Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Регенеративный приёмник "Ванюша"

Регенеративный приёмник "Ванюша"

Re: Регенеративный приёмник "Ванюша"

Сообщение DkCocto » 07 дек 2016, 20:35

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста!

Итак, за основу сборки приемника Ванюша взял первую исходную схему. Только исключил VT3 и VT4, выход НЧ после C4 + C5 пустил на вход усилителя на TDA2003. Подумал ее одной хватит для более или менее громкого звучания. Развел плату, подключил все на проводках - понял что так работать с данным приемником невозможно. Все реагирует на руки. Собрал в корпус из блока питания компьютерного, встроил туда верньер (1 к 10 где то получилось), КПЕ из советского приемника альпинист. Намотал катушку 40 витков 1мм проволоки на 30мм диаметр, и отводы каждые 10 витков. Звук конечно через динамик тиховат, хотя в наушниках еще более или менее. TDA2003 запитывается от 12в аккумулятора. VT1 и VT2, КТ315В, запитываются от 5 вольт(из 12 вольт через резистор 1к + стабилитрон на землю). АМ станции очень громко проходят, а SSB очень тихо. Теперь о проблеме собственно, настроил на прием 40 и 80 метровых диапазонов. Поймал SSB без проблем, однако SSB ловятся с большими искажениями. Чем мощнее сигнал, тем разборчивость от почти 0 уходит в полностью нулевую. Слабенькие сигналы слышатся более или менее. Хотя голос все равно дребезжащий. Конденсаторы вроде японские с виду все целые. Каждый не промерял, выборочно промерил все было в порядке. Куда копать, может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой. Хочется более или менее чистый сигнал SSB, ну хоть чтобы слушать можно было. Антенна луч 40 метров между домами.

Спасибо!
DkCocto
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 0

Сообщение юрий викторович » 07 дек 2016, 21:59

DkCocto писал(а):Хочется более или менее чистый сигнал SSB, ну хоть чтобы слушать можно было. Антенна луч 40 метров между домами.

Нужен аттенюатор на входе
юрий викторович
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Баллы репутации: 2

Сообщение Инженер77777 » 07 дек 2016, 23:11

DkCocto
Звук конечно через динамик тиховат

Так и будет. Для 2003-й нужен предусилитель, хотя-бы однокаскадный. Она все-же больше УМЗЧ нежели УНЧСС.
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Сообщение DkCocto » 07 дек 2016, 23:55

юрий викторович писал(а):
DkCocto писал(а):Хочется более или менее чистый сигнал SSB, ну хоть чтобы слушать можно было. Антенна луч 40 метров между домами.

Нужен аттенюатор на входе

И что у всех так искажается?((

А нет ли схемки, как лучше сделать?

Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось DkCocto 08 дек 2016, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
DkCocto
Любознательный
Любознательный

Сообщение DkCocto » 07 дек 2016, 23:57

Инженер77777 писал(а):DkCocto
Звук конечно через динамик тиховат

Так и будет. Для 2003-й нужен предусилитель, хотя-бы однокаскадный. Она все-же больше УМЗЧ нежели УНЧСС.

Спасибо. Попробую добавить один каскад, вот только плату изготовил, не охото переделывать ((
DkCocto
Любознательный
Любознательный

Сообщение Инженер77777 » 08 дек 2016, 06:31

DkCocto
вот только плату изготовил, не охото переделывать

Ну три-четыре радиодеталюшки можно к плате и навесным монтажом добавить.
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Wilson777 » 08 дек 2016, 07:56

DkCocto писал(а):И что у всех так искажается?((.

У меня вроде не искажается
phpBB [youtube]

Но некоторые люди жаловались, что у них эта схема не работает, хотя я её и ей подобные несколько раз делал, и ни разу проблем не было. Так что хз, стоит ли её повторять и стоило ли вообще её выкладывать :( .
Вообще, чтоб не искажалось, можно попробовать предпринять такие меры:
1) аттенюатор
2) резистор R5 сделать поболее (самая первая схема Админа, но тогда УЗЧ, возможно, нужно будет измениить, чтобы повысить его входное сопротивление)
3) запитать регенеративный каскад или весь приёмник через стабилизатор (например, КРЕНку)
4) улучшить добротность катушки, намотав её хотя бы с небольшим с шагом
Wilson777
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 7

Сообщение DkCocto » 08 дек 2016, 09:32

Wilson777 писал(а):
DkCocto писал(а):И что у всех так искажается?((.

У меня вроде не искажается
phpBB [youtube]

Но некоторые люди жаловались, что у них эта схема не работает, хотя я её и ей подобные несколько раз делал, и ни разу проблем не было. Так что хз, стоит ли её повторять и стоило ли вообще её выкладывать :( .
Вообще, чтоб не искажалось, можно попробовать предпринять такие меры:
1) аттенюатор
2) резистор R5 сделать поболее (самая первая схема Админа, но тогда УЗЧ, возможно, нужно будет измениить, чтобы повысить его входное сопротивление)
3) запитать регенеративный каскад или весь приёмник через стабилизатор (например, КРЕНку)
4) улучшить добротность катушки, намотав её хотя бы с небольшим с шагом

У вас отлично работает, очень достойно! Какие транзисторы используются вместо VT1 и VT2? Стоит ли искать замену КТ315?
Звук от приемника мне нравится, мои наушники даже басы с него снимают, мне очень нравится. Заработало бы полноценно SSB цены бы не было.

1) На счет аттенюатора попробую какаю-нибудь схемку найти, видел как то через трансформатор делают с двумя сопротивлениями.
2) Есть мыли что R5 надо подобрать к моему варианту, ведь я исключил предусилитель НЧ, попробую
3) Каскад и приемник в целом питается от аккумулятор LiPo, я думаю стабильно выходит
4) А я намотал виток к витку аккуратно на оправке от лекарства 30мм диаметр. Вот только катушку связи сделал поверх 4 витка, может много и большая связь?

Спасибо!
DkCocto
Любознательный
Любознательный

Сообщение Инженер77777 » 08 дек 2016, 11:31

DkCocto
А я намотал виток к витку аккуратно на оправке от лекарства 30мм диаметр. Вот только катушку связи сделал поверх 4 витка, может много и большая связь?

Виток к витку - ниже добротность. Катушка связи поверху - связь кроме индуктивной будет еще и емкостная. Как вариант регулируемой катушки связи - вариометр, вращающаяся катушка или скользящая. Такой вариант у Админа был на шприце.
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Admin » 08 дек 2016, 14:45

DkCocto Без нормального узч, искажения будут в любом случае, а возникает оно из за перегрузки регенератора входным сигналом.
Именно по этому я тут так всех критикую за неправильно выполненные и согласованные предусилительные каскады.
Я долго с этим мучился, пока не нашёл истинную причину, именно по этому во второй версии приёмника АРУ ограничивает сигнал именно по ВЧ, то есть антенному входу, благодаря этому регенератор не перегружается, даже если слушать соседа который вещает из соседнего дома.

viewtopic.php?p=21068#p21068

viewtopic.php?p=11352#p11352
Многие ответы на ваши вопросы уже есть на форуме, не ленитесь читать темы.
Как создать тему и вставить изображение в сообщение http://sam0delki.ru/viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума http://sam0delki.ru/viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828

Изображение
Admin
Администратор

Баллы репутации: 133

Сообщение юрий викторович » 08 дек 2016, 16:03

DkCocto писал(а):А нет ли схемки, как лучше сделать?

...наберите в поисковике "Регенератор Сергея Беленецкого" - выпадет трех диапазонная схема на двойном триоде - это на мой взгляд - лучший вариант - там можно взять и данные контуров и сделать три диапазона.
юрий викторович
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Баллы репутации: 2

Сообщение DkCocto » 08 дек 2016, 21:23

Admin писал(а):DkCocto Без нормального узч, искажения будут в любом случае, а возникает оно из за перегрузки регенератора входным сигналом.
Именно по этому я тут так всех критикую за неправильно выполненные и согласованные предусилительные каскады.
Я долго с этим мучился, пока не нашёл истинную причину, именно по этому во второй версии приёмника АРУ ограничивает сигнал именно по ВЧ, то есть антенному входу, благодаря этому регенератор не перегружается, даже если слушать соседа который вещает из соседнего дома.

viewtopic.php?p=21068#p21068

viewtopic.php?p=11352#p11352

Спасибо за помощь! Я так понял что можно справиться и ручным аттенюатором, только придется иногда ручку ATT подстраивать под конкретные станции. Посмотрел ваши схемы, уж больно много деталей. Я думал максимально все упростить. Собрал аттенюатор, схему прикладываю к сообщению. Результаты положительные, искажения получается почти убрать подстроившись при помощи него. Детально протестирую завтра.

Какие транзисторы лучше использовать вместо KT315 в регенеративном каскаде? Или стоит не заморачиваться с этим?

На схеме:

Трансформатор Т1 намотан на ферритовом кольце диаметром 7-16 мм проницаемостью 400 НН-2000 НМ. Можно использовать и самодельное кольцо из половинки броневого сердечника СБ. При этом особой разницы в работе аттенюатора не замечено Наматывают 7-10 витков тремя слегка скрученными проводами ПЭЛШО, ПЭЛ 0,12-0,33. После намотки конец первого и начало второго провода образуют средний вывод трансформатора.

P.S.: по моему мнению, такой аттенюатор добавил "добротности" всей конструкции, максимально отвязав антенну и входной контур приемника.
P.S.2: так же стоит антенну через небольшой конденсатор пик так 10-20 подключать.

юрий викторович писал(а):
DkCocto писал(а):А нет ли схемки, как лучше сделать?

...наберите в поисковике "Регенератор Сергея Беленецкого" - выпадет трех диапазонная схема на двойном триоде - это на мой взгляд - лучший вариант - там можно взять и данные контуров и сделать три диапазона.

Спасибо!! Схема интересная) Я боюсь схемы с 220в) Опыта у меня не очень много. Собираю схемы как хобби. Поэтому отдаю предпочтение старым добрым транзисторам.

Инженер77777 писал(а):DkCocto
А я намотал виток к витку аккуратно на оправке от лекарства 30мм диаметр. Вот только катушку связи сделал поверх 4 витка, может много и большая связь?

Виток к витку - ниже добротность. Катушка связи поверху - связь кроме индуктивной будет еще и емкостная. Как вариант регулируемой катушки связи - вариометр, вращающаяся катушка или скользящая. Такой вариант у Админа был на шприце.

Можете, пожалуйста, пояснить про ёмкостную связь, как она на всем отражается? То есть стоит витки мотать не поверх?

Снизил связь, сделал аттенюатор, положительно сказалось на качество SSB. Но громкость упала значительно) Подключаю к TDA отдельные компьютерные колонки с усилителем) Вот тогда орёт )

Даблпост наказуем
Вложения
att.png
att.png (17.38 КБ) Просмотров: 1858
DkCocto
Любознательный
Любознательный

Сообщение Admin » 08 дек 2016, 21:35

DkCocto Из всех транзисторов которые я пробывал, лучше всего работало с кт315 (361)
Многие ответы на ваши вопросы уже есть на форуме, не ленитесь читать темы.
Как создать тему и вставить изображение в сообщение http://sam0delki.ru/viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума http://sam0delki.ru/viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828

Изображение
Admin
Администратор

Баллы репутации: 133

Сообщение said-97 » 08 дек 2016, 23:09

Всех приветствую!!! Вот может кому интересно будет. Схема аттенюатора который я применил. Транзистор кп303. L1-это катушка Ванюши. Питаю схему от 9-и вольт. При меньшем напряжение схема работает хуже! Сам приемник собран по схеме Wilsona777 за что ему спасибо! А за совет по поводу аттенюатора радиолюбителю из Грузии 4L4BZ тоже большое спасибо! Аттенюатор с приемником работает хорошо!
Вложения
image (1) - копия222.jpg
image (1) - копия222.jpg (8.94 КБ) Просмотров: 1842
said-97
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 5

Сообщение Wilson777 » 09 дек 2016, 06:56

DkCocto писал(а):Какие транзисторы лучше использовать вместо KT315 в регенеративном каскаде? Или стоит не заморачиваться с этим?

Вместо КТ315 лучше только КТ315Г, и заморачиваться стоит, если только сейчас стоят КТ315А или КТ3102 (последний вообще отвратно работает).
Wilson777
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 7

Сообщение lanstav » 09 дек 2016, 21:34

У меня лучше всего работают КТ3109 - схема с контуром на земле, катушки связи нет вообще антенна подключена к 1/4 части витков. Длина антенны до одного метра телескопическая. Катушка лучше всего после кучи опытов- керамическая, ребристая с шагом 1 мм, провод 1 мм. Если снять верхний экран слышно любителей
до 100 км без антенны. Катушка-главное. на что надо обратить внимание.
lanstav
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Баллы репутации: 4

Сообщение Ястребов » 09 дек 2016, 21:34

я пробовал транзисторы П416, не сказал бы, что приемник стал работать хуже. но с ними фон переменного тока появился, у них корпуса железные, вероятно наводки от трансформатора блока питания.
Ястребов
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 12

Сообщение Инженер77777 » 10 дек 2016, 03:51

Ястребов
Корпуса-то у них железные, да вот сидят они на коллекторе, да еще и один коллектор схемно связан с базой второго транзистора. Поэкспериментируй: отверткой с ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ручкой поприкасайся к их корпусам, с которого услышишь повышение фона - тот и заэкранировать можно попробовать.
Хотя я все-же склоняюсь к мысли что причина фона в другом, а именно: режимы работы германцев несколько отличаются от режимов кремниевых. И фон пролазит не наводимым магнитным полем от трансформатора питания, а банально по питанию напрямую лезет. Как вообще организовано питание в твоей конструкции?
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Пред.След.

Вернуться в Приёмо-передающая аппаратура