждался, так и оставил вариант с апериодическим увч.
Ястребов
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 18

Сообщение Viy » 28 июн 2020, 18:37

У меня на двух приёмниках ППП 40 и 80 метров внутри стоят УВЧ. Прибавка по сигналу в несколько раз, но и уровень помех такой же. С индустриальными помехами можно бороться, есть способы, например, ставишь запирающие дроссели. Ослабление помех тогда значительное, а сигнал радиостанций на прежнем уровне. Оба приёмника подключены к петлевой антенне, расположенной за окном четвёртого этажа. Диапазоны переключаются релюшкой на 5В. Релюшка переключает конденсаторы в коробке антенны. Этого УВЧ более чем достаточно.

Ссылка на статью: http://radioamator.ru/kv-i-ukv/kv-antenny/54-aktivnaya-antenna-dlya-kv-priemnika
Viy
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Горец_Маклауд » 30 июн 2020, 18:52

Viy писал(а):У меня на двух приёмниках ППП 40 и 80 метров внутри стоят УВЧ. Прибавка по сигналу в несколько раз, но и уровень помех такой же. С индустриальными помехами можно бороться, есть способы, например, ставишь запирающие дроссели. Ослабление помех тогда значительное, а сигнал радиостанций на прежнем уровне. Оба приёмника подключены к петлевой антенне, расположенной за окном четвёртого этажа. Диапазоны переключаются релюшкой на 5В. Релюшка переключает конденсаторы в коробке антенны. Этого УВЧ более чем достаточно.

Ссылка на статью: http://radioamator.ru/kv-i-ukv/kv-antenny/54-aktivnaya-antenna-dlya-kv-priemnika

Слишком редкий транзистор. А КП327 можно поставить вместо этого? И мне надо переносной вариант, здесь напряжение слишком большое.
Горец_Маклауд
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Viy » 30 июн 2020, 19:47

Да здесь подойдёт большинство подобных полевых транзисторов близких по параметрам. Я лично поставил что-то из импортного, какой попался под руку. Всё равно при помощи R2 нужно будет выставлять режим по усилению. Этот усилитель у меня работал от 4,5 В. Да и ещё, перед антенной нужно поставить аттенюатор (одного переменного резистора номиналом от 1 кОм до 10 кОм хватит), иначе при настройку на близкие мощные радиостанций будет возбуждение и искажение принимаемого сигнала.
Viy
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение юрий викторович » 08 июл 2020, 17:25

Если делать на 2х затворном полевике то вот проверенная рабочая схема - первая переработанная мом тов из Львова вторая исходная.Я повторял - работа понравилась.
Вложения
юрий викторович
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение Ястребов » 08 июл 2020, 20:11

это уже не увч, а реген на полевом транзисторе.
Ястребов
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 18

Пред.След.

Вернуться в Приёмо-передающая аппаратура