Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Регенеративный приёмник "Ванюша"

Регенеративный приёмник "Ванюша"

Re: Регенеративный приёмник "Ванюша"

Сообщение win1251 » 17 июн 2017, 23:29

Доброго времени суток, форумчане!(если сюда еще кто-то заходит) Я радиолюбитель с малым опытом, в основном знания получил когда ходил на радиокружок и немного читал, но в радиоприемниках не шарю толком. Делаю уже второй раз Ванюшу по первой схеме и никак не могу разобраться с расчетом входного контура, пробовал считать с помощью Coil32 и KONTUR3C и никак не могу растянуть диапазоны, не получаеться расчитать катушку так чтобы она попадала на весь диапазон а переключение велось подстеганием конденсаторов. Может кто может расчитать катушку с отводами хотябы на 20,40,80 м (в идеале хотелось бы сделать дииапазоны 1-30 МГц с шагом в 5). В регенеративном каскаде стоят кт368б (с одной белой точкой), предусилитель на 2 2n3904 в место кт3102, оконечный узч китайские колонки на tda2822 (пробовал pam8403, хреново работает, возбуждается ), питание гелевый акб 6В 6Ач КПЕ от Океана 203 3-10/430 Пф (есть еще от ВЭФа) паралельно маленький кпе от укв того же Океана. Сегодня только спаял схему и попал где- то от 5-8 Мгц, расслышал одного радиолюбителя из Саратова (1400км), верньер из пластикового советского сдвоенного переменника и колесиков из кпе приемников (гдето 3к1 и столько же в самом кпе), соединенных с помощью паса от магнитофона (пока так), антенна 10 м медного провода 0.5 высота где-то метра два (как норм получиться приемник, сделаю антенну больше и выше и с большым сечением). Местоположение с. Казатин, Винницкая обл., Украина. С уважением.
win1251
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 0

Сообщение Ястребов » 18 июн 2017, 06:55

рассчитать вы можете только приблизительно, так как в программе не учитывается емкость монтажа. а она бывает довольно значительной и хоть вы рассчитаете правильно, в диапазон не попадете.
я проще делал - катушка в принципе любая в этом радио работает, начало конец диапазона прослушали определли, а внутри диапазона нужные участки с помощью растягивающих конденсаторов сделали.
но нужен хороший приемник с цифровой шкалой, если близко поднести его к регенератору, и перевести в режим генерации, вы узнаете в каком участке работает ваш регенератор, ну и соотвественно подпаиваете растягивающие конденсаторы. или SDR приставка к компьютеру, на нем еще удобнее смотреть.
ни разу контура не рассчитывал, смотрел по SDR , дело пяти минут подобрать конденсаторы, можно конечно и на слух, немного сложнее, 20 и 40 метров лучше днем настраивать, 80 - лучше поздним вечером.
Ястребов
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 12

Сообщение Viy » 18 июн 2017, 10:19

win1251 писал(а):Может кто может расчитать катушку с отводами хотябы на 20,40,80 м (в идеале хотелось бы сделать дииапазоны 1-30 МГц с шагом в 5).

Какой провод (его диаметр) будет будущей катушкой?
Viy
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 18

Сообщение said-97 » 18 июн 2017, 10:48

win1251 Может кто может расчитать катушку с отводами хотябы на 20,40,80 м (в идеале хотелось бы сделать дииапазоны 1-30 МГц с шагом в 5).
Вот может полезно будет! В таблицах все видно !
Вложения
said-97
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 5

Сообщение win1251 » 18 июн 2017, 15:08

Said-97 Спасибо за таблицу, вечером с компьютера зайду и рассмотрю может пригодится. Есть у меня медный провод в лаковой изоляции примерно 0.9 мм (чуть менше 1мм по штангелю) и картонная катушка из под рукавов для запекания диаметром 28мм (пробовал на ней мотать довольно толстая). Ястребов, как расчитать катушку на весь диапазон 1-30, чтобы потом кондеры подбирать, есть китайский вещательный приемник с растянутыми кв, но шкала механическая, не знаю можно ли ему верить. Кстати вопрос всем, Сможет ли Ванюша принимать жд и си-би?
win1251
Любознательный
Любознательный

Сообщение Ястребов » 18 июн 2017, 17:54

может и сб принимать , жд на каком диапазоне вы имеете ввиду? если 2130 кгц - то принимает, на 1 - 30 не рассчитаете, слишком большие емкости надо ставить будет в нижней части диапазона, в таком широком диапазоне нужно катушки 3-4 разных иметь.
Ястребов
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение win1251 » 19 июн 2017, 12:03

Тогда вопрос такой если 1-30 Мгц разбить на три основных диаразона, сделать три катушки, а конденсаторы подбирать отдельно для каждой катушки те делать поддиапазоны тогда как примерно расчитывать индуктивность?
win1251
Любознательный
Любознательный

Сообщение Ястребов » 19 июн 2017, 12:47

win1251 писал(а):Тогда вопрос такой если 1-30 Мгц разбить на три основных диаразона, сделать три катушки, а конденсаторы подбирать отдельно для каждой катушки те делать поддиапазоны тогда как примерно расчитывать индуктивность?

расчитывайте примерно так 1-4 мгц , 4-10, 10 -21, 21 -30, в три врядли получится, и если любительские поддиапазоны хотите выделить отдельно, то разбивать на поддиапазоны, для каждого поддиапазонов нужны растягивающие конденсаторы, включенные последовательно с переменным, и конденсатор подключенный паралельно переменному с последовательным конденсатором, который будет задавать начало поддиапазона, иначе даже с хорошим верьньером вы на любительские станции будете с большим трудом настраиваться, особенно на высокочастотных диапазонах, по поводу расчета - ну вы хотя бы посмотрите форум у кого какие катушки стоят, и вам понятнее будет, ч чего начинать, или по одной делайте, низкочастотный диапазон сначала настройте, потом следующий,так проще по одному делать. у меня на 1-4 мгц например - 70 витков 0,1 на каркасе диаметром 1, 5 см.
Ястребов
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Admin » 19 июн 2017, 14:59

Вот из за этого гемороя с конденсаторами, я для своих приёмников выбрал вариометр, у которого перестройка по частоте более линейна и не сильно меняется от диапазона, при этом сами диапазоны можно сделать широкими, но с точной настройкой за счёт многооборотности
В теории я думаю к такому можно даже цифровую шкалу пристроить, где вариометр будет вращаться шаговым двигателем, а частота устанавливаться кнопочками, правда такое лишь для ссб.

Кстати, так как у меня теперь есть станки и 3д принтер, то можно подумать над изготовлением вариометров, если есть желающие такое приобрести.
Многие ответы на ваши вопросы уже есть на форуме, не ленитесь читать темы.
Как создать тему и вставить изображение в сообщение http://sam0delki.ru/viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума http://sam0delki.ru/viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828

Изображение
Admin
Администратор

Баллы репутации: 133

Сообщение win1251 » 20 июн 2017, 22:54

Я просмотрел форум, подумал и решил что много слишком диапазонов захотелось для первого кв приемника, решитл закатать губу. Вот думаю какие всё-таки стоит делать, 2-3.8 точно сделаю чтоб была 80-ка и ПРС влезла, 40-ку и наверное 10-ку, 17 и 15м не знаю даже стоил ли делать , и отдельно на си-би 27. Выкладываю фото чтобы была видна плата, послушаю конструктивную критику если что. Катушку для пробы делал из алюминиевого провода 1мм (медного еще тогда не достал) и провода пришлось прикручивать а не паять но для первого запуска пойдет. С этой катушко зацепил 80м и 40м, на 40-ке тяжело настроиться, а на 80-ке вечером сегодня четко было слишно 4-5 станций.
https://imageshack.com/i/pmMYtBdlj
https://imageshack.com/i/pmF8RKUSj
https://imageshack.com/i/po5hrbKvj
https://imageshack.com/i/powe2dDQj
https://imageshack.com/i/pmD34GdDj
https://www.youtube.com/watch?v=3dewtZgnRSM
win1251
Любознательный
Любознательный

Сообщение artzor » 21 июн 2017, 06:50

Тоже собрал Ванюшу, первый запуск был неудачным, так как контур слепил "абыкак", после перемотал его, и сразу после включения услышал местного радиолюбителя ... :001: :001: :001: Антена - кусок провода метровой длины... Правда приемничек ведет себя странно, такое ощущение как-будто унч возбуждается ... Буду перечитывать тему снова...
artzor
Любознательный
Любознательный

Сообщение kaa101kaa » 21 июн 2017, 10:02

Всем привет! Строю регенеративный приемник и сколько перелопатил разной инфы, почти нигде в этот приемник не ставят ФНЧ на ферритовых кольцах. Во всех схемах жалкое подобие фильтра низких частот на резисторе и конденсаторах. Почему?
Мне так кажется, для приема радиолюбителей не плохо было бы иметь в приемнике ФНЧ со срезом в 3кгц. А лучше 2 переключаемых ФНЧ для АМ и SSB.
Неужели регенеративный приемник вообще считается игрушкой и ерундой, если в 99% схем нет даже простейшего ФНЧ на ферритовых колечках, а только жалкое его подобие на резисторе? о_О
kaa101kaa
Любознательный
Любознательный

Сообщение Ромм » 21 июн 2017, 10:09

Я ставил двузвенный фнч на кольцах, унч возбуждался, победить не удалось. Пришлось оставить одно звено. Но чувствительность упала.
Ромм
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение kaa101kaa » 21 июн 2017, 10:31

Ну это же конкретный случай. А мне интересно почему в подавляющем большинстве случаев не хотят ставить нормальный ФНЧ? Ну не всегда же идет возбуд. А может просто нужно было снизить усиление УНЧ и возбуд бы не возникал?
kaa101kaa
Любознательный
Любознательный

Сообщение Ромм » 21 июн 2017, 11:10

Во первых не все хотят мотать два кольца по 200-300 витков. Во вторых, я снижал усиление унч, но т.к. чувствительность с фнч по крайней мере у меня, снижалась, то еле слышно было. Перематвал на других диаметра, но так и не добился нормальной работы.
Ромм
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение kaa101kaa » 21 июн 2017, 11:48

Я 2 колечка 16х8х4 по ~170витков намотал за пол часа с перекурами. Тоже буду пробовать 2-х звенный ФНЧ. Усилок уже собирал с предусилителем, без ФНЧ возбудов не наблюдалось. Я правда собирать буду не ванюшу, но очень много моментов почерпнул именно с этого форума.
kaa101kaa
Любознательный
Любознательный

Сообщение Ромм » 21 июн 2017, 11:52

Да, тема хорошая. Я могиканина ещё собрал, но до ума пока не довел, шумит сильно.
Ромм
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение kaa101kaa » 21 июн 2017, 12:25

Во, я как раз модификацию могиканина и собираю. Слесарку почти сделал, печатки тоже, скоро пайка и монтаж. УНЧ буду делать по проверенной схеме, которую уже делал ранее. И транзюки J310 нашел оригиналы вместо КП303Е. А вот про ФНЧ очень интересно, почему никто его не лепит ни в ламповые схемы ни в транзисторные. Ведь с ним избирательность значительно улучшиться по идее?!
kaa101kaa
Любознательный
Любознательный

Пред.След.

Вернуться в Приёмо-передающая аппаратура