Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Регенеративный приёмник "Ванюша"

Регенеративный приёмник "Ванюша"

Re: Регенеративный приёмник "Ванюша"

Сообщение Ромм » 31 дек 2016, 20:19

mixa890, а антенна какая интересно?
Ромм
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 0

Сообщение mixa890 » 01 янв 2017, 13:12

Ромм писал(а):mixa890, а антенна какая интересно?

Антенна очень маленькая, всего лишь проволока метра три, натянута по контуру окна. Есть большая, натянута на крыше, ее если подключаю, тогда хвосты от мощных станций не дают слышать более слабые и помехи она собирает сильные. Есть еще больше в гараже но там вообще приемник забивается. Надо аттенюатор и фнч.
mixa890
Любознательный
Любознательный

Сообщение Ромм » 02 янв 2017, 07:16

Ясно. А с маленькой какие условия приёма? (Промышленный город, посёлок и т.д.)
Ромм
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение mixa890 » 02 янв 2017, 18:09

Ромм писал(а):Ясно. А с маленькой какие условия приёма? (Промышленный город, посёлок и т.д.)

На даче (это в 300м. от квартиры помех вообще нету. А вот дома и с маленькой и с большой помех от ибп, компьютеров так много что даже вешалки еле слышны. Удается послушать только в 2 часа ночи, когда все спать лягут и все выключат, тогда помех нет. Однажды на нашей улице света не было, вот тогда прием был просто идельным).
mixa890
Любознательный
Любознательный

Сообщение Viy » 03 янв 2017, 05:11

Ястребов писал(а):ну не знаю, у меня и на 20 метрах ssb отлично принимал , аттенюатор тоже самый простейший - переменный резистор, может в катушке связи у вас витков много? у меня один виток изолированным проводом поверх катушки

Всё, нашёл причину, дело ("хрюканье звука") в УНЧ на LM386-ой, подключил на вход УНЧ с К174УН7 - звук чистый. Буду УНЧ переделывать, он у меня сделан по по одной из стандартных схем, но с 200 кратным усилением, видимо переборщил, нужно поубавить усиление. У меня отдельный "Ванюша" на 40 и "Ванюша" на 20 метров, схемы УНЧ на них идентичные (на LM386), но на 40 звучит отлично, а 20-ка получилась не очень. И вот выяснилось дело в УНЧ. :023:
Viy
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 14

Сообщение Radioprofi » 07 янв 2017, 04:23

Всем доброго времени суток. Почти целый день изучал данную ветку форума. Приемник было решено собирать по самой первой схеме, ибо окончательного варианта со всеми доработками как я понял нет. Собрал, включил. Сразу стало ясно, импульсный блок питания плохой вариант, хотя кто то писал что приемник работает хорошо и с импульсными бп. Далее, после небольших танцев с бубном, а именно нахождением нужного положения катушки L1, настройки порога регенерации, почему то была принята какая то германская радиостанция, услышав на ней песню на немецком, я начал кидать смачные зиги за что сразу же получил по шее от жены. В принципе приемник хороший, простор для творчества есть. Сегодня хочу установить плату в корпус, подключить цифровую шкалу, мне необходимо будет сделать новую катушку чтоб была возможность добавить переключение диапазонов. В целом очень доволен приемником. Спасибо за статью. Фото без корпуса прикрепляю.
Вложения
Radioprofi
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 4

Сообщение satellite2017 » 08 янв 2017, 00:30

доброго времени суток всем !!! прочитал всю ветку и загорелся собрать, больно много хороших отзывов, да и схема очень простая.
Для начала не стремлюсь к суперским результатам, пока чтоб заработало, ну и возникло пару маленьких вопросиков :) (первая схема)
Разобрал тут какое-то согласующее у-во, внутри обнаружил катухи намотанные на пластмассовых каркасах диаметром 3 и длиной 20 См, с резьбовой
канавкой, с готовой намоткой проводом 1,5 ММ по всей длине. Каркас полностью пластмассовый, Т.е не полый, Это есть гуд? Или лучше взять
пластиковую трубку? (думаю если от с.у то там специальный пластик)
Местность сельская, помех нет, поэтому хочу в качестве антенны применить провод метров 10, на высоте метров 6, этого хватит для начала?
Не стоит ли перевернуть Т1,Т2 на П-Н-П, что-бы корпус КПЕ оказался "на земле" ? (меньше наводок от рук)
И последний вопрос, как я понял в реген каскаде должны работать любые вч кремнивые транзисторы ? (просто нету КТ 315,361)
есть bc548,558b,557,2n2222,3906,3904

Заранее спасибо !! :001:
satellite2017
Любознательный
Любознательный

Сообщение Admin » 08 янв 2017, 01:09

Маленький диаметр, наматывать придётся очень много витков, добротность будет низкая, лучше в качестве каркаса взять одноразовый шприц
В сельской местности будет на любой огрызок принимать
Можно и перевернуть
Пойдут любые
Многие ответы на ваши вопросы уже есть на форуме, не ленитесь читать темы.
Как создать тему и вставить изображение в сообщение http://sam0delki.ru/viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума http://sam0delki.ru/viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828

Изображение
Admin
Администратор

Баллы репутации: 133

Сообщение smart » 08 янв 2017, 04:35

satellite2017 писал(а):Разобрал тут какое-то согласующее у-во, внутри обнаружил катухи намотанные на пластмассовых каркасах диаметром 3 и длиной 20 См, с резьбовой
канавкой, с готовой намоткой проводом 1,5 ММ по всей длине. Каркас полностью пластмассовый, Т.е не полый

А вы его магнитиком попробуйте, может там внутри феррит находится.

satellite2017 писал(а):Не стоит ли перевернуть Т1,Т2 на П-Н-П, что-бы корпус КПЕ оказался "на земле" ?

А он и так находится по переменному току на земле, через С2 на данной схеме:
Изображение
В принципе желательно паралельно С2 поставить керамический (ВЧ) конденсатор ёмкостью примерно 6800 пф и ротор конденсатора подключить на массу вместо R3, я так делал, работает нормано.
smart
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 21

Сообщение Берт 1 » 08 янв 2017, 08:44

Здравствуйте. У меня катушка намотана 26 витков провод 1мм на каркасе картонном 1,5 см + 6 витков связи. Принимается 80метров ssb, но прием слабый - антенна кусок провода на балконе. Есть ли смысл эксперементировать с катушкой - увеличивать её диаметр, делать шаг намотки реже и т.д. (т.е. повышать её добротность) - поможет ли это для улучшения приема или надо заниматься только антенной ?
Берт 1
Любознательный
Любознательный

Сообщение Radioprofi » 08 янв 2017, 10:59

Продолжил эксперименты с данным приемником. Захотелось попробовать его с рамочной антенной. Нашел подходящий корпус. Остается дождаться ночи чтоб послушать эфир. Днем бесполезно. Помехи. Как и всегда...
Вложения
Radioprofi
Любознательный
Любознательный

Сообщение Admin » 08 янв 2017, 13:44

Берт 1 лучший приёмник это антенна (с)
Опять же не указано какая версия или модификация приёмника, если первая, то желательно подобрать в узч транзисторы с максимальным коэффицентом передачи тока (700-1000).
Как создать тему и вставить изображение в сообщение http://sam0delki.ru/viewtopic.php?p=228#p228

Изображение
Admin
Администратор

Сообщение mixa890 » 08 янв 2017, 19:10

satellite2017 писал(а): (просто нету КТ 315,361)
есть bc548,558b,557,2n2222,3906,3904

Не ужели нет кт-315, 361? Они же так распространены. В советских телевизорах магнитофонах радиоприемниках их полно! Да и на радиорынке тоже. Мне кажется на них лучше всего работает имхо).
mixa890
Любознательный
Любознательный

Сообщение Берт 1 » 08 янв 2017, 23:39

Admin писал(а):лучший приёмник это антенна (с)

Абсолютно верно.
Admin писал(а):Опять же не указано какая версия или модификация приёмника, если первая, то желательно подобрать в узч транзисторы с максимальным коэффицентом передачи тока (700-1000).

Делал по схеме выложенной пару постов выше. Транзисторы в генераторе ставил КТ315Б, ВС557С, КТ3102Е. Остановился пока на С945, хотя уровень шума у них 10 дб. Вообще, чисто субъективно, большой разницы в этих подборах не заметил.
Берт 1
Любознательный
Любознательный

Сообщение lanstav » 12 янв 2017, 14:47

Admin писал(а):AlexAdyg потому что регенератор это простейший приёмник, при этом мотать индуктивность на кольце занятие муторное, да и сами кольца купить сложно, в большинстве интернет магазинов их не было (как счя не знаю, может на али есть).

Надо помнить что реген и ппп это приёмники несколько разных классов, ибо грамотно сделанный ппп может иметь характеристики не хуже (а может и лучше) чем у классических аппаратов с кварцевыми фильтрами.
Реген же до такого уровня дотянуть никак не сможет, так как нет подавление второй боковой полосы и он легко перегружается сильными сигналами.

Нашел в инете схему не пойму что напоминает то ли токовое зеркало то ли операционный усилитель , (первый каскад) а вообще реген. Вы как эксперт что подскажете?
lanstav
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Сообщение Admin » 12 янв 2017, 15:04

lanstav обычный реген, только не понятно назначение конденсатора на 470 пик в эмиттере
Возможно это переключение из регенерации в режим сверхрегенератора

Изображение
Admin
Администратор

Сообщение юрий викторович » 12 янв 2017, 21:51

Скажите кем нибудь применялись в Ванюше КПЕ от блока УКВ Океана209? каков результат? какие данные контура? Появился у меня такой КПЕ - хочу применить в портативном варианте с диапазонами 20 и 40м с захватом вещалок?
Вложения
юрий викторович
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Баллы репутации: 2

Сообщение RL5G » 13 янв 2017, 07:45

Такой конденсатор можно применить ! Только редуктора у самого конденсатора будет не достаточно... Можно поставить последовательно конленсатор (емкость равняется (~) максимальной емкости переменного конденсатора , но тогда диапазон принимаемых частот сузится , однако в таком включении редуктор можно сделать поменьше .
Резонанс колебательного контура LC расчитывают по формуле , приведенной ниже (частота в килогерцах) :
5033/√L(мГн)C(пф) .
Следует обратить внимание , что надо учитывать емкость монтажа (~40пф) ; индуктивность в миллигенри .
Расчитываете нижний и верхний участок принимаемых частот по максимальной и минимальной емкости переменного конденсатора (учитывая емкость монтажа схемы (!)) .
Есть в интернете онлайн-радиокалькуляторы , но гораздо приятней и увлекательней подсчитать по формуле (только по этой самой) , подбирая в процессе пересчета емкость и индуктивность .
Для перекрытия (в зависимости от С переменного) вам нужна индуктивность примерно 5 микрогенри (чтобы не затрудняться намоткой - припаяйте дроссель заводского изготовления , например , серии ДМП нужного Вам номинала (5мКГн) ; на добротности кретично не скажется , однако , несколько хуже станет селективность : нужно для этого поставить ФНЧ с полосой пропускания ~7...9 кГц (для SSB будет лишнего , но не критично)) .
Эксперементируйте ! 73/73 !
Всем-всем 73!!!
RL5G
Начинающий самодельщик
Начинающий самодельщик

Баллы репутации: 3

Пред.След.

Вернуться в Приёмо-передающая аппаратура