Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Регенеративный приёмник "Ванюша"

Регенеративный приёмник "Ванюша"

Re: Регенеративный приёмник "Ванюша"

Сообщение Ястребов » 10 дек 2016, 09:10

я П416 ради эксперимента впаивал, приемник у меня так то уже закончен , стоят КТ361, только нарисовать шкалу руки не доходят.
питание - трансформатор ТАН, диодный мост, и фильтр на КТ817, 9 вольт выдает.
Ястребов
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 3

Сообщение Инженер77777 » 10 дек 2016, 09:22

Ястребов

Фильтр или стабилизатор напряжения? Если стабилизатор на кт817 и стабилитроне - ничего удивительного что переменка пролазит. С таким стабилизатором надо добавлять П- или Г-образный фильтр на дросселе.
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Сообщение Ястребов » 10 дек 2016, 09:30

КТ817 и стабилитрон в базе. фон был только с П416, а так фона нет
Ястребов
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Инженер77777 » 10 дек 2016, 09:35

Ястребов
Есть фон! Только кремниевые слишком "толстокожие" чтоб его учуять :)
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Aleksei78 » 10 дек 2016, 19:37

Viy писал(а)::018: Я внимательно слежу за развитием событий. :023:

ну раз следите, тогда делюсь)) Сегодня испытал Ванюшу на огороде. заземление- штырь вбитый в землю, антенна -провод метра 3, подвешен за "бельевой" толстый аллюминевый провод. Много морзянки ловит, радиолюбителей слышно, но как не пытался- на фоне шумов не слышно что говорят, одного радиолюбителя морзянка "перебивает". Замерзнув, перешел в сарай, провод-антенну под крышу. Тут то и выловил радиолюбителя- отличный звук, правда иностранец, хорошо хоть сказал "итальяно", теперь знаю кого слушал)) Позывные понятное дело не понял, к сожалению не владею итальянским языком. ..Сотни раз мне советовали сделать активную антенну, которая на этом форуме выложена админом, да все- то лень, то некогда. С хорошей антенной 100% эфир будет "забит" ..Ванюша вот этот https://www.youtube.com/watch?v=d6yJvbp ... Ir&index=2
Aleksei78
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Баллы репутации: 0

Сообщение lanstav » 10 дек 2016, 23:06

Стабилизатор уже является фильтром ,но один транзистор недостаточно, для улучшения свойств нужно добавить еще один транзистор включив по схеме эмиттерного повторителя. Диодный мост сам по себе приличный источник помех, из-за ступеньки переключения диодов , там не просто фон а импульсный с гармониками можно взят готовый фильтр от БП компьютеров если есть неисправный, фильтр редко выходит из строя. Из самой сети лезет все что угодно поэтому я перешел на батарейки 2 по 1.5 в. Полгода слушаю, к сети не привязан.

Ястребов писал(а):я П416 ради эксперимента впаивал, приемник у меня так то уже закончен , стоят КТ361, только нарисовать шкалу руки не доходят.

И как работают П416?
lanstav
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Баллы репутации: 4

Сообщение Ястребов » 11 дек 2016, 11:01

я же написал чуть ранее про П416 - почти также, как и КТ361.
по сети ничего не лезет, только если свет включаю - светодиодные лампы в комнате стоят- шумят так, что прием невозможен, но тоже самое происходит, если приемник от батареи включаю.
ИБП если включаю - тоже шумок появляется.
приемник на системном блоке компьютера стоит - помех никаких нет.
Ястребов
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение smart » 11 дек 2016, 12:42

Ястребов писал(а):фон был только с П416, а так фона нет

Германиевые транзисторы могут шуметь сами по себе, если герметичность корпуса нарушается, например есть трещинки стеклянных изоляторов, где выходят выводы из металлического корпуса, в таком случае они становятся генераторами шума, шумят сами по себе не хило.
smart
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 18

Сообщение Ястребов » 11 дек 2016, 17:19

кремниевые тоже шумят нехило.
собирал лет 30 назад стереоусилитель, там на входе кт315 были, по коэф. усиления транзисторы подбирал, а потом из этих - что шумят меньше, и все равно небольшой вч шумок был.
Ястребов
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение DkCocto » 12 дек 2016, 22:18

Здравствуйте!

Доделал "Ванюшу". Диапазоны 14мгц, 7мгц, 3мгц + конечно же AMщики ) Качественный прием SSB возможен только при наличии аттенюатора. Сильный сигналы искажаются, приходится подстраивать аттенюатор. В принципе прикольно крутить всевозможные ручки в процессе приема SSB станций )

Подход к регенерации резковат. Есть ли какие то методики для того, чтобы сделать его более плавным?

Очень важно сделать верньер для КПЕ. Причем чем качественнее получится, тем приятнее будет работа с приемником. Еще есть проблема, что немного частота "гуляет" если слушаешь SSB станцию некоторое время. Но это скорее всего из за того что надо было качественнее делать проводку, укладку проводов (в особенности те которые связаны с КПЕ и катушкой) и т. п.

Конструкцией доволен. Получился неплохой приемник за минимальные деньги и время.

Антенну лучше использовать внешнюю, диполь или хотя бы луч, если конечно есть желание принимать SSB. А AM станции некоторые и без антенны вовсе ловит )

:-)
DkCocto
Любознательный
Любознательный

Сообщение Инженер77777 » 12 дек 2016, 22:49

DkCocto
Подход к регенерации резковат. Есть ли какие то методики для того, чтобы сделать его более плавным?

Добавь второй переменный резистор к резистору установки регенерации примерно в 1/10 от номинала имеющегося - получится тонкая настройка регенерации. Ну или поставь многооборотник.
Очень важно сделать верньер для КПЕ. Причем чем качественнее получится, тем приятнее будет работа с приемником.

Вариантов - тьма. Например фрикционный планетарный редуктор из 2-3 некрупных шарикоподшипников. В принципе можно извернуться и даже без токарки такой изготовить. Или зубчатый редуктор из подходящих шестеренок от принтеров/быттехники/старых видиков/механических игрушек и т.п. Классика - тросовый верньер, удобен тем что с ним легко и просто можно линейную шкалу организовать. А вообще - гугл в помощь.
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Ястребов » 13 дек 2016, 11:24

по поводу плавающей частоты.
в схеме какую я делал, есть электролит, с движка переменного резистора, которым регулируют генерацию, на массу.
сначала он у меня был, потом я его посчитал лишним и убрал. и у меня тоже частота гулять начала, что бы слушать SSB приходилось постоянно подстраиваться.
вернул на место - и все стало нормально.
хотя напряжение на регенеративном каскаде стабилизировано стабилитроном.
Ястребов
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Radioman » 13 дек 2016, 13:04

paralaxx писал(а):приветствую всех, слушал на днях эфир и наткнулся на такую вот станцию, мужской голос диктует цифры, в эфире передача длилась на протяжении 20 минут.
з.ы. за название ролика сильно не пинайте, возможно это и не УВБ вовсе :D
приемник собрал по схеме из этого поста viewtopic.php?p=17572#p17572

phpBB [youtube]

Какие транзисторы у вас в генераторе стоят ?
Radioman
Любознательный
Любознательный

Сообщение Radioman » 14 дек 2016, 12:54

Viy писал(а):Андрей dred, а скільки ж витків у вас намотано на котушці? о_О Може котушка розділена на діапазони? Я особисто пробував робити такі котушки як у вас, але окрім мовний станцій, ні чого не міг зловити. Після декількох експериментів, я зрозумів що, щоб ловити сигнали SSB потрібна абсолютно інша конструкція котушки. Я використовую котушку всього на шість витків з великим кроком і упевнено приймаю сигнали SSB в діапазоні 40 метрів. Ось четверта, моя конструкція приймача (у стадії будівництва):
-------
Андрей dred, а сколько же витков у вас намотано на катушке? о_О Может катушка разделена на диапазоны? Я лично пробовал делать такие катушки как у вас, но кроме вещательный станций, ни чего не мог поймать. После нескольких экспериментов, я понял что, чтобы ловить сигналы SSB нужна совершенно другая конструкция катушки. Я использую катушку всего на шесть витков с большим шагом и уверенно принимаю сигналы SSB в диапазоне 40 метров. Вот четвёртая, моя конструкция приёмника (в стадии строительства):

Какой диаметр катушки провода у Вас, ставили ли дополнительную ёмкость к катушке ?
Radioman
Любознательный
Любознательный

Сообщение Ястребов » 14 дек 2016, 14:31

катушка на прием SSB роли не играет, приемник может отлично работать с любой катушкой.
Ястребов
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение DkCocto » 14 дек 2016, 17:08

Всем привет!

Попробовал поиграться транзисторами вместо КТ315Б/В поставил КТ316Б. Мне кажется работает лучше чем КТ315. Приемник стал работать громче, диапазон регенерации стал более мягким.
DkCocto
Любознательный
Любознательный

Сообщение Radioman » 15 дек 2016, 11:20

Wilson777 писал(а):Сделал последнюю версию :001: .

Итого: к апокалипсису, вызванному отрублением всей цифровой техники из-за солнечной вспышки X-класса, готов :003: :003: !

Приветствую! какие у Вас номиналы конденсаторов стоят на схеме С7, С10, С13 ? Я поставил как на схеме, громкость очень малая, стал увеличивать эти ёмкости до 10 нф громкость приёмника увеличилась.

Не нужно цитировать все сообщение целиком, просто выделите небольшую цитату из текста и задавайте волнующий вас вопрос. By-Lordi
Radioman
Любознательный
Любознательный

Сообщение Wilson777 » 15 дек 2016, 20:32

Radioman писал(а):до 10 нф громкость

А точно нФ, а не мкФ? На схеме стоят 0,1 мкФ = 100 нФ и 0,33 мкФ = 330 нФ. Я их рассчитал так, чтобы каждый из них срезал частоту в 20 или 50 Гц (уже и не помню). У меня эта схема была сделана несколько раз, каждый раз громкость была предостаточной. В деревенском доме даже со двора было слышно радиолюбителей, когда радио в комнате работало :) И без искажений :P В квартире шумок предварительного каскада в режиме отсутствия генерации был слышен в другом конце комнаты. А какие у Вас R3, R5, R7, R8 и VT3 стоят?
Wilson777
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 7

Пред.След.

Вернуться в Приёмо-передающая аппаратура