Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Регенеративный приёмник "Ванюша"

Регенеративный приёмник "Ванюша"

Re: Регенеративный приёмник "Ванюша"

Сообщение Горец_Маклауд » 03 ноя 2019, 20:32

Более лучшие по параметрам, они экранированные, что даёт стабильность и от наводок
Горец_Маклауд
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 0

Сообщение Admin » 03 ноя 2019, 20:49

Насколько помню германиевые транзисторы плохо работают в регенераторе
Как создать тему и вставить изображение в сообщение viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828
Наш Telegram чат https://t.me/sam0delki_ru
Изображение
Admin
Администратор

Баллы репутации: 137

Сообщение Viy » 03 ноя 2019, 21:49

Ну и что что они экранированные, ножки у них припаяны к дорожкам платы, которая тоже должна быть экранированная от наводок. А стабильность в чём? Частота "плывёт" от температуры транзистора в том числе и экранированность тут мало спасает.
Viy
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 23

Сообщение smart » 05 ноя 2019, 00:30

Горец_Маклауд писал(а):Кто ставил в приёмник транзисторы ГТ313 дайте схему? Хочу их поставить.

Схема будет та-же, только полярность питания поменяйте, т.к. ваши ГТ313 имеют p-n-p проводимость.
Изображение
smart
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 42

Сообщение Антип » 09 ноя 2019, 10:17

У меня к Вам вопрос, smart. Вы уже реализовывали данную схему в железе, или это теоретические прогнозы. Просто, УВЧ на кт315 к барьерному мульту... Как то даже не знаю... Тогда уж лучше делать сразу гетеродин (не супер) и в этом будет смысл. А Ванюша хорош сам по себе. ИМХО
Антип
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 51

Сообщение smart » 09 ноя 2019, 21:57

Антип писал(а): Вы уже реализовывали данную схему в железе, или это теоретические прогнозы. Просто, УВЧ на кт315 к барьерному мульту... Как то даже не знаю...

Схема не моя, с другова ресурса. :)
УВЧ я так думаю можно исключить.
smart
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение toifel@bk.ru » 17 ноя 2019, 17:56

Всем привет!

Добил наконец-то "Ванюшу" до приема SSB. Пришлось переделать схему, применил в низкочастотной части транзисторы BC550 вместо ранее использованных S9013. Речь стала намного более разборчивой. Также установил многооборотный резистор регулировки регенерации.

Личные впечатления:

1. Необходима внешняя антенна. На внутреннюю, как ни старался, ничего кроме вещалок и телеграфа принять не удается. Коллеги на форуме говорили, что на кусок провода принимают, у меня не получилось.
2.Необходим либо очень хороший верньер, либо подстроечный конденсатор. У меня подстроечник около 30 пФ, только благодаря ему можно точно настроиться на частоты радиолюбителей. Либо растягивающие конденсаторы.
3. Про УНЧ. По классической схеме дополнительный УНЧ, на мой взгляд, не нужен. Я использовал китайскую платку c LM386, при увеличении громкости возникают искажения. Наверное, достаточно одного дополнительного выходного каскада на транзисторе с динамиком.
4. Катушки. В этот раз применил 13-витковую катушку с медным проводом диаметром около 2,5 мм. SSB поймал почти на краю диапазона. Буду дальше пробовать вогнать в диапазон.
5. По настройке. Как показала практика (у меня, во всяком случае), ловить SSB надо не на пороге, а за порогом генерации. Причем подход к частоте (изменения тебра голоса) у меня достигалось не столько регулировкой регенерации, сколько подстройкой КПЕ.

Ссылка на виде ниже. Дата 16.11, 70 км от Москвы на север, примерно 5 часов вечера. На монтаж прошу внимание не обращать, это полигон.

Всем коллегам, помогавшим мне советами, отдельный респект.

https://www.youtube.com/watch?v=WZ9gDVg ... e=youtu.be
toifel@bk.ru
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 0

Сообщение Антип » 18 ноя 2019, 16:31

toifel@bk.ru Я в первой версии Ванюши тоже использовал подстроечник (керамический), его хватило на один день :) неподвижная пластина растерлась по кругу. Пришлось делать самодельный воздушный. Подстраиваться на частоту регулировкой регенерации :) ну Вы поняли... У меня УНЧ вообще собран на К561ЛЕ5, так сказать прорывные технологии. На видео заметно, что толковой антенны не хватает.
Антип
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 51

Сообщение smart » 18 ноя 2019, 17:35

Антип писал(а):тоже использовал подстроечник (керамический), его хватило на один день :) неподвижная пластина растерлась по кругу.

Так на то он и подстроечник - подстроил, зафиксировал и больше не трогаешь, у них ресурс на несколько десятков вращений.
smart
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Пред.

Вернуться в Приёмо-передающая аппаратура